комментарии 29 в закладки

«Ак Барс» не просто так переподписал Воронкова. Через год он мог уехать в НХЛ

erid:

Несмотря на действующее соглашение.

Несколько дней назад «Ак Барс» объявил о переподписании контрактов с нападающими Артёмом Галимовым и Дмитрием Воронковым. По нашим данным, у обоих игроков выросли зарплаты. Но если у Галимова увеличился ещё и срок соглашения, то у Воронкова он остался прежним – до 2023 года. Если бы казанский клуб сейчас не переподписал соглашение с Дмитрием, то через год он уехал бы в НХЛ.

Дмитрий Воронков / фото: Ильнар Тухбатов, официальный сайт Ак Барса

ВОРОНКОВ МОГ ВЫКУПИТЬ СВОЙ КОНТРАКТ ЧЕРЕЗ 16 МЕСЯЦЕВ

Воронкову всего 20 лет, но внимание к нему колоссальное. В прошлом году «Ак Барс» вовремя продлил контракт с молодым нападающим на три года. В минувшем сезоне он уже был одним из лидеров команды. В плей-офф Воронков стал лучшим бомбардиром «Ак Барса», а еще запомнился героическим поступком – он бросился лицом под шайбу, что привело к перелому челюсти. С этой травмой хоккеист был вызван в сборную России и отыграл весь чемпионат мира, на котором набрал 6 (2+4) очков в 8-ми матчах.

При этом зарплата Воронкова в «Ак Барсе» была одной из самых маленьких. Нападающий получал около одного миллиона рублей в месяц. При этом хоккеиста очень ждут в «Коламбусе». Кажется, Дмитрий уже сейчас мог спокойно играть в основе команды НХЛ. За океан Воронков собирался уехать через год, хотя контракт у него до 2023 года. Дело в том, что регламент КХЛ позволяет разрыв контракта 16 месяцев спустя после написания заявления на расторжение. Другими словами, если бы Воронков этим летом написал бы такое заявление и отправил его в лигу, то в 2022 году покинул бы Казань, выплатив клубу компенсацию. Согласно регламенту лиги размер компенсации составляет 2/3 от всего контракта. По нашим данным, «Коламбус» готов был потом возместить Воронкову финансовые потери. Права на игрока в КХЛ остались бы в Казани.

Фото: Ильнар Тухбатов, официальный сайт Ак Барса

Понятно, что это был бы не самый красивый жест со стороны молодого игрока, который раскрылся в «Ак Барсе» благодаря Дмитрию Квартальнову и которому в Казани открыли дорогу в КХЛ. Но при этом можно было бы понять логику Воронкова и его агента. Недавно «Ак Барс» подписал нападающего «Локомотива» Николая Коваленко, а позже стало известно, что его зарплата в Казани составит 25 млн рублей. При этом Коваленко пока точно не лидер команды и старше Воронкова всего на два год. Почему Дмитрий, который стал главным открытием минувшего сезона, должен получать в два раза меньше?

Важно отметить, что никакого конфликта между Воронковым и клубом нет. Сторона игрока не начинала никаких действий перед тем, как уведомить клуб о варианте с отъездом в НХЛ следующим летом. Когда руководство «Ак Барса» уведомили, менеджеры клуба за две-три недели нашли выход из непростой ситуации. В казанском клубе, по нашим данным, увеличили зарплату игрока до 30 млн рублей. С учетом жёсткого потолка зарплат и возраста Воронкова, хорошие деньги. По нашим данным, через год, когда зарплата Воронкова начнёт учитываться под потолком, он будет получать на несколько миллионов меньше.

При этом отъезд Воронкова за океан, кажется, уже необратим. В 2023 году, когда у игрока закончится контракт с «Ак Барсом», он точно отправится в НХЛ. Если, конечно, не снизит требования к себе и будет продолжать прогрессировать. Но для «Ак Барса» было стратегически важно сохранить игрока у себя как можно дольше. Воронков сейчас – главная молодая звезда КХЛ. 

«АК БАРС» ПРОДЛИТ КОНТРАКТЫ С ЕЩЁ НЕСКОЛЬКИМИ ИГРОКАМИ

Возможно, эта проблемы с Воронковым не возникла бы, если бы «Ак Барс» этой весной так активно не боролся за Коваленко. 21-летний нападающий не впечатлил в минувшем сезоне и вместо того, чтобы думать о хоккее, открыто конфликтовал с главным тренером Андреем Скабелкой. Но прежних менеджеров «Ак Барса» этот факт не смутил. Казанцы заплатили компенсацию за Коваленко в 40 млн рублей, а ещё дали неплохую зарплату.

Николай Коваленко / фото: официальный сайт «Локомотива»

Переход Коваленко мог негативно сказаться на других игроках казанской команды, которые точно также захотели бы повышения зарплаты. В итоге казанский клуб не стал дожидаться этих самых недовольств и сыграл на опережение. Помимо Воронкова, подняли зарплату Галимову. 21-летний нападающий также один из лидеров команды и «Ак Барсу» было важно надолго сохранить талантливого хоккеиста у себя.

Как стало известно «БИЗНЕС Online», в ближайшее время будут продлены контракты ещё с рядом игроков. В первую очередь, это защитники Дмитрий Юдин и Даниил Журавлёв. Срок контракта Юдина увеличится на год и будет действовать до конца сезона 2022/23. Вырастет и зарплата игрока. Сейчас он получает 25 млн рублей, что не соответствует роли и качеству игры Дмитрия. На год должен увеличиться срок контракта Журавлёва, который сейчас действует до весны 2022-го. 21-летний защитник в минувшем сезоне смотрелся блекло, но при этом он очень талантливый. Журавлёва уже не первый год активно зовёт к себе «Колорадо», который в 2018 году задрафтовал его под 146-м номером.

Дмитрий Юдин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Осенью планируется переподписание контракта с вратарём Тимуром Биляловым. Сейчас его соглашение действует до 2022 года, но «Ак Барс» не хочет, чтобы вратарь следующей весной выходил на трансферный рынок. Как Юдин. Оба игрока – ограниченно свободные агенты. Если их захотят переманить, то «Ак Барс» получит компенсацию. Но в нынешней ситуации, когда на российском рынке практически нет качественных игроков, тем более вратарей, лучше перестраховаться. Билялову, по нашим данным, как и всем остальным игрокам увеличат зарплату, а его новый контракт будет действовать до весны 2023-го.

Кому-то нынешние действия менеджеров «Ак Барса» и лично генерального менеджера Марата Валиуллина могут показаться слишком осторожными. Клуб в каком-то плане идёт на поводу у игроков – увеличивает им не только сроки соглашения, но и зарплаты. Но стратегически в Казани всё делают правильно. Все, с кем «Ак Барс» этим летом переподписал или переподпишет контракты, – перспективные игроки и лидеры команды на долгие годы.

ТРАНСФЕРНАЯ КАМПАНИЯ «АК БАРСА» НЕ ЗАВЕРШЕНА

Трансферная кампания на переподписании контрактов с действующими игроками не закончится. В казанском клубе ждут как минимум двух-трёх новичков. Как известно «БИЗНЕС Online», уже в ближайшие дни будет объявлено о подписании контракта с нападающим Джорданом Уилом. Для многих это новость вряд ли станет неожиданностью, потому что об этом было известно ещё в мае, но официальной информации до сих пор не было.

29-летний нападающий будет получать в Казани 55 млн рублей и задержится тут минимум на два года. Потенциально Уил должен стать лидером команды в атаке, если быстро адаптируется в России и будет играть, а не отбывать номер по примеру некоторых других легионеров. Помимо Уила, в Казани точно будут ещё два новичка.

Если атакующая линия «Ак Барса» не вызывает вопросы и на данный момент не нуждается в усилении, то в обороне команде необходимы новички. Особенно после ухода Альберта Яруллина и Андрея Педана. Поэтому ждать новичков стоит именно в оборонительной линии. 

Читайте также:

История одной скрытой аренды: почему «Ак Барс» не смог вернуть Мусина из «Спартака»

Фарм-клуб «Ак Барса» единственный в Татарстане едет на заграничные сборы. Нельзя было остаться дома?

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
14
-
читайте также
наверх