комментарии 9 в закладки

Экс-хоккеист «Салавата Юлаева» – в центре секс-скандала. Он хочет отставки руководства НХЛ

erid:

Тренера «Чикаго» обвиняют в сексуальном насилии.

За океаном разгорелся скандал вокруг «Чикаго Блэкхокс». Якобы тренер команды во время Кубка Стэнли-2010 года пытался склонить к оральному сексу двух хоккеистов.

Единственным из игроков, кто решил прокомментировать инцидент публично, оказался экс-хоккеист «Чикаго» и «Салавата Юлаева» Брент Сопел. Косвенно он подтвердил, что тренер действительно приставал к одноклубникам, и потребовал наказания НХЛ за бездействие.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

30 апреля 2021 года в окружной суд округа Кук, штат Иллинойс, был подал иск на НХЛ от бывшего хоккеиста «Чикаго Блэкхокс». В нём говорится, что истец, а также его партнёр по команде подверглись сексуальному насилию от тренера команды в сезоне 2009/10. Истец пожелал, чтобы его имя осталось анонимным, в заявлении он назвал себя «Джон Доу».

В отличие от обвиняемого имя тренера известно – это 38-летний Брэд Олдрич, который начал работу в клубе в 2008 году и покинул его как раз после сезона 2009/10. Он отвечал в штабе за разбор видео. Как написал The Athletic, Олдрич попал под подозрения в мае 2010-го после победы «Чикаго» над «Ванкувером» в полуфинале Западной конференции. Команда отправилась в Сан-Хосе, где ей предстояло стартовать в финале, и у игроков было четыре выходных. Тогда пошли слухи, что Олдрич напоил двух хоккеистов и попытался склонить их к оральному сексу. Причём исполнить его тренер собирался сам.

«Каждый человек в команде знал об этом, – признался один из игроков того «Чикаго» на анонимной основе. – Каждый знал». Несмотря на это, Олдрич продолжил работу с командой и даже участвовал в чемпионском параде по итогам сезона.

Чемпионский парад «Чикаго» в 2010-м году / фото: swanksalot, Flickr

Сам Олдрич, а также представитель «Чикаго» обвинения опровергают. Бывший вице-президент клуба по коммуникациям Адам Роговин заявил: «Чикаго Блэкхокс» очень серьезно относятся к обвинениям, выдвинутым бывшим игроком. Основываясь на нашем расследовании, мы считаем, что обвинения против организации необоснованны, и уверены, что команда будет освобождена от обвинений в любых правонарушениях».

Покинув «Чикаго» после сезона 2009/10, Олдрич устроился в тренерский штаб школьной хоккейной команды в штате Мичиган. И уже там его приговорили к девяти месяцам заключения за преступление сексуального характера: после собрания команды он изнасиловал 16-летнего хоккеиста. Примечательно, что «Чикаго» выписал Олдричу положительную характеристику, никак не упомянув инцидент 2010 года, и тем самым помог ему попасть в юношескую команду.

КТО ТАКОЙ СОПЕЛ И КАК ОН ПРИЧАСТЕН К ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

Сопел – канадский хоккеист, который выступал за «Блэкхокс» три года и покинул команду, совпадение это или нет, после сезона 2009/10 и обвинений Олдрича. Он одним из немногих публично прокомментировал инцидент. Сопела возмутило бездействие НХЛ. «Лига показывает своё истинное лицо. Гэри Бэтмен думает только о себе. Персонал лиги должен сидеть в тюрьме – мне противно, что лига ничего не делает», – написал он в твиттере.

Брент Сопел / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

Хоккеист стал участником обмена между «Чикаго» и «Атлантой». Вместе с Сопелом команду покинули Дастин Бафлин и Аким Алиу. Из всех троих о произошедшей ситуации высказался только Брент. Учитывая, что имена пострадавших не раскрываются ни судом, ни прессой, можно лишь строить догадки, действительно ли одним из них стал экс-защитник. И специально ли его обменяли, чтобы «замять» ситуацию.

В «Атланте» хоккеист провёл неполный 2010/11 сезон – в конце регулярного чемпионата его обменяли в «Монреаль», где он провёл остаток сезона. На следующий сезон хоккеист перебрался в Россию, где сначала выступал за «Металлург» из Новокузнецка, а затем «Салават Юлаев».

Вернуться в НХЛ из России игрок уже не смог – после сезона 2013/14 в составе «Салавата» защитник перебрался в АХЛ, где провёл последний сезон в карьере. Хоккеист провёл 29 матчей за «Чикаго Вулвз» и закончил карьеру. После этого он поделился на Player's Tribune своей историей: оказалось, что всю карьеру Сопел мучился от дислексии и дисграфии, что вызвало у него провалы в памяти и алкоголическую зависимость.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх