комментарии 19 в закладки

Гаджи Гаджиев: «Определённый кризис в «Рубине» есть. Мне кажется, это связано со сменой состава»

erid:

Обсудили с тренером проблемы российских клубов.

Первая часть чемпионата России подошла к концу и многие игроки уже успели разъехаться по разным странам. Отечественный футбол вернётся к болельщикам только в марте, поэтому сейчас пришло время подвести итоги первой половины сыгранного чемпионата.

В интервью «БИЗНЕС Online» бывший главный тренер «Анжи» и «Амкара» Гаджи Гаджиев объяснил, почему в России наконец появилась гонка за чемпионство, прокомментировал игру «Спартака» в чемпионате, а также выразил мнение о падении результатов «Рубина».

Гаджи Гаджиев / фото: Nataliya Kondratenko, Russian Look, globallookpress.com

«ДИНАМО» – УГРОЗА ОЧЕРЕДНОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «ЗЕНИТА»?

– Гаджи Муслимович, половина чемпионата России позади. Таблицу, как и прежде, возглавляет «Зенит», но  «Динамо» отстаёт всего лишь на два очка. Как вы считаете, возможна ли смена лидеров в лиге?

– Я думаю, да, наконец это случится. Каждый год «Зенит» опережал ближайших конкурентов на десяток очков, сейчас же складывается другая ситуация. Матч питерцев с «Динамо» дал понять, что московский клуб может составить конкуренцию. Хотя, конечно, фаворитом остаётся «Зенит». Посудите сами: пока в матче принимали участие бразильцы, превосходство питерцев было очевидно. Но даже без Артёма Дзюбы и Сердара Азмуна клуб заметно переигрывал «Динамо» за счёт индивидуального мастерства.

Только во втором тайме, когда основные силы «Зенита» ушли, москвичи смогли перехватить инициативу и забить. Это о многом говорит. Будем надеяться, что в следующей части чемпионата «Динамо» добавит. Клуб может прогрессировать и, если это случится, то угроза очередному чемпионству «Зенита» станет более явной. Других конкурентов я пока не вижу.

– За счёт чего «Динамо» набрало такой ход?

– В первую очередь это грамотная работа главного тренера Сандро Шварца. Но также стоит похвалить заместителя генерального директора клуба Желько Бувача. Это незаметная фигура, но после его интервью Нобелю Арустамяну стало понятно, что это специалист высокой квалификации. Импонирует, что он не тараторит где-то на каналах, а качественно выполняет свою работу. Именно он привёл в клуб Шварца и отвечает за развитие игроков. Его идея была в том, чтобы сделать ставку на своих воспитанников, а Шварц смог поднять их на новый уровень. Сейчас «Динамо» играет в современный и динамичный футбол. Считается, что это самая быстрая команда лиги. Также это волевая команда, которая всегда играет до конца. Это тоже её заслуга. Самое главное – у клуба вообще нет спадов. Если она проигрывает, то на следующую игру выходит более подготовленной.

– Во второй половине сезона что-нибудь может помешать «Зениту»?

– Только собственные проблемы. Конечно, его потенциал самый высокий. Тем более, всегда могут произойти какие-то экстренные ситуации, которые вызовут трудности. Сезон на сезон не приходится, и, играя на одном и том же уровне, можно завершить чемпионат на разных позициях.

Сандро Шварц / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«У НАС ТРЕТЬЯ РУКА ПРИ ВЫБОРЕ ФУТБОЛИСТОВ»

– К лидерам подбираются «Сочи» и «Краснодар». Как они забрались так высоко?

– «Краснодар» далековат от лидеров турнира по очкам, но по потенциалу способен с ними конкурировать. Команда может как минимум напрягать лидеров, а как максимум бороться за второе место. Тем более, она в последние годы всегда была либо в еврокубках, либо на подступах к ним. Только прошлый сезон вышел провальным.

Что касается «Сочи», то понятно, что клуб имеет значительный административный ресурс и поднялся на базе этого. Но нельзя не отметить работу Федотова. Результаты, которые показывает «Сочи» и показывал «Оренбург», показывают профессионализм тренера. Это качественный и очень хороший специалист.

– Может, ему стоит попробовать пойти на повышение в «Зенит», чтобы ещё и в еврокубках были результаты?

– Я не считаю, что там нужна смена тренера. Семак нормально смотрится на своей позиции, он не опускался ниже первого места в чемпионатах. А чтобы выигрывать у «Ювентуса» и «Челси», нужно сначала дойти до их уровня.

Сергей Семак / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Роналду и Месси ведь не пошли в «Зенит», а выбрали «Манчестер Юнайтед» и «ПСЖ». Даже когда у нас лига переживала свои золотые годы, мы могли пригласить только Халка, запасного в сборной Бразилии, а игрока уровня Мбаппе не могли. К чему я это говорю – у нас третья рука при выборе футболистов. Первая: «Бавария», «Ливерпуль», «Ман Сити», «Реал», «ПСЖ». За ними идут - «Арсенал», «Атлетико» и другие. У нас нет клубной мощи соперничать с ними, мы хуже организованы и хуже финансируемы.

Так что какие вопросы могут быть к тренеру, который постоянно делает «Зенит» чемпионом? Дайте ему Мбаппе – и тогда уже спрашивайте. Сейчас его команда играет хорошо. У нового тренера не будет волшебной палочки. Тренер может сделать только так, чтобы его игроки выступали в меру своих возможностей. Это в Питере и происходит.

– Что тогда необходимо сделать для побед в Европе?

– Повышать уровень организации и финансовой мощи. Уровень чемпионата должен стать другим. Мы близко не можем сравниться по стоимости матчей и телеконтракту, который в зарубежных чемпионатах приносит огромные деньги.

Плюс, сейчас у многих есть стратегия выращивать молодых футболистов и перепродавать их в другие команды. В этом плане я согласен с Сёминым, который говорил, что нужно выращивать игроков и конкурировать с лучшими командами Европы. Но мы плохо готовим футболистов. Нужно отдать должное Дюкову и его команде, который выполняет определённые шаги по лечению этой проблемы. Это позволяет надеяться, что мы будем развиваться более динамично.

В «РУБИНЕ» ОПРЕДЕЛЁННЫЙ КРИЗИС

– На «Рубин» после прошлого сезона возлагались большие надежды, но в последних 11-ти матчах у него на счету всего две победы. Есть ли кризис в команде?

– Определённый – есть. Мне кажется, это связано с тем, что одни игроки ушли, другие – пришли. Команда – тонкий организм, который болеет точно так же, как и человек. Не могу точно сказать, в чём причина поражений. Уверен, что подход к тренировочному процессу у Слуцкого остался тем же, а на поверхности лежит только смена состава.

– Из-за плохих результатов в интернете поднялись разговоры про то, нужно ли Слуцкому уходить в отставку или нет. Ваша позиция по этому вопросу?

– Отставка необходима лишь тогда, когда ты потерял управление командой. Если не потерял, то нужно терпеть. Если же контроля нет, тогда стоит сказать клубу: «Прощай».

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

– Слуцкий потерял этот контроль?

– Я не знаю. Это знают только те, кто находится внутри процесса. Со стороны мне кажется, что не потерял. Команда Слуцкого – семья. Мы поймём, что контроль утерян только в случае скандала, который может произойти в клубе. Сейчас же мы не можем сказать, что игроки «Рубина» не стараются и играют спустя рукава. Игроки могут отдельно выступать не лучшим образом, но это именно индивидуальные спады. Например, Кварацхелия. Он играет хуже, чем в прошлом году. Но это происходит не потому, что он не хочет играть. У него просто что-то не складывается. Где-то страдает физическое состояние, где-то – психологическое.

– Пауза поможет клубу вернуться в борьбу за лидерство?

– Поможет, однозначно. Подготовка на сборах плюс высокая квалификация Слуцкого помогут поправить ситуацию.

