комментарии 2 в закладки

Беларусь неудачно стартовала в Казани. «Торпедо» влетело «Копенгагену» с общим счётом 1:9

erid:

Вышло уныло не только из-за отсутствия зрителей.

«Торпедо-БелАЗ» из Жодино вылетел из квалификации Лиги конференций от «Копенгагена» по итогам двухматчевого противостояния. И если первый матч, завершившийся со счётом 1:4 ещё хотя бы немного давал простор для интриги, то исход ответной встречи всё отмел – 0:5 и белорусы покидают розыгрыш турнира.

Матч, который прошёл на казанском Центральном стадионе, не собрал зрителей из-за решения УЕФА. Так как игра проходила на нейтральном поле, на неё был запрещён допуск болельщиков. С учётом такого исхода матча, может, это было и к лучшему.

ИГРА БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ, НО С ГОСТЯМИ

Встреча состоялась в Казани из-за невозможности белорусской команды играть на своём поле. «Торпедо» выбрало Центральный стадион, как и национальная сборная Беларуси, которая сыграет с Бельгией в столице Татарстана уже в сентябре. Центральный стал нейтральным полем, а по правилам УЕФА игры на таких площадках проходят без допуска зрителей.

Фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Но интересные гости встречу всё же посетили. Так, вместе с «Торпедо» прилетели представители федерации футбола Беларуси, которые познакомились с условиями в Казани, выбрали отель для проживания команды и осмотрели стадион. Игорь Цаплюк, работающий в департаменте по проведению соревнований в белорусской федерации футбола (АБФФ), не только посмотрел игру соотечественников, но и провёл продуктивный визит в Казань. Белорусская делегация с ним во главе осмотрела и поле на базе «Рубина», где планирует тренироваться национальная сборная. Но об этом ещё только предстоит договариваться.

Цаплюк не случайно стал одним из инициаторов проведения игр национальной сборной и «Торпедо» именно в Казани. В бытность игроком Игорь долгое время выступал в составе «КАМАЗа» и «Нефтехимика», проживая в Татарстане с 1993 по 1999 годы. Вместе с ним, кстати, игру жодинцев наблюдал и директор Центрального стадиона Ильгиз Фахриев, чья инициатива и привела в Казань белорусские команды.

«Сделать Казань вторым домом белорусского футбола». Как столица Татарстана приютила футболистов-соседей

ШАНСОВ НЕ БЫЛО ИЗНАЧАЛЬНО

Уже перед стартом матча можно было утверждать, что «Торпедо» не на что рассчитывать. Первый матч команд в Копенгагене завершился со счётом 1:4, и для прохода дальше жодинцам нужно было выигрывать 3:0 или крупнее. Учитывая преимущество в классе, сделать это практически нереально. Оставался, тем не менее, хороший шанс заработать очки для таблицы коэффициентов, сыграв вничью или вылетев после менее серьёзного поражения. Увы, не срослось.


Возможно, при своих болельщиках, или если бы на матч были допущены хотя бы несколько сотен казанских любителей футбола, футболисты «Торпедо» проявили себя чуть лучше, но трибун явно не хватило. Сама игра по атмосфере напоминала товарищескую – полная тишина. Отчётливо были слышны все без исключения подсказки игроков друг другу.

В составе «Торпедо» особенно интересно было понаблюдать за двумя игроками, которые ещё совсем недавно играли за «Рубин». Виталий Устинов, российский защитник., выступает за клуб из Жодино с 2020 года. В Казани Виталий играл ещё в 2019 году и в целом провёл за «Рубин» 38 матчей в основе. Также в составе белорусского клуба есть нападающий Шахром Самиев, который был в системе «Рубина» ещё в прошлом году. Таджикский форвард не играл за основу, выступая только за молодёжку. А по итогам того года он уехал в чемпионат Молдавии. Теперь же 20-летний нападающий выступает за «Торпедо», контракт с которым подписал совсем недавно.

