комментарии 6 в закладки

Бельгия победила Португалию одним ударом в створ ворот за игру. Впереди – Италия

Действующие чемпионы Европы покидают турнир.

Сборная Бельгия пробилась в четвертьфинал чемпионата Европы, победив Португалию (1:0).

Первый тайм вышел не богатым на голевые моменты, обе команды играли в очень закрытый футбол, что сказалось на количестве ударов из пределов штрафной. Он был всего один, нанёс его Бернарду Силва и мяч после его удара прошёл далеко от ворот. Преимущественно матч протекал в середине поля, однако к этому стоило быть готовым – на пресс-конференции до игры главный тренер португальцев Фернанду Сантуш объяснял: «Это финал. Здесь надо выиграть, а не показать красивый футбол. Мы понимаем, что нам противостоит хорошая команда».

Тем не менее, один гол в стартовом отрезке встречи болельщики всё же увидели. Вторым темпом к атаке бельгийцев подключился Торган Азар и мощно пробил с более 20 метров – Руй Патрисио был бессилен.

Ожидаемо, во втором тайме Португалия больше атаковала и открывала свои тылы, однако главным эпизодом середины игрового отрезка стала не игра, а околоигровые действия. Ромелу Лукаку получил ногой по лицу и лежал на газоне, главный арбитр встречи Феликс Брых свистнул фол, но футболисты его не услышали, поэтому сначала Торган Азар грубо отобрал мяч у Диего Далота, а потом против него жёстко сыграл Пепе – это привело к небольшой стычке среди всех участников матча, однако судья грамотно разобрался и раздал виновникам горчичники.

Тем не менее, обстановка на поле накалилась. Португальцы продолжили атаковать и Рафаэл Геррейра даже попал в штангу, вскоре Тибо Куртуа совершил пару эффектных сэйвов.

Португалия старалась переломить ход встречи, за которую нанесла 24 удара по воротам бельгийцев, однако им это не удалось. Единственный удар в створ всей сборной Бельгии оказался победным.

Таким образом, второй парой в четвертьфинале стали сборные Бельгии и Италии. Игра пройдёт 2 июля в Мюнхене.