комментарии 20 в закладки

Михайлов – наш знаменосец на Олимпиаде. Он не боится плохой приметы и расстроен, что не будет флага России

erid:

Он и Софья Великая понесут флаг ОКР.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков во вторник сообщил, что знаменосцами сборной на открытии Олимпиады в Токио будут волейболист Максим Михайлов и саблистка Софья Великая. Оба атлета - олимпийские чемпионы и едут на свои четвёртые Игры.

Максим Михайлов / фото: volleyballworld.com

МОК БОРЕТСЯ ЗА РАВЕНСТВО ПОЛОВ

Пара знаменосцев – нововведение Международного олимпийского комитета, который борется за равенство полов. «Этой инициативой мы посылаем экстремально сильное сообщение миру, что гендерный баланс стал реальностью на Олимпийских играх, – заявил президент МОК Томас Бах. – Игры в Токио будут первыми гендерно-сбалансированными, ведь 48,8 процентов участников будут женщинами. Мы призываем все национальные олимпийские комитеты всех стран использовать возможность назначать двух знаменосцев – мужчину и девушку».

Пока непонятно, как это будет выглядеть. Спортсмены будут вместе держать древко флага? Или мужчина будет нести знамя, а девушка идти рядом? Инструкции знаменосцы получат уже в Токио. Михайлов в интервью «БО Спорт» сказал, что обязательно пообщается на тему церемонии открытия с генеральным менеджером сборной России Сергеем Тетюхиным, который был нашим знаменосцем в Рио-2016.

«У меня остались самые замечательные впечатления. Когда несёшь флаг страны – это очень почетно, ответственно. Ты испытываешь большой эмоциональный подъём. Внутри все переворачивалось, потому что вся страна смотрела и весь мир тоже, – рассказывал Тетюхин в интервью Team Russia. – Никаких специальных инструкций о том, как нести флаг и что делать, не было. Но там всё довольно несложно. Сам флаг не тяжёлый. Просто неудобно было им размахивать, потому что полотно немного заворачивалось из-за ветра».

У Михайлова и Великой флага России не будет. Напомним, что страна находится под санкциями Всемирного антидопингового агентства, поэтому спортсмены выступят под флагом ОКР. На нём, кстати, есть цвета российского триколора.

«Право вести за собой всю олимпийскую сборную России – это большая честь. Думаю, это незабываемое событие, но в то же время очень ответственное. Уточню все детали и постараюсь сделать всё в лучшем виде. Конечно, очень жаль, что не будет флага России. Уверен, что для всех спортсменов это решение было разочарованием. С Софьей Великой я лично незнаком, но, конечно, знаю, кто она такая и чего добилась», – сказал Михайлов в интервью «БО Спорт».

Великая – олимпийская чемпионка 2016 года в командном турнире и дважды серебряный призёр в личном первенстве (2012, 2016). Также она 8-кратная чемпионка мира и 14-кратная чемпионка Европы. Софья замужем за российским борцом греко-римского стиля, олимпийским чемпионом 2004 года Алексеем Мишиным.

МИХАЙЛОВ – ИДЕАЛЬНЫЙ КАНДИДАТ

По словам Позднякова, знаменосцев определяют комиссия спортсменов и исполнительный комитет ОКР. К выбору знаменосца всегда подходят очень ответственно. Среди критериев – авторитет, опыт, спортивные достижения, личные качества, репутация, даже антропометрические данные. Не просто так трижды подряд знаменосцем был борец Александр Карелин – он символизировал русского богатыря, мощь страны.

Впрочем, и Михайлов подходит по всем критериям. Двухметровый волейболист едет уже на четвёртую Олимпиаду. Он дебютировал в Пекине-2008, став самым молодым в составе российской команды. 20-летний диагональный тогда стал лучшим бомбардиром команды, которая завоевала «бронзу». Четыре года спустя он стал одним из триумфаторов Олимпиады в Лондоне. А вот из Рио Максим вернулся без медали – российская команда заняла 4-е место.

В апреле нынешнего года мы проводили анонимный опрос волейболистов суперлиги. 18% респондентов назвали Михайлова самым желанным партнёром по команде. Максим больше 15-ти лет держит высочайший уровень игры и никогда не снижает к себе требований, оставаясь перфекционистом. Именно это позволяет ему быть одним из лучших игроков мирового волейбола.

Фото для графики: zenit-kazan.com

Экс-главный тренер казанского «Зенита» Владимир Алекно признавался, что первое имя, которое приходит ему на ум при слове «трудоголик», – Максим Михайлов. У диагонального казанского «Зенита» идеальная репутация – он никогда не был замешан в каких-то скандалах, олицетворяя собой настоящего профессионала. Он не ругается с болельщиками в социальных сетях, вежлив с журналистами, ещё и примерный семьянин.

У Михайлова есть даже редкий в профессиональном спорте клубный патриотизм – с 2010 года он играет за «Зенит-Казань». Его звали на повышенный контракт в питерский «Зенит», но он отказался. Как и на предложение поехать в Японию. В общем, со всех сторон положительный персонаж. Собственно, таким же был Сергей Тетюхин. На второй Олимпиаде подряд знамя доверяют волейболистам. И это неудивительно. В последнее десятилетие это самая успешная команда в игровых видах спорта.

ЗНАМЕНОСЦЫ НЕ БРАЛИ «ЗОЛОТО» НА ЛЕТНИХ ИГРАХ С 2000 ГОДА

Правда, волейбольные болельщики после новости о Михайлове сразу напряглись – мол, проклятие знаменосца. Легендарный пловец Александр Попов остался без медалей в Афинах-2004, баскетболист Андрей Кириленко – в Пекине-2008, Тетюхин – в Рио-2016. 

Сергей Тетюхин на открытии Олимпиады-2016 / фото: © Andre Chaco, Zumapress.com, globallookpress.com

Правда, из этого ряда выпадает теннисистка Мария Шарапова, которая завоевала «серебро» в Лондоне-2012. Карелин вообще над этими суевериями смеётся – он был знаменосцем сборных СССР, СНГ и России – трижды становился чемпионом.

«Золото» в Сиднее-2000 взял и знаменитый гандбольный вратарь Андрей Лавров, который стал первым в истории игровиком-знаменосцем на летних Олимпиадах. До этого были сплошь штангисты и борцы – помимо Карелина (греко-римская борьба), это Яков Куценко, Алексей Медведев, Юрий Власов, Леонид Жаботинский (все – тяжёлая атлетика), Александр Медведь (вольная борьба), Николай Балбошин (греко-римская борьба).

На зимних Олимпиадах знаменосец Дмитрий Дорофеев в 2006-м взял «серебро» в Турине, а бобслеист Александр Зубков – «золото» Сочи-2014. Хоккеист Алексей Морозов в 2010-м остался без медали.

«Как у любого спортсмена, у меня есть свои суеверия при подготовке к играм. На какие-то другие приметы я даже не буду обращать внимания и чего-то бояться», – сказал нам Михайлов.

Церемония открытия Игр состоится 23 июля, а 24 июля у волейбольной сборной России стартовый матч турнира с Аргентиной. Вот это минус, поскольку церемония обычно бывает поздно вечером – она затяжная и утомительная. А Михайлов даже в Лиге наций показал свою незаменимость.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
50
-
читайте также
наверх