комментарии 3 в закладки

«Золотое поколение» бельгийцев вновь проиграло. Сборная №1 отлетела от Италии

erid:

Команда Манчини продолжает ставить рекорды.

Сборная Италия пробилась в полуфинал чемпионата Европы, победив Бельгию (2:1). Команда Роберто Мартинеса вновь осталась без финала крупного турнира, а время её лучших футболистов уже практически ушло.

В полуфинале итальянцы встретятся со сборной Испании, которая в драматичном поединке против швейцарцев победила в серии послематчевых пенальти. Матч пройдёт 6 июля на лондонском стадионе «Уэмбли».

Фото: Frank Hoermann, SVEN SIMON, globallookpress.com

КОМАНДЫ ПОКАЗАЛИ УЛЬТРААТАКУЮЩИЙ ФУТБОЛ

Игра проходила практически без центра поля, атаки на одни ворота сменялись атаками на противоположные. Обе команды показывали очень скоростной футбол, наблюдать за которым было одно удовольствие.

Счёт в самом начале игры после подачи со штрафного открыл Лео Бонуччи, однако после просмотра VAR гол был отменён из-за положения вне игры. Тем не менее, вскоре итальянцы всё же забили по правилам: Николо Барелла после перехвата выскочил в штрафную и пробил в левый от Тибо Куртуа угол – голкипер был бессилен.

Фото: Frank Hoermann, SVEN SIMON, globallookpress.com

Удвоил преимущество команды Роберто Манчини Лоренце Инсинье, мощно пробив из-за пределов штрафной и попав в девятку ворот бельгийцев. В самой концовке первого тайма один гол отквитал Ромелу Лукаку, реализовавший пенальти.

Во втором тайме ход игры не изменился, опасные моменты создавались с обеих сторон. Однако больше забитых мячей болельщики не увидели.

У БЕЛЬГИИ ПРОБЛЕМЫ

До начала турнира сборная Бельгии занимала первое место в рейтинге ФИФА, а её «золотое поколение» претендовало на победу уже в четвёртом крупном международном турнире подряд. Главным шансом завоевать трофей для команды стал чемпионат мира-2018, именно к нему основная группа игроков подходила в пиковом возрасте. Такие настроения поддерживали и сами игроки.

«В 2014-м мы проводили первый большой турнир этим поколением. Во Франции в 2016-м был второй. В матчах навылет очень важен опыт. С молодой командой трудно, даже если игроки очень талантливы. Сейчас почти все мы находимся в возрасте между 25 - 30 лет. У нас появился нужный уровень зрелости. Думаю, это скажется в плей-офф», – говорил тогда капитан сборной Эден Азар.

На ЧМ в России Бельгия прошла Бразилию, добралась до полуфинала, где проиграла будущему чемпиону, а потом завоевала бронзовые медали. Это не провал (напротив, лучшее достижения за долгие годы), но, кажется, эта сборная была способна на большее. 

Фото: Frank Hoermann, SVEN SIMON, globallookpress.com

В данный момент в ней выступают пиковый Ромелу Лукаку, зарешавший в серии А в прошлом сезоне, просто космический Кевин де Брюйне, расцвёл Торган Азар, вышедший из тени брата, а ещё Аксель Витсель, Тибо Куртуа – перечислять можно долго. Но это поколение так ничего и не добилось. На бумаге команда выглядит сильнейшей (по именам круче только Англия), однако на деле...

Уже сейчас Бельгия – одна из самых возрастных команд турнира. До чемпионата мира в Катаре доберутся далеко не все, и что им делать – непонятно. Новые звёзды ещё не выросли, а нынешние - постарели.

ИТАЛЬЯНЦЫ НЕ ПРОИГРЫВАЮТ 32 МАТЧА ПОДРЯД

Италия же продолжает творить историю для своей страны, бородатый рекорд 30-х пал ещё после победы над австрийцами.  Предыдущее достижение держалось с 1935-го по 1939 год и включило серию из 30-ти матчей без поражений. Последний раз Италия проигрывала в 2018 году в матче Лиги наций против Португалии.

Манчини построил классную команду, которая на хорошем уровне и высоких скоростях демонстрирует весь инструментарий современного атакующего футбола: владение, высокий прессинг, мгновенный контр-прессинг после потери, активное перемещение футболистов внутри структуры, интересные розыгрыши угловых.

Роберто Манчини / фото: Fabio Ferrari, LaPresse, globallookpress.com

В каждом матче турнира итальянцы доминировали, больше владели мячом, который мгновенно возвращали при потерях. Мощные исполнители, зрелищный футбол – вот, что предлагает современная сборная.

Что касается рекорда итальянцев, то Бельгия стала первым серьёзным соперником на протяжении всех 32-х рекордных матчей – до этого их соперниками становились не самые сильные Сан-Марино и Польша. Но и в игре против сборной №1 они не отказывались от своей игры, давили и создавали моменты.

Чемпионат Европы. 1/4 финала

Бельгия – Италия – 1:2 (1:2)
2 июля. Мюнхен. «Альянц Арена»
0:1 – Барелла, 31
0:2 – Инсинье, 44
1:2 – Лукаку, 45+2 (с пенальти)
Бельгия: Куртуа, Альдервейрелд, Вермален, Вертонген, Менье (Шадли, Прат), Витцель, Тилеманс (Мертенс, 69), Азар, де Брюйне, Лукаку, Доку
Италия: Доннарума, Спинаццола (Эмерсон, 79), Кьеллини, Бонуччи, ди Лоренце, Верратти (Кристанте, 74), Жоржиньо, Барелла, Исинье (Берарди, 79), Иммобиле (Белотти, 74), Кьеза (Толои, 90+1)
Предупреждения: Верратти (20), Тилеманс (21), Берарди (90)


Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх