комментарии 17 в закладки

«Такая плохая игра должна повлиять на сумму контракта». Стоит ли переживать за регресс Хартикайнена?

erid:

Разбираемся с Вайсфельдом и Вестерлундом.

Сегодня «Салават Юлаев» сыграет с «Ак Барсом» третий раз в сезоне. Предыдущие два матча остались за казанцами. С учётом плей-офф прошлого сезона, уфимцы не могут выиграть в «зелёном дерби» уже в шести матчах подряд и пока не видно, за счёт чего «Салават» может прервать эту серию.

Лучший игрок команды – нападающий Теему Хартикайнен  – захандрил и пока очень далёк от оптимальных кондиций.

Теему Хартикайнен / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

«НОЧАМИ НЕ СПЛЮ И ПЫТАЮСЬ ПОНЯТЬ, ЧТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ»  

Теему изумительно провёл прошлый сезон, набрав рекордные для себя 64 (28+36) очка в 53-х матчах регулярного чемпионата при показателе полезности +17. Венцом того выступления Харти стал покер, оформленный в январском матче с «Ак Барсом» (7:3). В голосовании за приз самому ценному игроку сезона финн уступил лишь Вадиму Шипачёву. В плей-офф всё тоже начиналось неплохо. Хартикайнен забил победный гол в овертайме второго матча с «Трактором», перевернув ход серии, набирал очки и после. Потом он, конечно, затерялся в серии с «Ак Барсом», но тогда провалилась вся команда. Так как Теему 31 год, в любом случае казалось, что он вышел на пик своей формы и будет лишь прогрессировать в ближайшие один-два сезона.

Поначалу так и было. Нападающий обошёлся без травм летом и отыграл почти во всех предсезонных матчах. И «Салават» шикарно начал сезон с десяти подряд побед. Но тревожные звонки были уже тогда: более заметный вклад в успех команды внесло второе звено, да и финские партнёры Харти по тройке Саккари Маннинен и Маркус Гранлунд играли куда результативнее. Тогда Томи Ламса защищал лидера своей команды. «Хартикайнен демонстрирует великолепную игру. Каждый соперник на него настраивается, ему непросто действовать на льду. Но он опытный хоккеист. Знает, как и когда нужно действовать», – говорил в сентябре главный тренер «Салавата».

Томи Ламса / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

В октябре стала понятна одна из причин, почему голова нападающего могла быть занята не только хоккеем. У Теему родилась дочь. Ну вот сейчас-то точно прорвёт? Однако ничего не поменялось. Неубедительная игра Харти не так сильно бросалась в глаза, когда «Салават» побеждал. Но стала заметна, когда у команды начался спад. Вопросы возникали сами собой. К текущему моменту Теему набрал лишь 20 (10+10) очков в 35-ти матчах при показателе полезности -2. Помимо слабой результативности, форвард начал не дорабатывать и в обороне, временами провожая соперников взглядом на прямых ногах.

Сам Хартикайнен признал, что дело в психологии. «Ночами не сплю и пытаюсь понять, что не получается в игре. Мы должны лучше действовать, быть в лучшей форме. Возможно, есть психологический момент. Думаю, нужно сконцентрироваться на работе», – говорил Теему.

«ХАРТИКАЙНЕНА НАДО ОЦЕНИВАТЬ ПО ПЛЕЙ-ОФФ»

В начале декабря «Салават» дома без шансов влетел «Динамо» (0:4) и после этого даже терпеливый Ламса волевым решением вовсе вывел Харти из состава на матч с «Адмиралом» (4:2). Из-за плохой игры это расценили как некий щелчок по носу финну, а в медиа поползли слухи о возможном обмене форварда. 

«Начнём с того, что он его вывел из состава, когда у них были две подряд игры. Мы же не знаем, по какой причине его вывели, – сказал нашему изданию бывший генеральный менеджер «Салавата» Леонид Вайсфельд». – Может, Томи увидел, что он в плохой форме и дал день отдохнуть. Если человек не играет, то надо понять почему. Если тренер решил его наказать – это одно. Если он посчитал, что два дня подряд Хартикайнен хорошо не сможет – это другое».

Леонид Вайсфельд / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online

Как указал Ламса, Теему просто дали небольшую передышку. «Он много работал в зале, тренировался, но по обычному плану. Ничего особенного. У него непростая осень, было много перестановок, мы искали сочетания», – объяснил главный тренер. На следующий день Харти отметился результативной передачей и помог команде разгромить «Сочи» (5:0).

Так что дело может быть в банальной усталости или же недостатке концентрации на регулярный чемпионат. Другая причина спада Теему, как указал нам бывший главный тренер «Салавата» и сборной Финляндии Эркка Вестерлунд, он не типичная звезда. На первый план в Уфе он вышел лишь в прошлом сезоне после ухода Линуса Умарка. В нём нет должного эгоизма, чтобы всё время брать игру на себя, постоянно бросать и пытаться набить статистику.

«Теему, безусловно, один из лучших европейских форвардов, не играющих в НХЛ, – сказал нашему изданию Вестерлунд, который тренировал Харти в сезоне 2017/18. – Он силён морально. Тренеру легко с ним работать. Во время тренировок он помогает другим игрокам. Он очень командный хоккеист, не эгоист. Думаю, именно поэтому всем нравится Теему. Это отлично для клуба, команды, тренера. Я думаю, что Теему нравится Уфа. И Уфа его любит. Он звёздный хоккеист, но не ведёт себя, как звезда».

Эркка Вестерлунд / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online

Уровень Хартикайнена покажет лишь плей-офф, подчеркнул Вайсфельд. «У него ребёнок родился, может, есть другие какие-то домашние дела. Но этот сезон очень характерен взлётами и падениями команд и игроков, – сказал эксперт. – Большие перепады в качестве игры. Сейчас он выйдет в плей-офф, сыграет хорошо и все забудут об его спаде. Рано какие-то выводы делать. Это опытный игрок. Хартикайнена надо оценивать по плей-офф. Остальное не столь важно».

РАЗЪЕДИНЕНИЕ ФИНСКОЙ ТРОЙКИ – ЭТО ВЫХОД?  

Тем не менее, этот регулярный чемпионат может стать худшим в карьере Хартикайнена в плане результативности. На данный момент худшим для него выдался сезон 2013/14, в котором он набрал 30 (14+16) очков в 47-ми матчах при показателе полезности +5, но он был для него дебютным в КХЛ. У Теему есть ещё 18 матчей, чтобы исправить положение. Примечательно, что именно сейчас форвард принял вызов в сборную и сыграет за сборную Финляндии на Кубке Первого канала. В прошлом сезоне и в начале этого он отказывался от игры за национальную команду.

Возможным решением проблемы могло бы быть перевод Хартикайнена в другое сочетание. По ходу текущего сезона журналисты минимум пять раз спрашивали Ламсу о возможном разъединении финской тройки по разным звеньям. Этот вопрос начал подниматься ещё по ходу прошлого плей-офф, когда «Салават» ничего не мог придумать против «Ак Барса». У тренера просто не было плана Б. На заключительный четвёртый матч Ламса даже поставил Хартикайнена во второе звено, но вскоре вернулся к изначальному варианту. Иные сочетания были просто не наиграны.

Казалось, что на предсезонке тренер учёл все недочёты. Так, Хартикайнен начинал летние матчи во втором звене вместе с Александром Кадейкиным и Сергеем Шмелёвым. Николая Кулёмина тогда ещё не подписали. Но, когда Маннинен и Гранлунд окончательно восстановились от травм, Ламса вновь вернул всё, как было. Финны начали сезон вместе. Лишь однажды Теему отправили в третье звено в матче с «Амуром» (1:2) в конце ноября. Форвард отметился голом, но затем в третьем периоде вернулся в первое звено, и уфимцы проиграли. Идея нахождения финнов в одном звене понятна – лучшие должны играть с лучшими. Но иногда кажется, что соперники «Салавата» уже ко всему привыкли и научились справляться с самой результативной тройкой прошлого сезона.

Но и идею разъединения финнов тоже можно подвергнуть критике. Нет гарантий, что это действительно сработает, а риск слишком велик. «Это популизм, сто процентов. Есть же фраза: «Можно было бы…». И далее по тексту: разбить, подписать, убрать. Ну можно было бы, да, – говорит Вайсфельд. – Только это такие эксперименты, которые дорого стоят. Наверное, Ламса, который каждый день видит эту тройку в тренировочном процессе, играх, быту, что-то понимает. Он же не глупее журналистов, если так разобраться. Значит у него есть причины, чтобы тройку не разбивать. Здесь ведь вообще неправильная постановка вопроса. Можно ведь спросить, почему он это делает, какие у него соображения на этот счёт. Вот это интересно. Нет такого, что разобьют тройку и «Салават» сто процентов начнёт всех рвать. Никто не знает, как это сработает».

Фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

«ЭТО КЛЮЧЕВОЙ ИГРОК НАШЕЙ КОМАНДЫ, ИКОНА»

Контракт Хартикайнена с «Салаватом» заканчивается в этом сезоне. Обычно контрактный год положительно влияет на спортсменов. Они играют лучше обычного, чтобы получить лучшие деньги. Но с финном получилось наоборот. «Во-первых, это на всех по-разному влияет. Во-вторых, применительно к Хартикайнену это роли не играет вообще, – говорит Вайсфельд – Это взрослый опытный игрок. Тем более он в Уфе уже восемь лет. Это же не институт благородных девиц. Конечно, это каким-то образом влияет. Но это не ключевой аргумент».

Перед началом сезона в руководстве говорили, что «Салават» в любом случае будет пытаться подписать с Теему новое соглашение. «Я не знаю, какая у него мотивация будет соглашаться. Мы понимаем, что это ключевой игрок нашей команды и действительно икона, – говорил генеральный директор клуба Ринат Баширов. – С каждым годом он становится только лучше. Мы уверены, что проблем не будет». Но если Хартикайнен всё же провалит плей-офф, то нужен ли он будет клубу за такие же деньги? Сейчас Теему с контрактом на 90 млн рублей в год – третий самый высокооплачиваемый игрок лиги. «В моём понимании, такая плохая игра должна повлиять на сумму. Но, может, они вообще не собираются его продлевать», – говорит Вайсфельд.

Очередной крупный контракт финна может связать клубу руки в будущем. Но пойдёт ли в таком случае сам Харти на понижение? И не воспримет ли он это, как неуважение, учитывая его прошлые заслуги? В межсезонье у «Салавата» может возникнуть серьёзная дилемма.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх