комментарии 8 в закладки

«Взял от Бердыева тактическую выучку». Рыжиков провёл первый матч как тренер и не проиграл фавориту

erid:

Вы не представляете, но в чемпионате Татарстана может быть интересно!

Эти выходные стали богаты на статусные матчи в Татарстане – не только в РПЛ, где играли «Рубин» и «Спартак». В чемпионате республики встретились два лидера казанской группы – «Нэфис», возглавляющий турнирную таблицу, и «Смена», занимающая вторую строчку.

Что примечательно, первую свою игру в качестве тренера провёл бывший вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков. Он активно подсказывал футболистам «Смены» с бровки и принимал активное участие в матче.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

РЫЖИКОВ СТАВИТ В ПРИМЕР СИМЕОНЕ

В начале апреля было официально объявлено, что бывший голкипер «Рубина» Рыжиков начал свою тренерскую карьеру. В свой проект его пригласил блогер Евгений Савин, создавший клуб «КраСава» для участия в ПФЛ. Однако Рыжиков не провёл с клубом ни одного матча, быстро покинув новый коллектив.

«Был шанс стать главным тренером команды ПФЛ, но у нас произошло недопонимание с руководством. Поэтому решил попробовать реализовать свои идеи, наработки здесь. Так что ни о каком понижении в лиге не может идти и речи. Это любительская лига, я – тренер-любитель с лицензией категории А», – рассказал Рыжиков.

Сергей Рыжиков / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В Казань же его пригласил руководитель «Смены» Ильяс Минневалиев, причём поначалу он рассматривал тренера-новичка только в качестве консультанта. Рыжиков принял предложение, но ещё одной причиной, помимо начала работы в клубе, стало его географическое расположение. Семья специалиста проживает в Казани, а также здесь есть знакомые ему футболисты. С нападающим Романом Пирмамедовым они пересекались в «КраСаве».

Новоявленный тренер рассказал, на чём будет построена его работа. Основой своей тренерской системы он назвал пример Диего Симеоне из «Атлетико» сезона 2012/13 испанского чемпионата. «Это реализуемо с нашими ребятами, они обучаемы и хотят учиться. Горд, что я здесь. Но в первую очередь я ставлю дисциплину, хоть и творчество на поле никто не запрещает», – объяснил он.

Вдобавок он отметил, что во многом опирается на работу с Курбаном Бердыевым. «Есть конспекты, нарезки видео. По чуть-чуть я взял у всех тренеров, с которыми работал, но от Курбана Бекиеча я взял больше всего. В первую очередь, это дисциплина и тактическая выучка. Пока нельзя сказать, что я страшный тактик, мне ещё многому предстоит учиться», – резюмировал Рыжиков.

«НЭФИС» РАБОТАЕТ ПОД СТАРЫМ ЛОЗУНГОМ «РУБИНА»

Клуб –  главный фаворит на победу в чемпионате Татарстана. Его состав состоит преимущественно из футболистов, которые занимались в академиях «Рубина», «Нефтехимика» и КАМАЗа.

Образовалась команда только в этом году, а главным инициатором её создания стал Константин Самаренкин – сын депутата Госсовета РТ, бывшего президента «Рубина» Дмитрия Самаренкина. Константин не просто решил создать клуб, но и стал его играющим тренером, он периодически выходит на замены и забивает.

Дмитрий Самаренкин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В клуб даже пригласили легионера. Камерунец Тиерри Точе выступает на позиции крайнего защитника, он приехал в Казань четыре года назад и настолько ассимилировался здесь, что в ближайшее время получит российское гражданство.

«Нэфис» имеет достаточно параллелей и с главным клубом Татарстана «Рубином». Как в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал Дмитрий Самаренкин, клуб рассчитывает в дальнейшем растить игроков и отправлять их в клубы посильнее.

«Самый главный девиз проекта – «Ребята с нашего двора». Все мы знаем о проблеме российского футбола, что игроки от 17 до 23 лет, закончившие школу, в 90 процентах случаев не попадают в профессиональный футбол. Поэтому эти ребята задействованы в чемпионате Татарстана», – поделился Самаренкин.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

У «Рубина» уже был проект с похожим названием, его продвигали Раиль Абдуллин, Артур Сагитов и Данил Степанов. Однако из-за нехватки бюджета он провалился. «Перед ними стояла более амбициозная задача, они представляли всю республику. Наша же главная цель – раскрыть игроков, чтобы они подошли профессиональным клубам», – объяснил Самаренкин. Он также отметил, что содержание клуба не выходит дорогим, ребята играют не за деньги, а за саму возможность проявить себя. Поэтому зарплата футболистов минимальна. Также депутат поделился планами по развитию проекта: «Мы будем потихонечку двигаться, может, в следующем сезоне мы заявимся в ФНЛ-2, есть такое желание».

БОЛЕЛЬЩИКОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ НА НЕКОТОРЫХ МАТЧАХ РПЛ

Начало сезона в чемпионате России ознаменовалось неприятным сообщением от Роспотребнадзора: из-за пандемии коронавируса некоторые клубы проводили свои игры первого тура без зрителей на трибунах.

В Татарстане же с этим полегче – условия ещё не успели ужесточить, поэтому трибуны на стадионе «Электрон», где проходил матч, были забиты. Причём, присутствие на матче Рыжикова не стало дополнительным бустом к наполнению зрительских мест – они заполняются на любой игре. Болельщиками преимущественно становятся бывшие футболисты, игроки других команд чемпионата Татарстана, тренеры этих команд. Кто-то из них приходит с семьями с маленькими детьми, поэтому мата, в отличии от крупных матчей РПЛ, практически не наблюдается.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Что касается самой игры, то явным фаворитом выглядела команда «Нэфис». Большую часть встречи они владели мячом и создавали трудности обороне соперника, «Смена» же лишь изредка огрызалась контратаками. Зато их оппонент полностью отдался игре и абсолютно не жалел себя – игроки «Смены» пластались по газону и заблокировали огромное количество ударов.

Стоит отметить и голкипера этой команды Илью Ванечкина, который совершил несколько сэйвов и даже потащил пенальти. Старания всей команды помогли сохранить ей нулевую ничью, таким образом, «Нэфис» впервые за время турнира потерял очки. Однако впереди у команды ещё достаточно игр и своё преимущество они вряд ли растеряют.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
15
-
читайте также
наверх