Нидерланды – главные неудачники Евро. Пройти в четвертьфинал у них не получилось из-за гандболиста де Лигта

Своим удалением похоронил команду.

Сборная Нидерландов сенсационно уступила чехам (0:2) и вылетела из розыгрыша чемпионата Европы-2020.

Весь первый тайм команда Франка де Бура давила на своих соперников, имея преимущество по владению мячом и количеству угловых. Однако во втором отрезке игры ситуация изменилась – нападающий чехов Патрик Шик ускорялся в атаку и вступил в борьбу с защитником голландцев Маттеасом де Лигтом и, казалось бы, выиграл её. Игрока «Ювентуса» подвела обувь или газон, и он поскользнулся, однако соперника не пропустил, откинув мяч рукой.

Изначально главный арбитр встречи россиянин Сергей Карасёв показал де Лигту жёлтую карточку, но тут же в наушник ему подсказали, что стоит повременить с этим решением. В итоге судья на VAR убедил Карасёва пересмотреть эпизод самому. Арбитр отправился смотреть телевизор и довольно быстро изменил своё решение, показав де Лигту красную карточку и оставив голландцев в меньшинстве.

Вскоре численное преимущество чехов превратилось в преимущество на поле: они чаще владели мячом и совершали акцентированные атаки, а не только контратаки, как ранее. Это принесло свои плоды. Сначала после подачи со штрафного Томаш Калас освободился от опеки на дальней штанге, скинул мяч на набегающего Томаша Холеша, который и переправил его в ворота.

Чуть позже главный бомбардир сборной Чехии Патрик Шик удвоил преимущество команды – Холеш прострелил с фланга, Шику же оставалось лишь подставить ногу, что он и сделал: мяч очутился в ближнем нижнем углу ворот.

Таким образом, определилась первая пара в четвертьфинале. Чехи сыграют с датчанами, разгромившими ранее Уэльс, 3 июля в Баку.

ДАНИЯ ПОКА ОДНА ИЗ ГЛАВНЫХ СЕНСАЦИЙ ЕВРО. ОНИ ВЫНЕСЛИ УЭЛЬС И ПОКАЗАЛИ, ЧТО МОГУТ ШИКАРНО ИГРАТЬ И БЕЗ ЛИДЕРОВ

Это не первая неудача в последние годы для Нидерландов. На мировой арене эта команда ничего не выигрывала с 1988 года, на чемпионат мира 2002, чемпионат Европы-2016 и чемпионат мира в России она вообще не пробивалась. С золотым составом, в котором выступали Уэсли Снейдер, Рафаэль ван дер Ваарт, Арьен Роббен, Робин ван Перси, они проиграли в финале чемпионата мира-2010 – тогда команде не повезло, ведь выход один на один не реализовал Роббен.

На Евро-2012 голландцы не вышли из группы смерти, попав к Дании, Германии и Португалии, а в 2014 году на чемпионате мира проиграли в четвертьфинале аргентинцам по пенальти. Сейчас же многое решило то, что де Лигт просто поскользнулся.

Розыгрыш турнира был для голландцев удачным, они больше всех остальных забили на групповом этапе (восемь мячей), создали 14 явных голевых моментов (лучший показатель), Нидерланды – лидер по числу успешных обводок (74, 52,7%), первая по количеству прессинг-действий на чужой трети (160). Жаль расставаться с такой интересной командой, однако в этом и есть прелесть футбола – вылететь из плей-офф может даже фаворит, причём от команды, которая еле вползла в матчи навылет.