комментарии 9 в закладки

Провал «Рубина» в игре со «Спартаком»: Федун считает, что казанцы поддавались, замены Старфельту пока нет

Уже через девять дней соперники встретятся в первом туре чемпионата России

«Рубин» провёл второй матч в розыгрыше предсезонного Кубка «Париматч Премьер», в котором  «всухую» проиграл «Спартаку» – 0:4. Казанцы вновь попробовали в игре два состава, и запас, не справившись, развалился.

Ключевой деталью этой игры было то, кем Леонид Слуцкий попытается заменить важного защитника Карла Старфельта, который вскоре уедет в Шотландию. Эксперимент с 19-летним Константином Нижегородовым вышел не самым удачным.

Роман Зобнин / фото: Stupnikov Alexander / spartak.com / Global Look Press

ЗАМЕНА СТАРФЕЛЬТУ НЕ УБЕДИЛА

Старфельт вскоре уедет в «Селтик». По нашей информации, казанский клуб согласился на компенсацию в 5 млн евро. С уходом основного игрока линии обороны стало интересно, кем Слуцкий попробует его заменить.

Трансфер Старфельта – самый крупный для «Рубина» Слуцкого. В Казани швед пятикратно вырос в цене

Очевидным вариантом было бы выпустить на этой позиции Сильвие Бегича – третьего в обойме центральных защитников в минувшем сезоне. Но 28-летний хорват – правша и его приоритетная позиция справа, тогда как Старфельт играл слева. Подошёл недавно перешедший в команду 19-летний Нижегородов. Футболист прошёл хорошую школу немецкого футбола, но никогда до «Рубина» не играл на уровне взрослых команд. В недавней контрольной игре с «Уралом» он уже успел себя неплохо показать, продемонстрировав очень взрослый и рассудительный футбол. Теперь же было решено проверить его на фоне «Спартака», причём в отличие от партнёров ему было доверено сыграть все 90 минут.

Константин Нижегородов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В первом тайме Константин произвёл хорошее впечатление: не ошибался, не проваливался в своей зоне. Но это было на фоне сильного партнёра - Филипа Уремовича, который моментами мог подчищать за молодым защитником. Во второй же половине вместе с Нижегородовым вышел Бегич – не самый стабильный игрок «Рубина». Уже с ним линия защиты перестала работать. Конечно, одна провальная предсезонная игра – точно не повод ставить крест на молодом игроке, но эта встреча дала повод «Рубину» задуматься над качеством ближайшего резерва.

«Сегодня они поддавались», – сказал владелец «Спартака» Леонид Федун о «Рубине», возможно, имея ввиду именно выход Нижегородова. Уже 24 июля командам предстоит встретиться в матче первого тура чемпионата страны. Красно-белых летом, напомним, возглавил португалец Руй Витория, но состав сильно не поменялся. В прошлом сезоне «Спартак» стал серебряным призёром чемпионата.

ХОРОШИЙ ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Первую половину игры казанцы провели относительно неплохо. Пусть мяч моментами целиком был отдан «Спартаку», но чаще его всё же держали казанцы. Моментов за первые 45 минут команды создали примерно поровну, а выйти вперёд москвичи сумели только после реализованного пенальти – в своей штрафной не аккуратно сыграл нападающий Джордже Деспотович, очевидно нарушивший правила на Георгии Мелкадзе. 11-метровый реализовал Виктор Мозес.

Виктор Мозес / фото: Stupnikov Alexander / spartak.com/ Global Look Press

Важно отметить, что у казанцев на удивление часто проваливалась опорная зона, особенно в контратаках, которые у «Спартака» наверняка станут ещё более опасными в официальных матчах. Тем не менее, по игре казанцы ни в чём не уступили, показав примерно равный футбол. Но и необходимо отметить, что у москвичей состав на первый тайм в линии атаки был скорее экспериментальным и полурезервным.

ИГНАТЬЕВ ИЛИ ЗОТОВ?

В нынешнем составе «Рубина» наметилось интересное противостояние конкурентов за место на правом фланге обороны. Недавно перешедший в команду Владислав Игнатьев, кажется, выигрывает позицию у Георгия Зотова, который очень качественно провёл прошлый сезон, но пока не радует на предсезонке.

Владислав Игнатьев / фото: Андрей Титов, БИЗНЕС Online

34-летний Игнатьев, перешедший свободным агентом, в команде всего пару недель, но уже выходит в стартовом составе. Пока нельзя сказать, что он чем-то сильно выделяется – есть и ошибки при выборе позиции, и недочёты в отборе, но это скорее следствие не до конца набранной формы.

А вот Зотов, который тренируется с командой с самого начала, уже должен был приблизиться к игровым кондициям, чего пока по его игре сказать сложно. Георгий вполне мог схлопотать удаление в предыдущем матче Кубка «Париматч Премьер» с «Химками» (1:0), но тогда арбитры его пожалели. Теперь же футболист отметился не только излишней грубостью, которая наблюдалась и в этой встрече, но и голевыми ошибками. Он не доработал в отборе в эпизоде с третьим голом «Спартака» и после его фола у линии штрафной «Рубина» соперник забил четвёртый мяч. Такими темпами Георгий рискует потерять место в составе, которое так непросто доставалось ему после перехода в казанский клуб.

Георгий Зотов (снизу) / фото: Stupnikov Alexander / spartak.com / Global Look Press

В ПОРАЖЕНИИ НЕТ КАТАСТРОФЫ

То, что «Рубин» проиграл будущему сопернику по первому туру и прямому конкуренту за места, на которые казанцы претендуют, не страшно. Даже голевая разница не должна вселять пессимизм. «Рубин» проводил контрольный матч – об этом не надо забывать. В команде не сомневаются, что подобный негативный исход станет лишь раздражителем для игроков. Именно это пытался донести капитан команды Уремович, заявивший, что к сезону команда будет готова лучше. Также Филип прошёлся по ключевым моментам игры.

«Игра в первом тайме была ровная, и у нас, и у них были моменты. Во втором тайме «Спартак» забил три быстрых гола, поэтому такой итоговый счет. Конечно, всегда тяжело проигрывать. Для нас каждое поражение тяжелое, но надо справляться. У команды много ошибок, надо их исправлять. Чемпионат очень близко, поэтому надо лучше подготовиться к первой игре», – заявил Уремович после матча.

Филип Уремович / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Главный тренер был категоричнее в высказываниях, по которым видно – невзирая на статус игры, он был крайне недоволен. Может, такой исход поможет ему лучше настроить команду на следующую очную встречу.

«В первом тайме была содержательная и качественная игра. Немного не разобрались со стандартом, который привел к пенальти. Было много позиционных атак, моментов, подходов. Недоволен тем, что мы развалились после второго гола. Ничто не предвещало разгрома. Пытались отыграться. Второй гол быстро пропустили, а после этого всё. Не должна команда уровня «Рубина» разваливаться и позволять сопернику так много. Пошел брак в простых передачах, даже от тех, кто только появился на поле. Так что это не усталость», – высказался Слуцкий.

Теперь у «Рубина» не остаётся шансов стать победителем на предсезонном турнире, где с 99-процентной вероятностью выиграет как раз «Спартак». Но важнее всё же не выигрывать проходные турниры, а показать себя в играх чемпионата и квалификации еврокубков, где «Рубин» вскоре стартует впервые за шесть лет.