Шахром Самиев (в центре) и Николай Бойлесен

Оба экс-казанца вышли в этом матче в стартовом составе и отыграли чуть больше часа. Самиев был заменён на 63-й минуте, а Устинов – на 71-й. От их игры осталось противоречивое впечатление. Самиев, например, чересчур часто ошибался в простых передачах, запарывая тем самым и так редкие выпады в атаку своей команды. Но при этом Шахром хорошо боролся за верховые мячи и выигрывал единоборства за счёт хороших физических данных.

Устинов же, который в составе «Торпедо» чуть ли не самый опытный игрок, был мало заметен. Через его фланг обороны соперник атаковал редко, а опасности не возникало. Но редкие попытки Виталия подключиться впервёд не прибавляли чего-то особенного атакам «Торпедо». Скорее всего у Виталия и не было такой задачи – часто врываться вперёд. Схема, в которую играло «Торпедо» не особенно подразумевала подобное. Единственная прямая вина Устинова – эпизод со вторым голом «Копенгагена», когда результативный удар нанесли как раз из под него, причём сделал это футболист, против которого Виталий должен был действовать по позиции.

Виталий Устинов (слева)

Вообще жодинцы весь матч провели играя в чёткие 4-4-2, что в какой-то момент им мешало. Отсутствие гибкости в командном построении приводило к дефициту игроков в атакующей фазе, а при резкой смене направлений атак уже соперника, центральная линия не всегда успевала помогать своей обороне. Говорить, что Устинов или Самиев провалили эту игру было бы неправильно. Скорее её провалило разом всё «Торпедо».

КАКАЯ БОЛЬ

Первый тайм игры закончился с относительно приемлимым счётом 0:1. Единственный мяч датчане сумели забить после розыгрыша углового по итогам сразу нескольких отскоков. Игроки «Торпедо» очень возмущались голу, утверждая, что в момент удара было положение вне игры, но мяч был забит чисто. Кстати, отсудила встречу бригада арбитров из Латвии, которые отработали без помощи VAR.

Вторая же половина игры вышла удручающей – «Торпедо» рассыпалось. Хуже всего действовала центральная линия обороны, которую разорвали 18-летние футболисты. Левый вингер Ульям Бовинг и форвард Расмус Хойлунд отличились дублями, причём забивали на разный вкус. Вообще матч завершился в промежутке с 66-й по 68-ю минуты, когда был забито сразу два мяча. Сначала Бовинг исхитрился пробить в лёт, забив из под Устинова. А уже через две минуты Хойлунд воспользовался катастрофической ошибкой с передачей назад и реализовал выход 1 на 1.

Расмус Хойлунд

Очень показательными получились и последние минуты встречи, когда счёт уже был 0:4. За минуту жодинцы позволили сопернику дважды выйти 1 на 1 с вратарём и одну из таких попыток уже в самом конце игры реализовать удалось. Игроки центра обороны будто не собирались бежать за форвардом соперника в обоих этих случаях, а вратарь был просто бессилен. То ли не хватило энергии на весь матч, то ли моральные силы покинули футболистов «Торпедо», но в конце встречи молодёжь «Копенгагена» просто резвилась на поле, временами не замечая сопротивления защитников. 0:5 – абсолютно закономерный исход встречи, в которой одна из команд сумела играть с соперником на равных чуть больше часа игрового времени.

Лига конференций. Квалификация. 2-й раунд. 
Торпедо-БелАЗ (Жодино) – Копенгаген – 0:5 (0:1)
29 июля. Стадион Центральный
0:1 – Дикс, 27
0:2 – Бовинг, 66
0:3 – Хойлунд, 68 
0:4 – Бовинг, 75
0:5 – Хойлунд, 90+2
«Торпедо»: Бушма, Гружевский, Аусси, Яшин, Устинов (Бурко, 71), Павлюковец, Премудров, Габовда, Николаевич (Макаров, 63), Антилевский, Самиев (Кириленко, 63). 
«Копенгаген»: 
Грабара, Бенгдсон, Бойлисен, Нельссон, Дикс (Анкерсен, 46), Лерагер, Фальк (Винд, 46), Стаге (Зека, 61), Бовинг (Харалдссон, 76), Вилчек (Хойлунд, 46), Биль. 
Первый матч: 1:4

фото на превью: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх