комментарии 15 в закладки

Муж Анны Седоковой переходит в УНИКС. Он может помочь Казани, хотя контракт – всего на месяц

erid:

Экс-солистку «ВИА Гры» можно ждать в «Баскет-холле».

В Казань прибыл форвард Янис Тимма. После того, как игрок прошёл медосмотр и показал успешные результаты, с игроком подписали недолгосрочный контракт. По нему Тимма будет связан с УНИКСом месяц, а после его могут продлить до конца сезона.

Латвиец известен не только как баскетболист «Химок», «Басконии» и «Олимпиакоса», но и как муж бывшей солистки группы «ВИА Гра» Анны Седоковой.

Янис Тимма в составе «Басконии» / фото: Ukko Images, ZUMAPRESS.com, globallookpress.com

ТИММА ПРИКРОЕТ ОТ ТРАВМ И НАВЯЖЕТ КОНКУРЕНЦИЮ

В УНИКСе Тимма станет девятым легионером (в Единой лиге ВТБ могут играть шесть) и уже третьим иностранцем, который переходит в Казань после старта чемпионата. Если позиции О Джей Мэйо и Джаррелла Брентли клуб закрыл бы летом, будь на рынке такая возможность, то подписание Тиммы изначально не входило в планы казанского клуба. Решение это – ситуативное, и к нему подтолкнули три фактора.

1. Травмы. Совмещая матчи регулярных чемпионатов Единой лиги ВТБ и Евролиги, УНИКС находится в крайне тяжёлом графике. Для команды не редкость проводить по три матча за неделю. Например, с 1 по 7 ноября казанцы играли на выезде с российской «Пармой» и французским «Виллербаном», а под конец недели принимали в «Баскет-холле» ЦСКА.Травмы  при таком расписании – вопрос времени, причём в случае с УНИКСом настоящего. В октябрьской игре с «Анадолу Эфесом» (68:71) травмировался форвард Андрей Воронцевич. Он не выбыл насовсем, но всё-таки пропустил матчи против «Автодора», «Пармы», «Виллербана» и «Астаны». Тимму сложно назвать аналогом Воронцевича, но его позицию он в состоянии закрыть.

2. Брентли. Американский форвард пополнил УНИКС в конце сентября и с тех пор провёл за казанцев 12 матчей. Поначалу его игра впечатляла. У Велимира Перасовича не было времени встроить его в команду, тем не менее Джаррелл за свои 10 - 15 минут на паркете находил возможности под кольцом и постоянно обострял. «Брентли – чистый доигровщик. Что возьмёт, то и забьёт», – говорил об американце в интервью нам экс-игрок УНИКСа Руслан Авлеев. Однако в последних матчах Джаррелл начал теряться. Перасович доверил ему только семь минут в игре с ЦСКА и пять – в игре с «Панатинаикосом». В этой связи переход Тиммы может послужить неким сигналом для американца. Латвийский форвард хоть и не провёл два сезона в НБА, как Брентли, но обладает большим арсеналом в атаке – и при определённом сценарии может выбить его из ротации. Так что Джарреллу придётся прибавить обороты, чтобы сохранить свои позиции в команде.

Джаррелл Брентли / фото: пресс-служба УНИКСа

3. Топ-матчи. Контракт с Тиммой заключён на месяц, и в нём УНИКС сыграет с первой командой Евролиги «Миланом» (уже в эту среду), другими топами - ЦСКА и израильским «Маккаби», а также крепкими германской «Альбой», сербской «Црвена Звездой» и греческим«Олимпиакосом». Запредельное количество сложнейших матчей на коротком отрезке времени. В любой встрече что-то может пойти не так, и Перасович сможет использовать Тимму как козырь: соперники не смогут его изучить и не будут ждать от него угрозы. Таким же козырем послужил Мэйо в недавней игре с «Панатинаикосом»: игра у казанцев не клеилась, но в первой половине американец за счёт своих индивидуальных качеств смог набрать семь очков. Вроде бы мало, но набраны они были в важные моменты и сохранили команду на плаву. В таких же ситуациях может проявить себя и Тимма.

В конце концов, он – просто игрок высокого уровня, которых на рынке сейчас мало. Мало того, что у него большой опыт в Евролиге, так он ещё и полностью адаптирован к России – и не только из-за того, что играл за «Зенит» и «Химки».

Янис Тимма и Анна Седокова / фото: Komsomolskaya Pravda, globallookpress.com

ЛЕТОМ ПРОБОВАЛ СЕБЯ В НБА

Тимма – пожалуй, единственный баскетболист в Единой лиге ВТБ, кого обсуждают в светской хронике. Об его отношениях с Седоковой стало известно летом 2019 года. С тех пор Анна стабильно появлялась на матчах с участием Тиммы (в том числе в «Баскет-холле»). В сентябре 2020-го пара сыграла свадьбу – церемония прошла весьма скромно. «Поехали в Подмосковье, остались рядышком в гостинице на ночь, утром встали и пошли расписались. Мы никому не рассказывали, у нас даже родители узнали на следующий день», – рассказывала Седокова на «Вечернем Урганте». Тимма добавил, что сразу после свадьбы уехал на игру.

Янис родился в Латвии и выступал там вплоть до 2015 года. Латвийская школа баскетбола не такая же сильная, как литовская, но у неё всё равно крепкие традиции. Главный игрок сборной Кристапс Порзингис был многолетним лидером «Нью-Йорка», а сейчас считается вторым игроком «Далласа» после Луки Дончича. Тимма в НБА никогда не играл, хотя два раза пытался пробиться туда через летнюю лигу. Последний раз был этим летом. В составе «Орландо» Янис поразил американских болельщиков не только своей причёской, но и приличной статистикой – 7 очков и 3,4 подборов. Закрепиться в НБА у 29-летнего баскетболиста, однако, не вышло. Он стал искать варианты в Европы, но в этом сезоне оставался без клуба.

Янис Тимма в составе «Химок» / фото: Nicholas Muller, ZUMAPRESS.com, globallookpress.com

Причём игровой практики у Тиммы не было с февраля. Тогда он покинул «Химки». Подмосковный клуб столкнулся с финансовыми проблемами и по завершению сезона снялся с чемпионата Единой лиги ВТБ. Сейчас команда играет во второй по уровню суперлиге. Янис был среди игроков, которым не выплачивали своевременно зарплату, но беспокоила его не столько финансовая ситуация, сколько отношение руководства. Ему сильно подрезали игровое время. Тимма настоял на встрече с менеджерами «Химок» и даже получил от них обещание выйти в стартовом составе следующего матча с «Зелёна Гурой». Однако там латвиец так и не оказался. Прямо по ходу матча он покинул арену – и с тех пор не возвращался в клуб.

До «Химок» Тимма играл за «Зенит», который в те времена ещё не выступал в Евролиге, а затем заслужил внимание европейских грандов. Сезон 2017/18 он провёл в «Басконии», а 2018/19 – в «Олимпиакосе». Следом он перешёл в «Химки», где продолжил своё выступление в самом престижном турнире Старого света. Его средняя статистика за четыре сезона в Евролиге – 7,6 очка, 2,3 подбора и 1,2 передачи.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх