комментарии 14 в закладки

«Это скрытая форма протеста против властей?». Мурзагулов бьётся с сотрудниками «Салавата» в шарфах «Спартака»

erid:

Глава пресс-службы хоккейного клуба под ударом.

«Уфа» дома сыграла вничью со «Спартаком» (1:1) в матче 16-го тура чемпионата России. Однако резонанс вызвала далеко не сама игра и не пенальти на последних минутах, спасший красно-белых от поражения. На матче присутствовало 1325 зрителей, среди которых была заметная группа поддержки «Спартака».

Среди них оказались и представители «Салавата Юлаева»: руководитель пресс-службы хоккейного клуба Руслан Ахмедьянов и его помощник Эдуард Хизбуллин, третьим в компании был комментатор регионального телеканала БСТ, работающий на матчах «Салавата», Дмитрий Каретко. На матч они пришли в спартаковской символике. «Саппорт йо локал тим («Поддерживай местную команду» – перевод)», – с такой подписью Ахмедьянов выложил пост в инстаграме.

Дмитрий Каретко, Руслан Ахмедьянов и Эдуард Хизбуллин / скриншот: инстаграм Ахмедьянова

МУРЗАГУЛОВ: «ЭТО СКРЫТАЯ ФОРМА ПРОТЕСТА ПРОТИВ ВЛАСТЕЙ?»

Руководство «Уфы» крайне остро отреагировала на жест Ахмедьянова. Утром председатель совета директоров «Уфы» Ростислав Мурзагулов разразился с критикой руководителя пресс-службы «Салавата Юлаева», с которым они долгое время работали в администрации тогда ещё президента Башкирии.

Начал глава «Уфы» с описания некого уфимского феномена. «Уфимский феномен – идти на трибуну к своим близким в шарфе соперника и пытаться задеть их кричалками с пожеланиями поражения родному городу... Уфимский феномен – работая в другом уфимском клубе, постить себя в шарфе соперника, видимо, понимая, что многие теперь назло будут ходить на хоккей в джерси СКА... Постить с издевательским комментарием...» – написал он у себя в фейсбуке. Важен последний акцент: видно, что Мурзагулова задела фраза Ахмедьянова про поддержку родной команды.

Далее Мурзагулов предположил, что в действиях сотрудников «Салавата Юлаева» скрыт политический подтекст. «Что это? Такое провинциальное преклонение перед столицей? Скрытая форма протеста против региональных властей? И ладно, если бы это были единичные идиоты. Нет, среди таких протестующих – успешные, милейшие, корректнейшие (во всех остальных вопросах) люди...» – предположил Мурзагулов. Типичный стиль Ростислава, который называл защитников горы Куштау ваххабитами и националистами. Публичная кляуза удалась. Ахмедьянов свой пост удалил, нет сомнений, что ситуацию довели и до руководителей хоккейного клуба... 

Ростислав Мурзагулов / фото: пресс-служба «Уфы»


ГАЗИЗОВ: «ЗА ТАКОЕ ТАМ, ГДЕ Я ВЫРОС, СПРОСИЛИ БЫ ПО-МУЖСКИ»

Не остался в стороне генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов. Он предложил вынести ситуацию Ахмедьянова на уровень первых лиц республики. «Здесь вопрос не к болельщикам «Спартака», проживающим в Уфе. Наверняка, такие есть и в Питере, и в Казани и вообще где угодно. Здесь важно, кто, как и где это проявляет.  Получается, если юлавевцы играют со «Спартаком», то основной наш хоккейный рупор болеет против своих?! Вопрос надо адресовать не мне, а людям, которые у нас руководят определенным политическими процессами внутри Башкирии», – сказал Газизов «БИЗНЕС Online».

При этом Газизов отметил, что между «Уфой» и «Салаватом Юлаевым» сохраняются хорошие отношения. «От лица ФК «Уфа» могу сказать, что даже несмотря на эту провокацию, мы считали и считаем «Салават Юлаев» дружественным нам клубом, вместе с которым мы представляем республику на всероссийской арене, – продолжил он. – Если ты лидер мнений и долгие годы ранее болел за какой-то клуб, надень тогда две розы, покажи, что ты все равно остаёшься патриотом. Я вырос в Уфе на улице Зорге рядом со старым дворцом спорта, где все от мала до велика болели за команду своего родного города. И поверьте, за такой поступок там бы спросили по-мужски».

«Уфа» будто нарочно перегревает ситуацию. «Спартак» – самый популярный клуб России с богатейшей историей и миллионами болельщиков по всей стране. Клуб из Башкортостана же существует чуть больше 12-ти лет и только восьмой сезон выступает в премьер-лиге. Стоит ли в такой ситуации рассчитывать, что болельщики «Спартака» автоматически перейдут на уфимскую сторону? Нельзя просто взять и перестать болеть за клуб, к которому ты привязался с детства в пользу другой, пусть и местной команды. В конце концов, можно быть патриотом Уфы и Башкортостана и при этом болеть за «Спартак». За примерами далеко ходить не надо: многолетний лидер «Ак Барса» Артём Лукоянов, который умирает за родную команду в каждом матче, болеет в футболе не за казанский «Рубин», а за тот же «Спартак». Санкций по этому поводу к нему никто не применяет.

Шамиль Газизов / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

АХМЕДЬЯНОВ: «НЕ СТАВИЛАСЬ ЦЕЛЬ ЗАДЕТЬ ЧЬИ-ТО ЧУВСТВА»

Сам Руслан ответил на критику, заявив, что в их действиях однозначно не было злого умысла. «Понимаю возмущение руководителей футбольного клуба. Ни в коем случае не ставилась цель задеть чьи-то чувства. Пост был на моей личной странице. Он никак не коррелируется с моей профессиональной деятельностью, личным временем или любовью к родному городу. Я и мои друзья болеют за «Спартак» давно – ещё со времен Титова и Тихонова. Но мы искренне желаем футбольной «Уфе» спортивной удачи в оставшихся играх российской премьер-лиги», – сказал Ахмедьянов нашему изданию.

Ахмедьянов как человек, который по своей должности тесно работает с медиа, мог бы просчитать реакцию на такой пост в инстаграме. Тем более, руководство «Уфы» не в первый раз критически высказывалось по поводу болельщиков, которые приходят на «Нефтяник» в атрибутике других команд. Газизов делал это ещё в 2019 году. «Всем своим видом приходят и показывают: «Я болею за какой-то нахрен «Спартак». Ну смешно! Я хочу подойти к такому человеку и сказать: «Ты ненормальный?» – говорил тогда Газизов.

Также стоило учитывать, какое раздражение мог вызывать «Салават Юлаев» у «Уфы» в последнее время на фоне всех финансовых проблем. Пока футболисты пересчитывают каждый рубль, «Салават Юлаев» занимает высокие места в рейтингах самых больших зарплат КХЛ. В конце концов, хоккеисты удерживают статус главного клуба Башкортостана и получают поддержку каждый раз, когда это необходимо. «Уфа» же горячо бьётся за такой статус много лет подряд, преодолевая все возможные трудности. В этом плане Ахмедьянов сделал себя слишком удобной мишенью для критики со стороны «Уфы».

«Теряем очки там, где не должны». «Спартак» отскочил в матче с «Уфой»

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-2
-
читайте также
наверх