комментарии 9 в закладки

«Рубин» помог мальчику, выжившему при стрельбе в казанской школе. Он жил на базе и играл в приставку с Хвичей

erid:

Клуб взял на себя реабилитацию.

В Казани никогда не забудут трагические события, которые развернулись в мае в гимназии №175. Камиль Ибрагимов находился в том самом классе, куда ворвался налётчик с ружьём наперевес. Выжить школьнику удалось лишь благодаря тому, что он выпрыгнул из окна с третьего этажа.

14-летний Камиль занимался футболом в «Мирасе», но полученные травмы пока не позволяют ему вернуться к любимой игре. Реабилитацией юного футболиста занялся «Рубин», который пригласил Камиля на базу. Мальчик до сих пор передвигается на костылях и с аппаратом Илизарова на ноге.

Скриншот видео

«СЛУЦКИЙ – ДОБРЫЙ И ПОЗИТИВНЫЙ ЧЕЛОВЕК»

«Рубин» вышел на Камиля сразу после произошедшего. 

«Мой братишка занимается в «Мирасе», как и Камиль. Поэтому, когда узнали о произошедшем, меня попросили записать видео от команды со словами поддержки – мальчик как раз отходил от послеоперационного наркоза. После трагедии он не хотел есть, не хотел пить. Однако ему показали видео, на котором тренеры и игроки «Рубина» обращаются к нему. Они говорили о том, что с нетерпением ждут его выздоровления, а также пригласили на базу. После этого видео Камиль поел», – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» нашему изданию пресс-атташе «Рубина» Иван Бодылевский.

После его выписки из больницы, клуб запросил медицинское заключение мальчика, чтобы клубные врачи помогли с его реабилитацией на базе.

Когда мальчик прибыл на базу, его встретил главный тренер Леонид Слуцкий и спортивный директор Олег Яровинский. Все старались не акцентировать внимание на том, что с ним произошло. Просто приняли, как нового члена команды. Камилю показали базу, рассказали, что и как работает. Он мог ходить в столовую с игроками, ему выделили комнату. С ним работали врачи клуба, которые пообещали поставить юного футболиста на ноги, чтобы он смог продолжить занятия спортом.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

«Прохожу лечение с «Рубином», иногда остаюсь ночевать на базе. Клуб полностью взял на себя реабилитацию», – сказал Камиль в интервью ютуб-каналу «Как карта ляжет». – Больше всего общался с Хвичей Кварацхелией, играли с ним в FIFA. Много раз общались с Леонидом Слуцким – это добрый, позитивный человек. Я приходил к ним на тренировки, все со мной здоровались».

«РЕШИЛ СПРЫГНУТЬ, ТАК ШАНСОВ ВЫЖИТЬ БОЛЬШЕ»

Напомним, когда стрелок вошёл в здание гимназии, вахтёр успел нажать тревожную кнопку, а директор школы по громкой связи предупредила о нападении и велела учителям запереться в кабинетах. Но на третьем этаже, в кабинете, где 8а класс изучал родной язык, устройство было сломано – об этом рассказал сам Ибрагимов.

«Я мало чего помню, у меня была контузия – стрелок попал мне в ухо. Дробь прошла по касательной – пришлось зашивать. Он зашёл в наш кабинет, погибло семь моих одноклассников. Возможно, у меня сработал инстинкт самосохранения, и я решил спрыгнуть с третьего этажа. Подумал, что так шансов выжить больше. Мне очень повезло, а моей однокласснице нет. Она прыгала со мной и получила более тяжёлые травмы. У неё позвоночник, копчик», – вспомнил Камиль страшные события того дня.

Фото: Андрей Титов, БИЗНЕС Online

Он добавил, что сразу после взрывов, устроенных стрелком, спрятался за парту. Дальше в его памяти провал – он не помнит, было ли открыто окно, в которое пришлось выпрыгивать, или его пришлось выбивать.

Сейчас, спустя пять месяцев после трагедии, он всё ещё ходит с аппаратом Илизарова и на костылях. Тем не менее, его состояние становится лучше – спицы из его ноги уже достали, а врачи говорят о положительной динамике.


НА БАЗЕ «РУБИНА» ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ И ДРУГИЕ СПОРТСМЕНЫ

В начале августа в гости в казанский клуб прибыла олимпийская чемпионка Марта Мартьянова. Фехтовальщица подвернула ногу прямо во время финального поединка в Токио, но после небольшой медицинской паузы продолжила бой и помогла сборной России завоевать «золото». Уже после завершения Олимпиады выяснилось, что у неё разрыв связок.

После возвращения из Токио, спортсменка пообщалась с врачом «Рубина» Михаилом Бутовским, а генеральный директор клуба Рустем Сайманов предложил девушке пройти восстановление на базе, которое она приняла.

Фото: пресс-служба «Рубина»

На этом общение клуба и Мартьяновой не прекратилось. Позже, почувствовав себя намного лучше, фехтовальщица даже появилась на поле «Ак Барс Арены». Спортсменка сделала символический первый удар по мячу в матче чемпионата России между «Рубином» и «Ахматом». 

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
12
-
читайте также
наверх