комментарии 15 в закладки

Вольвич рассказал о драках в Нижневартовске и проблемах с алкоголем

erid:

Блокирующий сборной России Артём Вольвич откровенно рассказал о жизни в суровом Нижневартовске начала 2000-х и серьёзных проблемах с дисциплиной на старте карьеры.

«В Нижневартовске преобладала гоп-культура. Обычный гоп-стоп на улице: ребята могли подойти из-за угла, как в знаменитой песне, забрать деньги и телефон. У меня было такое. Мне лет 12, в центре города подошли двое с ножом, сразу подставили его к груди и сказали: «Давай деньги». Шоковое состояние, всё отдал, слова не успел сказать – отдаёшь на автомате. Сейчас анализирую и думаю, что можно было убежать, закричать.После этого пришло понимание: либо ты, либо тебя. Записывался в секции борьбы, ударные секции типа кикбоксинга – учился как минимум самообороне, чтобы при случае дать сдачи. На борьбу пошёл за братом – понял, что это шанс: если будут приставать, я смогу мало-мальски ответить

Часто приходилось драться – район на район, с дубинками, кастетами, битами, досками, кирпичами, бутылками. Вроде всё перечислил. С огнестрелом – нет, не помню такого. Плюс постоянно возникали мелкие стычки, разборки. Была преступность: бандитские группировки решали территориальные вопросы. Помню громкие случаи со стрельбой: кого-то убивают, в городе творится что-то  что-то непонятное – и всё это в новостях. Думаю, выпуски и сейчас можно найти.

На тот момент мне казалось, что это объективная реальность, нормальность: такова жизнь, она такая везде. Не затянуться в гоп-движение отчасти помогло воспитание, отчасти правильные люди рядом», – сказал Вольвич в интервью Sports.ru.

Артём Вольвич / фото: volleyballworld.com

В 2009 году воспитанник «Самотлора» Вольвич в 19-летнем возрасте перешёл в уфимский «Урал», где провёл два сезона (2009 - 2011).

«У меня не было запоев – таких, чтобы пить беспробудно днями, неделями. Увлёкся ресторанами, ночными клубами. Молодой парень, уехал из Нижневартовска, получил первые хорошие деньги – естественно, голова закружилась. Мог сходить в хороший ресторан, попробовать виски, пиво – всего этого хотелось. Юношество, а запретный плод сладок. Дорвался.

С тренировок выгоняли. За всё это мне очень стыдно. Автостоп случился в тот момент, когда я набрал 20 кг и из суперлиги меня отправили играть за вторую или третью команду.

В тот момент понял: что-то делаю не так. Самое интересное, что наказать у нас все молодцы, а вот с объяснениями уже тяжелее. Рассказать, что ты дурак и живёшь неправильно – это не особо кто-то делает. Мы играли турнир во Владимире, по какой-то там лиге. И тогда я спросил сам себя: что я тут делаю? Уже полсезона не в суперлиге, кому я там нужен? Я не могу так дальше, нужно что-то поменять.

Благо, был ещё молодой, это помогло. Я нашёл своего тренера – Андрей Геннадьевич Воронков знал меня хорошо, позвал в Новосибирск. Мой тогдашний агент прямым текстом сказал: «Тебе нужен жёсткий тренер, который научит работать». Я послушался и поехал к Воронкову. Он очень плотно за меня взялся, а я был только рад этому.

Всё случилось, когда ещё можно поправлять. Иногда даже нужно опуститься, чтобы потом подлететь. Особенно молодым спортсменам, которые не понимают, что от них требуются. Тем более, если потом им попадается человек, способный донести правильные идеи», – сказал Вольвич.

«Купил на хаях акции «Аэрофлота» – ушёл в убыток». Волейболист «Зенита» Вольвич инвестирует в ценные бумаги (04.06.2020)

Артём Вольвич: «Просил Мусэрского принести мне голову Лукаса» (11.07.2018)

Артём Вольвич: «Однажды в Тунисе с ребятами из молодёжки угнали яхту» (22.03.2017)

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
44
-
читайте также
наверх