комментарии 1 в закладки

Ждут Хабиба и, возможно, принца Бахрейна: Казань готова принять масштабный чемпионат Европы по ММА

erid:

Турнир впервые пройдет в России.

С 16 по 20 августа в столице Татарстана пройдет чемпионат Европы по любительскому ММА. Масштабный турнир впервые в истории пройдет на территории России, а Казань выиграла конкуренцию за право его проведения у Сочи и Санкт-Петербурга. Уже на следующей неделе в столицу Татарстана приедут 250 спортсменов из 15-ти стран. 

Фото: пресс-служба Федерации ММА РТ

ВЫИГРАЛИ КОНКУРЕНЦИЮ У СОЧИ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Для России проведение чемпионата Европы по смешанным единоборствам – большое событие. Еще никогда подобный турнир не проходил на территории нашей страны. Изначально на право принять турнир претендовали Сочи и Санкт-Петербург, но позже в борьбу вступила и Казань. В итоге именно столица Татарстана одержала победу. «Казань по праву считается спортивной столицей России, – объяснил выбор глава союза ММА России Радмир Габдуллин. – Мне этот регион очень близок, и мне было принципиально провести турнир именно здесь. Когда мы получили согласие от федерации ММА Татарстана и министерства спорта РТ, процесс стал продвигаться».

Во многом проведение турнира в Казань удалось добиться благодаря имиджу и репутации федерации ММА Татарстана, которую в 2020 году возглавил депутат Казгордумы Рушан Мингазов. За короткий срок новому руководству удалось добиться впечатляющих результатов. Так, например, совсем недавно в Казани прошел чемпионат ПФО по ММА, который посетил легендарный Фёдор Емельяненко. Он признался, что никогда не видел такого внимания к любительскому ММА. «Всё прошло на высшем уровне», – коротко резюмировал организацию ПФО в Казани Емельяненко. Но кто знает легенду смешанных единоборств, тот понимает, что такая похвала от него – высшая награда. 

Рушан Мингазов (в центре) с главой ММА России Радмиром Габдуллиным, президентом IMAAF Керритом Брауном и советником IMMAF Андреем Мовчаном


Без поддержки союза ММА России провести чемпионат Европы в Казани также бы не удалось. «Мы доверяем Татарстану. Видим, какое отношение тут к смешанным единоборствам», – заявил Габдуллин. Активное содействие и помощь в проведении турнира в столице Татарстана оказал Фархат Хуснутдинов - президент филиала российского союза боевых искусств по РТ.

Сам Мингазов считает, что на Казань возложена большая ответственность, ведь чемпионат Европы проходит впервые в России. «Нам очень важно провести турнир на высшем уровне, потому что первое впечатление произвести можно только один раз. Мы сделаем всё, чтобы и участники, и гости турнира остались довольны организацией. Важно и то, что к нашему виду будет приковано максимум внимания. Это очень поможет нам для дальнейшего развития».

Чемпионат Европы организуют совместно с международной федерацией ММА, которую возглавляет Керрит Браун. В начале июня президент федерации посетил столицу Татарстана и осмотрел два спортивных объекта – «Баскет-холл» и дворец единоборств «Ак Барс». Браун оказался впечатлён обоими объектами, но в итоге турнир пройдет в «Баскет-холле» – он и больше, и находится в самом центре Казани. Во время своего визита Браун встретился с министром спорта РТ Владимиром Леоновым, а также с руководством федерации ММА Татарстана. Он остался доволен увиденным и заявил, что предстоящий чемпионат Европы в надежных руках.

Фото: БИЗНЕС Online


15 СТРАН, ПРИНЦ БАХРЕЙНА И 250 СПОРТСМЕНОВ

Чемпионат Европы – первый большой турнир по любительскому ММА после пандемии. Казани повезло вдвойне, потому что сам турнир будет открытым. Принять участие в нём смогут не только страны из Европы. Так, например, в столицу Татарстана приедут спортсмены из Бахрейна. В Азии очень любят смешанные единоборства и активно их развивают, поэтому для Бахрейна – большой шанс и возможность представить своих спортсменов в Казани. Для Казани это тоже огромный плюс: в столицу приедут не только участники соревнований, но и огромные делегации. На турнире выступят спортсмены из 15 стран: Бахрейна, России, Армении, Болгарии, Финляндии, Греции, Италии, Казахстана, Новой Зеландии, Польши, Португалии, Испании, Таджикистана и Эстонии. Всего на турнире в Казани выступят 250 спортсменов.

Фото: официальный сайт минспорта РТ


Ожидается и приезд VIP-гостей. Главным гостем турнира должен стать Салман ибн Хамад Иса Аль Халифа – наследный принц Бахрейна. Предварительное согласие на приезд принц уже дал, но график у него настолько плотный, что никто сейчас точно не скажет, посетит он столицу Татарстана или нет. Помимо него в Казани соберется всё высшее руководство ММА России: вместе с Габдуллиным турнир должен посетить Фёдор Емельяненко, который несколько месяцев назад уже был в Казани на чемпионате ПФО. Среди возможных гостей также и чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов. Желание приехать у бойца есть, но многое будет зависеть от его плотного графика. Столицу Татарстана уже точно посетят губернатор Челябинской области Алексей Текслер и несколько федеральных чиновников.

На открытии турнира также ждут и высшее руководство Татарстана. Приглашение выслали президенту РТ Рустаму Минниханову. Сам турнир, увы, пройдет с ковидными ограничениями. Сейчас на территории Татарстана разрешается посещать массовые и спортивные мероприятия не более, чем 500 человек. Именно такая квота ожидается и на чемпионате Европы. Нет сомнений, что если бы не коронавирус, то «Баскет-холл» на время турнира был бы заполнен.

Хабиб Нурмагомедов / фото: БИЗНЕС Online


«ХОТИМ ПОКАЗАТЬ МОЛОДЕЖИ: ВАМ ЕСТЬ, КУДА СТРЕМИТЬСЯ»

Важно отметить, что турниры по ММА – это не мордобой в привычном представлении обычного человека. Любительское ММА – это лицензированный вид спорта. И тот факт, что по этому виду спорта проводятся чемпионаты Европы и мира – лишнее тому подтверждение. Участники подобных турниров абсолютно защищены: они выходят соревноваться в защитной экипировке и, в том числе, в шлемах. Риск травмы получить не выше, чем в футболе или баскетболе. К тому же, в Казани чемпионат Европы будет обслуживать международный судейский корпус.

Примерный бюджет турнира, как рассказали нашему изданию, – 30 млн рублей. В оргкомитет чемпионата Европы вошли: правительство Татарстана, минспорта РТ, союз ММА России и федерация ММА Татарстана. Основной вклад в бюджет организации турнира внесла именно федерация ММА, которая нашла титульного спонсора – ООО «Альвар» – одного из главных производителей цемента в республике.

Фото: пресс-служба федерации ММА РТ


Чемпионат Европы важен не только с точки зрения спортивных результатов. Российские спортсмены уже давно показывают преимущество над участниками из других страна в смешанных единоборствах. На турнире в Казани наша сборная также – главный фаворит на победу в общекомандном зачете. На протяжении последних восьми лет сборная России – абсолютный чемпион Европы и мира.

Важна, в первую очередь, идеологическая составляющая проведения подобного турнира. Федерации ММА Татарстана за короткий срок удалось сделать то, что не получалось на протяжении нескольких лет у предыдущего руководства – привлечь внимание к любительскому ММА и популяризировать его. «Для нас чемпионат Европы –важнейший турнир. Мы хотим показать нашей молодежи: у вас есть, куда стремится, – объясняет Александр Даренков, генеральный директор лиги «Татфайт». – Мы создаем для вас все условия – проводим масштабные турниры, приглашаем таких легенд, как Фёдор Емельяненко. Дальше дело за вами – развивайтесь и стремитесь к большим победам».

За последний год любительское ММА в Татарстане шагнуло далеко вперед. Недавно провели чемпионат ПФО, а теперь Казань ждет чемпионат Европы. Если удастся успешно провести масштабный турнир, то не за горами будет уже и более крупный турнир – чемпионат мира. Понятно, что конкуренция за него будет крайне высокой. Но Федерация ММА Татарстана во главе с Мингазовым уже не раз доказывала, что может достичь любых высот.

Место проведения: Казань, «Баскет холл».

16 августа:
11.00 - 19.40,1/16 финала

17 августа:
11.00 - 19.40 1/8 финала

18 августа:
11.00-19.40 1/4 финала

19 августа:
11.00 - 19.40, полуфиналы

20 августа:
11.00 - 19.40. финалы

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх