комментарии 3 в закладки

УНИКС выстоял в Тель-Авиве против «враждебных болельщиков». Казанцы остались в зоне плей-офф Евролиги

Стали побеждать не только дома, но и на выезде.

Несмотря на прессинг 10 тыс израильских фанатов, УНИКС смог увезти из Тель-Авива восьмую победу в регулярном чемпионате Евролиги. Причём, можно сказать, над прямым конкурентом. До встречи «Маккаби» занимал восьмую строчку в таблице, а УНИКС — седьмую. Теперь казанцы заняли шестую позицию, а израильская команда опустилась на девятую.

Матч запомнился высокой результативностью, а также почти образцовой концовкой в исполнении УНИКСа.

Марио Хезонья / фото: пресс-служба Евролиги

СОСТАВ УНИКСА «ОБЛЕГЧИЛИ»

Сам матч был под угрозой срыва из-за «омикрона». Стоило только появиться новостям о новом штамме коронавируса, так Израиль ограничил на две недели въезд в страну иностранцам. Именно на этот срок выпадала встреча «Маккаби» и УНИКСа. Евролига день в день заявила, что не намерена переносить или отменять матч, но некоторые опасения всё же оставались. Однако всё прошло как надо. Два дня назад УНИКС  вылетел в Тель-Авив из Беларуси, где уверенно разобрался с «Цмоки-Минском» (92:72), и начал подготовку к встрече Евролиги в дежурном режиме.

Опасения из-за нового штамма, однако, не сократили количество болельщиков в Тель-Авиве. Матч собрал, согласно протоколу, 10 231 зрителей, причём, как известно, публика на матчах «Маккаби» далеко не тихая и разбирается во всех тонкостях баскетбола. С одной стороны, болельщики создавали невероятный антураж; с другой стороны, их можно было назвать таким же соперником УНИКСа, как игроков «Маккаби». «Мы знали, что приедем к враждебным болельщикам», — прямо сказал после матча защитник казанцев Айзея Кэнан.

Скотти Уилбекин (с мячом) / фото: пресс-служба Евролиги

Не менее большая угроза исходила от самого «Маккаби». Главная звезда команды — защитник Скотти Уилбекин, который считается одним из лучших в Евролиге. Прямо сейчас он — третий бомбардир турнира по общему количеству очков (210 за 14 матчей) и восьмой по средней результативности (15). Защита УНИКСа уделила ему особое внимание: его закрывали вдвоём чуть ли не в каждой атаке ещё за метр до дуги. И даже так, с сопротивлением и через руки, Уилбекин умудрялся забрасывать издали и в итоге набрать 18 очков. Также «Маккаби» традиционно укомплектован сильными американцами: можно отметить второго номера драфта НБА Деррика Уильямса, бывшего форварда «Зенита» Джайлена Рейнольдса и других. «Выиграть в Тель-Авиве не так просто. В этом году у «Маккаби» собралась хорошая команда, они серьёзные кандидаты на плей-офф», — сказал о сопернике главный тренер УНИКСа Велимир Перасович.

Однако УНИКС, который в этом сезоне обыгрывал «Реал», «Басконию», «Панатинаикос», а с недавнего времени стал побеждать ещё и на выезде, вполне мог играть с «Маккаби» на равных. Так и было первые три четверти. Баскетбол в них можно было назвать красивым: команды играли динамично, открыто и, самое главное, результативно. В один момент статистика фиксировала и у «Маккаби», и у УНИКСа по 50% реализации двухочковых и по 40% — трёхочковых, что очень высокие показатели. Ранее Перасович говорил, что хотел бы видеть в исполнении своей команды более быстрый баскетбол в нападении, но вряд ли он имел ввиду настолько быстрый. Сложилось ощущение, что «Маккаби» навязал казанцам свою игру и заставил «бежать». Во второй четверти Перасовичу даже пришлось выпустить необычную для себя «лёгкую» пятёрку: в ней было четыре защитника, а из «больших» остался только центровой Тони Джекири. Разыгрывающий Лоренцо Браун периодически действовал под кольцом, но только так можно было выиграть у «Маккаби» в навязанные им «догонялки».

Тем не менее, УНИКС выстоял. На старте четвёртой четверти у «Маккаби» было небольшое преимущество в три очка (66:63), и всё указывало на то, что во встрече будет крайне напряжённая концовка, и всё решится на последних секундах. Однако УНИКС смог этого избежать: казанцы позволили сопернику набрать за всю четверть только восемь очков. За последние пять минут хозяева и вовсе ни разу не поразили кольцо.

Лоренцо Браун / фото: пресс-служба Евролиги

ХЕЗОНЬЮ «НАКОРМИЛИ» ФОЛАМИ

Себе в плюс матч с «Маккаби» могут поставить защитники УНИКСа. Особо проявил себя Лоренцо Браун, на ком держалась игра казанцев весь матч. Он набрал 26 очков — лучший результат сезона — и добавил к ним шесть передач и шесть подборов. Другой разыгрывающий - Айзея Кэнан - отметился 18 очками, в том числе тремя «трёшками». К слову, он продлил свою серию попаданий из-за дуги: уже в 14 матчах подряд он забрасывает минимум по одному трёхочковому. Можно отметить также О Джея Мэйо. Американец получил самые большие минуты в сезоне (24) и набрал 11 очков.

Защитники выручили УНИКС, так как на своего главного игрока — Марио Хезонью — Перасович не мог полагаться большую часть матча. То ли из-за ошибок хорватского форварда, то ли из-за особой тактики «Маккаби» в защите Марио «наелся» фолами. Уже во второй четверти у него их было три. Получи он ещё два — и отправился бы на скамейку. Можно было заметить, каким расстроенным выглядел Хезонья на скамейке. Он откровенно провалил прошлый матч с «Олимпиакосом», который проходил в Казани. Тогда он забросил только два трёхочковых из восьми и смазал последний, который мог бы спасти УНИКС от поражения. После той встречи Марио прямо признался: его ошибки стоили команде победы.

Уже в четвёртой четверти Хезонья проявил себя сполна и дал УНИКСу тот самый задел, чтобы спокойно провести последние минуты. Из своих 14-ти очков девять он набрал на старте четвёртой, причём сделал это максимально эффектно. Он забросил сверху после навеса Лоренцо Брауна, а затем исполнил данк в быстром отрыве, в три шага опередив всех игроков «Маккаби».

Завершить матч на площадке, однако, Марио не смог. За 37 секунд до конца встречи он обменялся парой «лестных» слов с Рейнольдсом и возникли опасения, что дело дойдёт до драки. Хотя конфликт начал именно форвард «Маккаби», судьи наказали обоих техническими фолами. У Хезоньи он оказался пятым, и он, расстроившись, сразу ушёл в раздевалку.

«У нас были большие проблемы весь матч из-за фолов, особенно в первой половине, — признал Перасович. — Нашим лидерам пришлось остаться на скамейке. Но остальные игроки проделали отличную работу. Мы оставались в ритме на вторую половину и дождались, когда могли вернуть других игроков на площадку».

ВПЕРЕДИ — ТЯЖЕЛЕЙШИЙ КАЛЕНДАРЬ

В будущем УНИКС ждёт крайне напряжённый календарь. Следующая игра вряд ли доставит множество хлопот подопечным Перасовича: казанцы принимают  эстонский «Калев», который находится на 8-м месте в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ и имеет отрицательный баланс побед и поражений. Однако затем будет непросто: гостевая игра с ЦСКА, который захочет взять реванш за поражение в октябрьском матче, встреча с «Жальгирисом», начавшим побеждать после провального старта, и выезд в Барселону против лучшей команды этого сезона. Следом пойдут встречи с «Зенитом» в Единой лиге ВТБ и действующим чемпионом Евролиги «Анадолу Эфесом».

Итого: девять матчей за один месяц и только четыре из них пройдут на домашней площадке. УНИКСу нужно цепляться за каждую игру, чтобы удержаться в топ-8 Евролиги и сохранить лидерство в Единой лиге ВТБ. Передохнуть в январе также не получится — казанцев ждёт борьба с «Реалом», «Монако», «Миланом», теми же «Барселоной» и ЦСКА. Но таковы реалии Евролиги.

Евролига. Регулярный чемпионат

Маккаби (Тель-Авив, Израиль) – УНИКС (Казань, Россия) – 74:85 (24:26, 19:17, 23:20, 8:22)
10 декабря. Menora Mivtachim Arena
Маккаби: Уилбекин (18 + 5 подборов + 4 передач), Жижич (11), Эванс (5), Уильямс (4 + 5 подборов), Калояро (3 + 5 подборов) – старт; Рейнольдс (12 + 4 подбора), Наннэлли (12), Дибартоломеу (8), Блайзер (1 + 5 подборов), Тэйлор (0), Зив (0).
УНИКС: Л.Браун (26 + 6 подборов + 6 передач), Хезонья (14 + 4 подбора), Д.Браун (6), Брентли (4 + 4 перехвата), Узинский (0) – старт; Кэнан (18), Мэйо (11), Джекири (6 + 9 подборов), Списсу (0).