комментарии 0 в закладки

Откуда англичане взяли мем It's coming home? 25-летняя песня получила новую жизнь на Евро

erid:

Можно петь до первого поражения на Евро.

Сборная Англии дошла до четвертьфинала чемпионата Европы, где  сегодня сыграет со сборной Украины. С самого старта турнира английские болельщики поют песню It's coming home, которая стала вирусной задолго до Евро-2020.

Как получилось, что написанная 25 лет назад, она снова стала актуальной?

Фото: Karl W Newton / Sports Press / Global Look Press

«ТРИ ЛЬВА»

Песня It's coming home – перепев трека «Три льва», придуманного комиками Фрэнком Скиннером и Дэвидом Баддиелом в честь Евро-96, который принимала Англия.

В песне ностальгируют по былым временам английского футбола, в частности победе на ЧМ-1966, и вспоминают разочарование болельщиков из-за вылета национальной команды в последние годы. Но, как следует из припева «Он возвращается домой», фаны ещё сохраняют надежду, что трофей вернётся в Англию.


РЕИНКАРНАЦИЯ ПЕСНИ

Впоследствии Скиннер и Баддиел возродили и перезаписали «Трех львов», обновив текст для двух мундиалей: во Франции в 1998-м и в ЮАР в 2010-м. Но ни в одном из этих турниров англичане не выступили хорошо и особенного повода исполнять песню не было. Казалось, что она осталась в прошлом.

Но затем прошёл ЧМ-2018 в России, где Гарет Саутгейт довёл сборную до полуфинала. Уже по ходу второго раунда плей-офф английские болельщики заговорили о том, что «оно идёт домой», намекая на будущую победу. И пусть дойти до финала и уж тем более победить, не удалось, песня стала вирусной и мемной.


В 2018 году её начали включать во многие сцены из поп-культуры, так и появился настоящий мем It's coming home.

Отличие нынешнего Евро в том, что исполнять чат болельщики начали с самого старта турнира. Видимо, настроение и ожидание после относительно успешного чемпионата мира велико уже на старте. Но и команда Саутгейта поддерживает посыл болельщиков. После успешного группового этапа повержены немцы – команда, с которой оригинальные «Три льва» тоже неразрывно связаны.


НЕМЦЫ ПЕРЕНИМАЛИ ПЕСНЮ АНГЛИЧАН

На всё том же домашнем Евро-1996 английская команда, которую уже поддерживали этим неофициальным гимном, дошла до полуфинала. Там в соперниках оказались немцы, которые и прошли дальше, выиграв послематчевую серию пенальти. Кстати, в той игре именно промах нынешнего наставника трёх львов выбил команду из розыгрыша.

После прохода немцев в ставший впоследствии успешным финал, они переняли английскую песню и It's coming home стало гимном победы немцев на Евро.

Теперь англичане вернули должок перед немецкой командой, выбив её в 1/8 финала Евро. Задача минимум на турнир уже выполнена, осталось сделать так, чтобы победный вирус вернулся домой.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх