комментарии 2 в закладки

Роналду по-королевски вернулся в «МЮ». Вышел в старте, оформил дубль и принёс победу команде

erid:

Лучше камбэка не придумаешь.

Летнее трансферное окно 2021 года точно можно назвать одним из самым громким в истории. Главными героями его стали два клуба – ПСЖ, подписавший всех топовых свободных агентов (включая Лионеля Месси), а также «Манчестер Юнайтед», спонтанно организовавший трансфер второго лучшего футболиста планеты Криштиану Роналду.

До последнего момента португалец мог оказаться в «Сити», переход куда бы не простили болельщики манкунианцев, но всё же он остался верен «МЮ», подписал контракт и ради тренировок и адаптации приехал раньше из сборной – чтобы отсидеть карантин и подготовиться к АПЛ (вряд ли он сделал это сознательно: футболист во время матча снял майку, получил жёлтую карточку, а следовательно – дисквалификацию).

Криштиану Роналду / фото: INPHO, Ryan Byrne via www.imago-i, globallookpress.com

ЭФФЕКТ РОНАЛДУ СТАЛ ОЩУЩАТЬСЯ ДО ЕГО ВЫХОДА НА ПОЛЕ

Пост клуба о возвращении своей легенды побил рекорд по лайкам для спортивных клубов в инстаграме – сейчас их 13,1 млн. Зато пострадал аккаунт «Ювентуса», который Роналду покинул – оттуда за два дня отписалось 200 тыс пользователей.

Помимо социальных сетей, болельщики мощным потоком хлынули в фаншопы «МЮ», а клуб и их технический спонсор аdidas оказались не в силах с ним совладать. По данным Manchester Evening News, все реплики домашней и выездной футболки уже на четвёртый день пребывания Роналду в клубе были распроданы. Приобрести можно было лишь точную копию игровой майки «МЮ».

Некоторым болельщикам, которые заказали футболку онлайн, пришло уведомление о том, что заказ будет доставлен в октябре, в то время как офлайн, около клубного магазина на «Олд Траффорд», люди выстраивались в огромные очереди. Все футболки с фамилией Роналду, которые были напечатаны заранее, были проданы за три дня. Время ожидания печати фамилии и номера составляло 45 - 60 минут, поэтому достать заветное атрибут стало крайне проблематичным делом.

Ну и главное – переход португальца повлиял на то, что клубом был продан молодой полузащитник Дэниел Джеймс. Ещё по ходу прошлого сезона он получал не так много игровой практики, а с приходом Криша его время на поле в будущем было бы сведено к нулю. Поэтому игрок отправился в «Лидс» к Марсело Бьелсе.

Трансфер позволил Роналду ещё и вернуть свой номер. «Семёрка», под которой практически всю карьеру выступает португалец, была занята Эдинсоном Кавани, а согласно правилам АПЛ, менять номер нельзя. Однако руководство клуба обратилось в лигу и та пошла навстречу. В итоге Кавани достался 21-й номер, вакантный после ухода Джеймса (Эдинсон играет под ним в сборной Уругвая). 

Роналду же поблагодарил своего нового партнёра по атаке: «Я не был уверен, что смогу получить 7-й номер снова. Поэтому я хочу поблагодарить Эди за этот потрясающий жест».

ДАВИЛ НА ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА, ЧТОБЫ СЫГРАТЬ КАК МОЖНО РАНЬШЕ

Роналду в следующем году исполнится 37 лет, поэтому тот факт, что раньше он играл со своим новым главным тренером в одной команде не должен удивлять. Криш и Оле-Гуннар Сульшер выступали за «Юнайтед» четыре года и вместе играли в 32 матчах, в которых формально создали лишь один гол.

Тем не менее, специалист всегда крайне лестно высказывался о нападающем. Например, ещё в марте он рассказывал клубной пресс-службе о тех своих партнёрах, которых мечтал бы тренировать: «Я бы хотел иметь в составе Роя Кина, хотя я не уверен в том, что смог бы с ним справиться. Я бы подписал его в любой момент. Рой очень влиял на команду. Еще один такой футболист – Криштиану. Наряду с Лионелем Месси это лучший игрок последних 10 - 15 лет. Так что Криштиану я бы точно выбрал».

Криштиану Роналду (слева) и Оле-Гуннар Сульшер / фото: официальный сайт «МЮ»

Вскоре случился трансфер, Роналду отсидел карантин, провёл тренировку с клубом и пошёл в атаку на Сульшера. «Я никогда не думал, что смогу вернуться, но горжусь тем, что это случилось. Я взволнован, очень хочу начать выступать как можно лучше. Я очень счастлив, как и моя семья. Конечно, я буду нервничать в субботу, но сейчас я более опытный, более взрослый [чем в 2003 году]. Я буду готов. И я буду давить на Оле, чтобы он включил меня в стартовый состав. Я готов играть!» – говорил футболист пресс-службе клуба.

Сам Сульшер также был настроен позитивно. «Надеюсь, что сможет. Мы работаем, чтобы это организовать. Роналду – особенный парень, сейчас он уже мужчина. Он был мальчиком, когда я играл с ним. Конечно, мы хотим, чтобы к этой игре все получилось организовать. Конечно, футболисты воодушевлены, кто-то играл с Роналду в сборной. Вы видели болельщиков – они в восторге. Вот что делает Роналду. Это особенный игрок», – поделился специалист.

ВЫПУСТИЛИ В СТАРТЕ

Сульшер решил выпустить в первом тайме абсолютно всех новобранцев команды. Таким образом на поле появились Рафаэль Варан, Джейдон Санчо и, собственно, Роналду. Соперник же был готов к сверхатакующей схеме манкунианцев, поэтому большую часть игры «Ньюкасл» сидел в глухой обороне. Сидел настолько, что команда чуть ли не всем составом находилась в собственной штрафной, а «МЮ» раскатывал мяч вокруг неё.

Так продолжалось до самой концовки первого тайма, когда на последней добавленной минуте из-за пределов штрафной площади решил пробить Мэйсон Гринвуд. Мяч, попал в защитника, поэтому голкипер «сорок» Фредерик Вудман не успел сориентироваться и отбил его прямо на набегающего Роналду. Португальцу оставалось не промахнуться с метра по пустым воротам.

Во втором тайме Криш оформил дубль: получив мяч от защитника Люка Шоу он на сумасшедшей скорости ворвался в штрафную и с левой ноги точно пробил голкиперу между ног.

Чемпионат Англии. 4-й тур

Манчестер Юнайтед – Ньюкасл Юнайтед – 4:1 (1:0)
11 сентября. Стадион «Олд Траффорд»
1:0 – Роналду, 45+2
1:1 – Манкильо, 56
2:1 – Роналду, 62
3:1 – Фернандеш, 80
4:1 – Лингард, 90
Манчестер Юнайтед: де Хеа, Ван-Биссака, Варан, Магуайр, Шоу, Погба, Матич, Гринвуд (Ван де Бек, 85), Фернандеш (Марсьяль, 85), Санчо (Лингард, 66), Роналду
Ньюкасл Юнайтед: Вудман, Ричи, Кларк, Ласкеллес, Хайден, Манкильо, Лонгстафф, Уиллок (Хендрик, 86), Алмирон (Мёрфи, 77), Сен-Максимен, Жоэлинтон
Предупреждение: Погба (60)

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх