комментарии 10 в закладки

Трансфер Старфельта – самый крупный для «Рубина» Слуцкого. В Казани швед пятикратно вырос в цене

erid:

О переходе в «Селтик» объявят в ближайшее время.

Пока все ждут трансфера Хвичи Кварацхелии, «Рубин» организовал трансфер другого игрока команды в европейский гранд. Защитник Карл Старфельт в ближайшее время перейдёт в шотландский «Селтик».

Этот трансфер – первая демонстрация, как тонкая работа Леонида Слуцкого может пополнять клубный бюджет. До назначения специалиста Карл не попадал в основу казанцев и вряд ли представлял для кого-то интерес, но затем стал одним из видных игроков РПЛ и регулярно вызываться в сборную Швеции, чем и заслужил внимание из Шотландии.

Карл Старфельт / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ДЕСЯТАЯ ЧАСТЬ – БЫВШЕМУ КЛУБУ

Известный европейский инсайдер Фабрицио Романо сегодня сообщил, что «Рубин» и «Селтик» договорились о трансфере центрального защитника Старфельта. Переговоры, судя по сообщениям журналиста, начались ещё пару недель назад. То, что стороны пришли к пониманию, подтвердил и наш источник в казанском клубе. Шотландцы заинтересовались в услугах Старфельта после продажи защитника сборной Норвегии Кристоффера Айера в «Ньюкасл».

По словам Романо, «Селтик» заплатит за переход Карла 5 млн евро – почти полмиллиарда рублей. Такую же сумму назвали нам в «Рубине». Портал Transfermarkt оценивает футболиста в 3 млн евро, и если отталкиваться от этих данных, то «Рубин» продал футболиста выше рыночной стоимости. В последний раз казанцы совершали сопоставимый по сумме трансфер ещё в декабре 2019 года. Тогда Егор Сорокин перешёл в «Краснодар» за 3 млн. 

Егор Сорокин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

При этом не все 5 млн достанутся «Рубину». Отдавая футболиста в Казань, шведский «Гётеборг» вписал в договор процент при последующей продаже. Прежнему клубу Карла положена десятая часть от всей суммы. Таким образом, «Рубин» отдаст шведам 500 тыс. евро и оставит себе 4,5 млн. Тем не менее, казанцы неплохо заработали на футболисте, который отыграл в «Рубине» ровно два года. Как сообщало шведское издание Expressen, «Рубин» покупал Старфельта за сумму в 10 млн шведских крон, что на тот момент равнялось 940 тыс. евро.

СМАЗАННЫЙ СТАРТ И РАСЦВЕТ ПРИ СЛУЦКОМ

Старфельт приходил в «Рубин» перед началом сезона 2019/20, когда командой руководил Роман Шаронов. Примечательно, что в России Карл мог оказаться в другом клубе – «Ростове», чьи скауты нашли игрока и впоследствии подсказали о нём руководству «Рубина». Сам «Ростов» делал попытки приобрести защитника, только предлагал от 600 до 750 тыс. евро, что не устраивало «Гётеборг».

Тогда в обойме «Рубина» было два сильных защитника – Егор Сорокин и Филип Уремович. Но в качестве альтернативы в команду пришло ещё два центрдэфа – Старфельт и Сильвие Бегич. Причём именно хорват воспринимался как будущий основной игрок после продажи Сорокина в «Краснодар». Выступая ранее в «Оренбурге», он имел больше опыта игры в РПЛ, да и в целом обладал большей игровой практикой в силу возраста. Но вмешались травмы, причём на старте карьеры в Казани они накрыли и Старфельта, и Бегича. Но если Карл уже к зиме сумел восстановиться, то Сильвие пропускал целый сезон.

Старфельт, однако, так и не дождался шанса от Шаронова, и если бы во время зимней паузы его не сменил Слуцкий, кто знает, как сложилась бы карьера шведа в России. «Слуцкий перевернул мою карьеру в «Рубине». Он сыграл большую роль в том, что я сейчас играю», – признавался Старфельт в интервью «БИЗНЕС Online».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Но и при Слуцком у Карла не всегда всё шло гладко. На старте прошлого сезона у защитника был «гандбольный» отрезок, когда из-за его игры рукой в ворота «Рубина» было назначено сразу три пенальти. Карлу помогла беседа с главой российского судейского корпуса Виктором Кашшаи, после которой гандбол в штрафной прекратился, а Старфельт вырос в одного из самых стабильных игроков обороны прошлого сезона. Так, например, в минувшем чемпионате России Карл был лучшим центральным защитником в лиге по точности передач – 94%. В прошлом сезоне он провёл 29 матчей и забил три гола.

«После третьего пенальти подумал: «Серьезно, опять?!» Большое интервью Старфельта

ПЕРВЫЙ ВЫЗОВ В СБОРНУЮ И НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ ЕВРО

Из «Рубина» Старфельт получил дебютный вызов в сборную Швеции. В октябре 2020 года он впервые вышел в составе национальной команды против сборной России и помог обыграть команду Станислава Черчесова со счётом 2:1. Затем защитник сыграл ещё две игры – против Дании и Эстонии, получая вызов в национальную команду на каждый цикл матчей сборных. Вот только в итоговый состав на Евро-2020 защитник не попал. Маркус Даниэльсон, который занял в сборной место Старфельта, подвёл команду в самый неподходящий момент. Удаление Даниэльсона помешало шведам обыграть Украину и пробиться в 1/4 финала.

Андрей Мостовой (слева) и Карл Старфельт / фото: Joel Marklund, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Хотя Старфельт так и не попал на Евро, ему хватило практики в сборной, чтобы попасть на радар европейских клубов. Скауты и менеджеры европейских клубов особо не котируют российский чемпионат и в первую очередь обращают внимание на турниры сборных. К примеру, разговоры о переходе одного из самых ярких игроков РПЛ Николы Влашича из ЦСКА в «Милан» пошли не после завершения чемпионата России, а после Евро-2020, где он представлял Хорватию и отметился голом в ворота сборной Шотландии.

Старфельт, к слову, не единственный игрок «Рубина», кто получил свой первый вызов в сборную при Слуцком. Другие дебютанты – Оливер Абильдгор (Дания), Джордже Деспотович (Сербия), Илья Самошников, Денис Макаров и Юрий Дюпин (Россия). Это один из факторов, почему «Рубин» может рассчитывать на трансферы с крупными выплатами в каждое окно. Этим летом, к примеру, Самошников, Макаров и Дюпин заинтересовали клубы РПЛ из первой половины таблицы. По некоторым из игроков были конкретные предложения с солидными выплатами.

«РУБИН» ПЛАНИРОВАЛ ПРОДАТЬ ДРУГОГО ЗАЩИТНИКА

Изначально «Рубин» рассматривал варианты с продажей другого центрального защитника – капитана Филипа Уремовича. Хорват дольше играет в казанском клубе, и, как казалось, уже готов к переезду в другой клуб. Но слухи, которые окружали молодого капитана прошлой зимой, так и остались слухами – «Рубин» не получил ни одного достойного предложения по переходу Филипа. Свою роль сыграла травма, которая помешала Уремовичу попасть на Евро. На главном турнире лета защитник мог проявить себя и повысить свои котировки на рынке. До травмы у «Рубина» были варианты по продаже игрока. По нашей информации, футболистом также интересовались в Европе.

Важный момент: продажа Старфельта не отменяет того, что «Рубин» готов рассмотреть предложения и по его партнёру Уремовичу. При этом надо отметить, что заменить Уремовича проще, потому как он правый центральный защитник, коих много. Старфельта же в «Рубине» приучили к игре с левой стороны и таких игроков на рынке заметно меньше.

Филип Уремович / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Даже хорошо заработав на продаже Старфельта, перед руководством «Рубина» сохраняется главная трансферная задача на нынешнее окно – продать Кварацхелию. Грузинской звездой интересовалось порядка шести европейских клубов, но конкретных предложений, как заявил недавно Рустем Сайманов, клуб ещё не получал. «Рубин» рассчитывает выручить с продажи Хвичи 20 млн евро. Пик трансферной активности в Европе ещё впереди: чемпионат Европы только завершился, а большинство топ-лиг стартует ещё не скоро.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
20
-
читайте также
наверх