комментарии 8 в закладки

Билялетдинов сравнил атакующих «Рубина» с мошкарой, похвалил Хвичу и не стал валить всю вину на Дюпина

erid:

Эксперт считает, что Абильдгор и другие защитники тоже начудили.

«Рубин» в домашнем матче 11-го тура чемпионата России с «Локомотивом» (2:2) упустил победу на 93-й минуте. Вратарь казанцев Юрий Дюпин неудачно вынес мяч в компенсированное время, после чего последовала быстрая атака и гол Рифата Жемалетдинова.

Бывший главный тренер «Рубина», а также дубля «Локомотива» Ринат Билялетдинов в интервью «БИЗНЕС Online» объяснил, почему за ошибку Дюпина стоит винить не вратаря, а также отметил прогресс Хвичи Кварацхелии.

Ринат Билялетдинов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«АТАКУЮЩИЕ ИГРОКИ «РУБИНА» НАПОМИНАЛИ МОШКАРУ»

– Ринат Саярович, логичен ли итоговый ничейный счёт?

– Понравилась игра, а ничья – логична. Конечно, «Рубин» может считать, что их соперник отскочил. Но хочется отметить, что ни одна из команд не заслуживала поражения. Владение мячом ни о чём не говорит, ведь казанцы организовывали опасные быстрые контратаки, а «Локомотив» больше раскатывал. Динамичная игра получилась, за которой я следил с интересом – были обоюдные «подарки» , но и было видно линию, которой придерживается каждый клуб.

– Как играл «Рубин»?

– Есть группа подвижных атакующих игроков, их четыре - пять. Они, словно мошкара, словно улей налетали на защитников соперника и заставляли ошибаться. Не позволяли отдать длинную точную передачу. Это современный подход, к которому нужно хорошо готовиться физически. С учётом паузы на матчи сборных, это удалось сделать. Они выдержали темп, который задали сами себе. Но при счёте 2:0 следовало уменьшить обороты и спокойно довести игру до победы. Если команда Слуцкого сможет сохранить такую же функциональную подготовку и в дальнейших матчах, это станет хорошим подспорьем для дальнейшего успешного выступления в чемпионате.

Фото: пресс-служба «Рубина»

– Что скажете о «Локомотиве»?

– Хочется выделить центральную зону, в которой играли Алекис Бека Бека, Константин Марадишвили и Рифат Жемалетдинов. Особенно их дриблинг. Не знаю, как эта тройка будет расти в дальнейшем, но уже сейчас она выглядит неплохо. Футболисты не боялись пойти в обводку, показывали хорошие индивидуальные действия. Возможно, у них было не самое лучшее завершение атак, но это ещё поправимо.

– «Локомотив» много времени провёл в штрафной «Рубина», свободно распоряжаясь мячом. С чем это связано?

– Такое было, но все удары блокировались. Поэтому и Фёдору Смолову приходилось делать лишние касания, после которых его выдавливали из штрафной. Даже фланговые подачи снимались защитниками. Но вскоре произошла смена стиля игры, сразу после второго пропущенного гола. Это позволило игрокам быстро обстучаться мячом и забить.

«РУБИНУ» НЕ ВПЕРВОЙ ТЕРЯТЬ ОЧКИ ИЗ-ЗА ОШИБКИ В КОНЦОВКЕ»

– Что произошло с Юрием Дюпиным, почему в самой концовке игры последовал такой неудачный вынос?

– Такое бывает. Тут больше вопросов к Оливеру Абильдгору, который отдал ему мяч. Просто ударь в сторону углового флага, причём так, чтобы мяч ушёл в аут. Подтянись туда и накрой защитников, подожди 30 секунд и матч закончится.

На самом деле, я и сам на этом погорел. Во времена, когда я был главным тренером «Рубина», мы в похожем стиле упустили победу над «Уфой». Тогда арбитр также добавил три минуты, две из них уже истекли. Мы перехватили мяч и нужно было просто выбить его в аут. Но наши футболисты решили придержать его, через передачи выйти к чужим воротам и обрезались – пришлось нарушать, после чего со штрафного нам забили. Было также обидно.


