комментарии 3 в закладки

«Разница в игре сборных России и Украины не столь значительна». Гаджи Гаджиев – о четвертьфиналах Евро-2020

erid:

Бывший тренер «Амкара» и «Анжи» разбирает фаворитов чемпионата.

Чемпионат Европы 2020 подходит к логическому завершению: уже сыграны четвертьфиналы и определены полуфиналисты, которыми стали сборные Италии, Испании, Дании и Англии.

Бывший главный тренер «Амкара» и «Анжи» Гаджи Гаджиев в интервью «БИЗНЕС Online» подвёл итоги завершившейся стадии, проанализировал игру в четвертьфиналах, а также объяснил, как в четвёрке сильнейших оказались датчане.

Фото: Alfredo Falcone, LaPresse, globallookpress.com

«СБОРНАЯ УКРАИНЫ НЕМНОГО, НО СИЛЬНЕЕ РОССИИ»

– Гаджи Муслимович, четвертьфиналы подошли к концу. Удивил ли вас подбор полуфиналистов?

– Нет. Все команды, которые вышли в плей-офф были достойны – и разница в их силе не настолько высока, чтобы говорить о наличии откровенных фаворитов. Были команды с некоторым преимуществом, но оно не существенное. Поэтому выход в полуфинал Англии, Дании, Италии и Испании не стал неожиданностью.

Различия между уровнем готовности, потенциалом у всех невелики. Взять к примеру Швейцарию. По потенциалу она ниже Франции, которую выбила с турнира. Но между ними нет большого разрыва, чтобы говорить, что швейцарцы категорически должны были проиграть. Это подтвердилось и в матче с Испанией.

У лидеров есть небольшое преимущество, но оно несущественно, чтобы для специалиста стало явной неожиданностью.

– Что случилось с Украиной в матче против Англии, почему она расклеилась?

– Если посмотреть на голы, то они преимущественно пришли со стандартов. Также имели место индивидуальные ошибки футболистов. Мне уровень игры сборной Украины по первому тайму показался весьма достойным. Однако голы со штрафных и угловых… Это случается в футболе, не было командного проседания.

Тем не менее, говорить о будущем этой команды сложно, так как она зависит от уровня готовности отдельных футболистов. У них есть Руслан Малиновский, Александр Зинченко, 18-летний Илья Забарный – игроки с большим потенциалом.

Плюс, Украина выигрывала молодёжный чемпионат мира в 2019 году. Может, и оттуда талантливые ребята скоро подтянутся. Сборная располагает качественными игроками европейского уровня, но говорить о её потенциале, не находясь изнутри ситуации, всё равно сложно.

– Можно ли сравнивать их уровень со сборной России?

– Разница в уровне игры не настолько значительна, но Украина сильнее. Немного, но сильнее. С точки зрения количественной оценки, то тут, то там появляются различные показатели, цифры. Например, стоимость футболистов и суммарная стоимость команды. Поэтому если у вас в команде играет звезда первой величины, то суммарная оценка характеризует относительно точно возможный потенциал команды. Конечно, многое зависит от подготовки, сыгранности. Но если брать только финансовый критерий, то сборная России проигрывает абсолютному большинству команд, выступающих на чемпионате Европы (стоимость сборной Украины – 197,2 млн евро, России – 190 млн евро ред.). Это свидетельство того, что мы плохо готовим игроков. Одарённых ребят хватает, но начинать их подготовку следует пораньше и качественнее. Пробелы, которые существуют при подготовке в юношеском возрасте, сложно исправить позже.

Фото: Alfredo Falcone, Keystone Press Agency, globallookpress.com

«НАСТРОЙ ДАТЧАН ПОСЛЕ СЛУЧАЯ С ЭРИКСОНОМ ЗАШКАЛИВАЕТ»

– Соперник Украины по четвертьфиналу – Англия – пробился в полуфинал Евро впервые за 25 лет. Это позволил сделать прагматичный футбол Гарета Саутгейта?

– Возможно, да. Учитывая, что команда не пропустила ни одного мяча. Однако я бы не назвал футбол сборной Англии прагматичным – он скорее рациональный, соответствующий требованиям игры. Игра требует того, чтобы команда атаковала и оборонялась всеми силами, и она это делает. Мы не можем сказать, что у них есть игроки, не принимающие участия в атакующих действиях. Разумеется, три центральных защитника это делают реже, но делают.

Конечно, зритель хочет яркую и зрелищную игру, но у него наибольший эмоциональный прилив случится только при забитых мячах и победах. Когда команда покидает турнир, никакая красивая игра не компенсирует эти эмоции. Мне кажется, что в самой игре заложена красота. Например, итальянцы играют очень зрелищно, но в то же время весьма прагматично – в футболе это возможно. Есть и результат, и зрелищность в атаке.

– То есть уж лучше унылая игра у Англии, чем весёлая и без обороны у Нидерландов?

– Я бы не был столько категоричен, игра англичан не такая уж и скучная. По крайней мере, стоит ещё дождаться полуфинала и, вероятно, финала. В то же время нельзя сказать, что голландцы показывали что-то интересное. Их вылет не является закономерностью.

– В полуфинале Англия сыграет с Данией. Для этой страны зайти так далеко – успех?

– Глобальный. Причём первый с 1992 года, когда они случайно попали на турнир после исключения Югославии и в итоге заняли на нём первое место. Сильных футболистов хватало и тогда, подбор игроков у них весьма хорош. С тех пор больших высот они не добивались, поэтому выход в полуфинал – успех.

Вообще, проход на эту стадию, успех для любой команды в силу того, что футбол в высшей мере конкурентен. Мало в каком виде спорта есть такая же конкуренция, поэтому быть четвёрке лучших команд Европы – сильное достижение.

Фото: Franz Waelischmiller, SVEN SIMO, globallookpress.com

– За счёт чего им удаётся побеждать без главного атакующего футболиста Кристиана Эриксена?

– Они хорошо готовят своих игроков. Результат на поле определяется уровнем возможности команды и индивидуальным мастерством отдельно взятого футболиста. В этой маленькой Дании огромное количество полей, поставленная методика, их игроки играют в лучших командах мира. Это главная причина.

Вторая – уровень мотивации после случая, произошедшего с Эриксеном. Их настрой просто зашкаливает. Мне кажется, из-за этого командного духа у них даже увеличилось количество болельщиков, к которым я причисляю и себя.

ИСПАНИЯ И ИТАЛИЯ НЕ ЛЮБЯТ ДЕРЖАТЬ МЯЧ, НО ВЫНУЖДЕНЫ ЭТО ДЕЛАТЬ

– Бельгия вылетела с турнира. Что будет с их «золотым поколением» и почему оно так ничего и не выиграло?

– У них есть «бронза» чемпионата мира, поэтому нельзя сказать, что они ничего не добились. Но сейчас высокая конкуренция, поэтому даже такие суперталантливые игроки, выступающие в этой сборной, не гарантия победы. Третье место – тоже результат. Конечно, они могли претендовать и на большее, но это футбол.

– Итальянцы, которые их прошли, пишут историю – не проигрывают уже 32 матча. Можно ли назвать их основными фаворитами в борьбе за титул?

– Это действительно одни из фаворитов. Мы уже говорили про разницу в классе, поэтому нельзя однозначно сказать, что в полуфинале они обыграют испанцев, равно как и нельзя сказать и обратное. Италия играет очень качественно, она эффективна в атаке и надёжна в обороне.

– И Италия, и Испания команды любят держать мяч. Будет ли кто-то подстраиваться под соперника или мы увидим открытую игры?

– На самом деле ничего такого нет, и непонятно, откуда идут такие разговоры.

Фото: Frank Hoermann, SVEN SIMON via ww, globallookpress.com

– Разговоры идут от того, что процент владения мячом у обеих команд на турнире очень высок.

– Надёжность контроля мяча зависит не от любви владения, а от того, умеет команда это делать или нет. Есть простая вещь – если у команды есть возможность быстро атаковать, она играет быструю атаку. «Барселона», сборная Англии, Испании – любая. Если в это время закрываются зоны, а игроки перекрывают партнёров, то ты вынужден играть в пас.

Проще всего тогда, когда есть пространство, когда соперник не организован в обороне. Тогда и проводятся быстрые атаки. Не получилось – начинается контроль. Когда соперник успевает вернуться на свои позиции, что остаётся делать? Катать мяч в поисках дыры в этой обороне.

– Испания и Италия не выглядели фаворитами турнира из-за 9-летнего провала обеих сборных. За счёт чего им удалось вернуться на прежний уровень?

– Опять же, конкуренция в футболе крайне высока. Италия и до чемпионата Европы показывала качественный футбол, а Испания продолжала выращивать качественных футболистов, часто являются законодателями стиля в этом виде спорта. Поэтому, на мой взгляд изначально они также являлись фаворитами.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх