комментарии 41 в закладки

Валиев дебютировал за «Ак Барс», но обсуждают его интервью в перерыве. Всё из-за очень странного акцента

Посмеялись даже комментаторы.

Сегодня «Ак Барс» проиграл «Торпедо» (1:3) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. За казанскую команду впервые сыграл в КХЛ защитник Ринат Валиев. Дебют 26-летнего защитника запомнится не его игрой, а интервью в перерыве встречи. Многим акцент хоккеиста показался странным.

Ринат Валиев / фото: официальный сайт Ак Барса

Валиев не сказал ничего особенного во время флеш-интервью. Он заявил, что очень рад провести первый матч в сезоне и в целом играть в хоккей. «Приятные эмоции, но нам необходимо выигрывать матч. Где нам нужно прибавить? Необходимо выигрывать шайбы в единоборствах. Побросать побольше, думаю, шайба зайдёт», – сказал Валиев.

Многие отметили странный акцент в разговоре хоккеиста. Например, комментатор матча на «КХЛ ТВ» Роман Скворцов. Услышав фразы с американским акцентом, он слегка передразнил игрока, а второй комментатор матча Артём Батрак заявил: «Можно я не будут так говорить?».

Американский акцент действительно может присутствовать в речи Валиева. Дело в том, что в 17-летнем возрасте он уехал за океан: с 2012 года он провёл в общей сложности восемь сезонов в USHL, WHL и AHL (фарм-клубах «Торонто» и «Монреаля»). При этом в своё время в Казани уговаривали перспективного защитника не уезжать, но он принял другое решение. За семь лет Валиев сыграл в НХЛ только два матча – за «Монреаль» в сезоне 2017/18. Не сумев закрепиться в НХЛ, Ринат вернулся в Россию.

Валиев, отзовись! Куда пропал один из лучших защитников 95-го года?

Прошлый сезон хоккеист и вовсе пропустил. По данным нашего издания, всё это время Валиев находился в родном Нижнекамске и играл в Ночной хоккейной лиге с любителями, хотя в своё время считался одним из самых талантливых игроков России 1995 года рождения и играл за сборную России на молодёжном чемпионате мира.

Этим летом он приехал в «Ак Барс» на просмотровый контракт и смог закрепиться в составе (во многом из-за дефицита игроков обороны). С Валиевым подписали двухсторонний контракт на один год, а сегодня он дебютировал в КХЛ. Валиев провёл на льду чуть более 15-ти минут, но ничем особым не отметился – на его счету ни одного броска в створ ворот и ни одного силового приёма.

В казанском клубе отметили, что обычно Валиев так не разговаривает, но что произошло сегодня?

Ак Барс (Казань) – Торпедо (Нижний Новгород) – 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)