 «ПРИГЛАСИТЕ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ УМЕЮТ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ФИНАНСАМИ»

– Что происходит со «Спартаком»? Команда идёт девятой, а выступление в чемпионате иначе как ужасом не назовёшь.

– Клуб не выступает на уровне своих возможностей с первого же тура. Да и в Европе было не всё гладко, ведь красно-белые вылетели из Лиги чемпионов. Они и близко не составили конкуренцию «Бенфике». Сложно сказать, почему в клубе происходят такие метаморфозы. То они дважды выигрывают у «Наполи», то кое-как играют с «Уфой»... Понятно, что группа была относительно ровная, но опередить «Лестер» и «Наполи» дорогого стоит.

Что касается постоянных скандалов вокруг руководства «Спартака», то профессиональный игрок должен заниматься своим делом: тренироваться и играть. Это не его забота. Но могут ли какие-то слухи оказывать влияние на микроклимат в коллективе? Конечно. Однако здесь лучше говорить о том, что управленческие решения клуба не всегда соответствовали принципам управления клуба, прошу прощения за тавтологию.

В «Спартаке» же принимается слишком много эмоциональных решений. Сравните его с ЦСКА: сколько лет им управлял Гинер и таких эмоциональных решений не было. Поэтому и достижений у армейцев кратно больше при меньшем потраченном ресурсе. Они могли дорого продать лидера и всё равно победить в чемпионате. А у «Спартака» одно чемпионство за 20 лет.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

– Похожие проблемы начал испытывать «Локомотив». Команда по не очень понятным причинам отказалась от Марко Николича, назначила Маркуса Гисдоля и сейчас выпала из зоны еврокубков. Как им выйти из этой ситуации?

– Нужно принимать обдуманные решения, обоснованные. Они не должны строиться на эмоциях и амбициях болельщиков. Почему снимается тренер, который выиграл золотые и серебряные медали? Непонятно. Тогда были разговоры о том, что это связано с неудачами в Европе. Но пришёл Гисдоль – и ни одной победы.

Люди просто не знакомы с процессом, у клуба некачественное управление. Сколько существует наш российский футбол, мы не пригласили ни одного управленца, который бы добился успеха. Зато приглашаем тренеров. У нас разве только в этом проблема? Наша советская школа была замечательная, но мы не знали о финансовом управлении. Пригласите же вы людей, которые знают, как распоряжаться деньгами.

– А как же Рангник и его штаб?

– Насколько я знаю, он занимался спортивной составляющей, не занимался хозяйством. Речь шла о том, чтобы отобрать игроков, подготовить и продать. Сейчас он ушёл в «Манчестер Юнайтед», при этом тренировать, а не заниматься финансами.

ПОЛИЦИЯ ДОЛЖНА СОБЛЮДАТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ НОРМЫ

– Снова в России начались столкновения фанатов с полицией после матча ЦСКА и «Зенита». Можно ли сделать так, чтобы все жили дружно, не было задержаний?

– Конфликты бывают даже в семьях. Но надо жить согласно правилам поведения, установленным на трибунах. С другой стороны, нужно руководствоваться тем, что нельзя оскорблять людей, делать из них быдло. Нужно, чтобы наша полиция соблюдала нормы человеческого жития.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

– После задержаний болельщики начали покидать стадионы, где проходили другие матчи. Насколько это правильное решение, ведь остальные клубы не виноваты?

– Конечно, клубы лишились поддержки. Но мы все находимся в социуме и не можем жить изолированно от общества. Футбол также не может находиться изолированно. Но человеческие ценности должны соблюдаться всеми. Поэтому, когда происходят неправомерные акции со стороны силовых структур, у обычных людей возникает определённое возмущение, ведь они могли оказаться на месте фанатов ЦСКА.

Этот вопрос должен быть отрегулирован властями, мера наказания, которую применили, выходит за все правовые рамки. Поэтому реакция объяснима и понятна.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-4
-
читайте также
наверх