Спустя буквально месяц в игре с «Амкаром» случилась похожая ситуация. Тогда забил Гёкдениз Карадениз, я где-то на 80-й минуте решил заменить его – чтобы он ушёл под аплодисменты, да и время потянуть. Но тут кинули аут, и мы пропустили. Сейчас получилось также. Бывает.  Дюпин не первый и не последний так ошибается.

– Как думаете, прилетело ли голкиперу потом от Леонида Слуцкого?

– Если только в сердцах, он мог сказать что-нибудь на эмоциях. Но я бы не стал валить всю вину на Дюпина. Например, почему игроки после обреза не смогли перестроиться, не сумели помешать Жемалетдинову нанести удар? Он ведь прошёл чуть ли не до линии штрафной, его удар остался незаблокированным. Тут нужно поработать тренерскому штабу.

Стоит отметить, не забей Жемалетдинов, момент бы всем сошёл с рук. Опять же, к нему никто не выдвинулся, он беспрепятственно бьёт с 18-и метров. Попади, тогда никакой вратарь не достанет. Так и получилось.

Юрий Дюпин / фото: пресс-служба «Рубина»

– У «Локомотива» второй матч проводит 17-летний Данил Худяков, который также допустил ошибку...

– Уже скоро после дисквалификации вернётся Гилермо, так что не стоит переживать. Да, во время второго гола «Рубина» Худяков выпустил мяч из рук, защитники тут ни при чём. Такое тоже бывает с вратарями. Тем более, если он допустил такую ошибку сейчас, значит, он её уже не повторит. Надеюсь, у вратаря сложится хорошая карьера, и он сделает выводы.

Стоит понимать, что многие вратари пропускают курьёзные голы. Их не стоит лишний раз клевать, у вратарей ведь и так очень сложная психологическая работа. Касаемо и Дюпина, и Худякова: вратарь – такой же игрок, он также имеет право на ошибку. Можно попытаться предъявить претензии Дюпину, как более старшему голкиперу, который вызывается в сборную. Но ему просто нужно было сыграть проще, по-деревенски – чем дальше от ворот мяч, тем тяжелее к нам дойти.

«ХВИЧА МНОГО ОТРАБАТЫВАЕТ В ОБОРОНЕ»

– Есть ли ощущение, что Хвича Кварацхелия вновь начинает набирать прошлогоднюю форму?

– От него уже знают, чего ожидать, пытаются перекрыть все линии, однако за счёт отличного владения мячом он заставляет соперников пятиться. Пятиться вплоть до своей штрафной, где защитникам становится ещё тяжелее – он может поймать на замахе и заработать пенальти. Этот элемент Хвича освоил великолепно и в любой команде такой игрок будет полезен.

Сложно сказать, выходит ли он на былой уровень. Хвича не так часто, как раньше, попадает в кадр, не видно его дыхания, движения, непонятна его рывковая работа. Но стоит отметить его прогресс в другом – он теперь сильнее отходит назад, прямо к своей штрафной. Его работа в обороне не всегда активна, но просто принимать сопернику мяч он не позволяет. А возвращение глубоко назад с последующим выходом в атаку требует серьёзной физической работы. Поэтому, я соглашусь с вашим мнением – Хвича прибавляет.

Хвича Кварацхелия / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

– Дебютный гол за «Рубин» забил Герман Онугха. Можно ли говорить о нём, как об игроке основы?

– Мне кажется, пока рано говорить об этом. Джордже Деспотович в своём лучшем состоянии – классный нападающий, когда он восстановится от травмы, свои мячи забьёт. А на Онугху ещё нужно посмотреть. Для дебюта в стартовом составе – нормально.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
20
-
читайте также
наверх