комментарии 10 в закладки

В деле Газизова и «Спартака» новый поворот: Федун согласился передать менеджеру 10% акций клуба

erid:

В это трудно поверить, но у генерального директора «Уфы» есть доказательство.

Главное судебного разбирательство в российском спорте 2021 года ещё не окончено и однозначно продолжится в следующем году. Однако оно приобрело немного иную форму. Ещё недавно казалось, что шансы Шамиля Газизова получить компенсацию за досрочное увольнение из «Спартака» минимальны. Но появились новые детали, которые раскрыл генеральный директор «Уфы», попутно обратившийся в суд с новым иском.

Из них выяснилось, что Леонид Федун пообещал Газизову ни много, ни мало, а долю в «Спартаке».

Шамиль Газизов / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

ГАЗИЗОВ ОБЕЩАЕТ ПРАВДУ, ФЕДУН – РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ПО КОКОРИНУ

Вокруг «Спартака» возникает много курьёзных и даже безумных ситуаций, но сегодняшняя стоит особняком. Выяснилось, что владелец «Спартака» Леонид Федун пообещал Газизову 10% акций клуба в случае выхода команды в еврокубки. Таким инсайдом сегодня поделился «Матч ТВ», а затем информацию подтвердили и Газизов, и Федун. Сам факт обещаний не подвергаются сомнению, вопросы лишь в том, имеет ли силу расписка, на которой оставил подпись Федун.

Газизов считает, что расписка достойна рассмотрения в суде. Заседание, по его словам, уже назначена на 28 января. «Леонид Арнольдович должен выплатить мне определённую часть средств, потому что при найме на работу мне был предложен процент от «Спартака», то есть его акции», – сказал он. Также Газизов добавил, что это только начало и скоро «все узнают правду». По мнению менеджера, это будет чревато полной потерей деловой репутации «Спартака».

Федун же подчеркнул, что расписка, на которую указывает Газизов, не была утверждена клубом и советом директоров. Это был один из вариантов соглашения, и его предложил сам Газизов. «Это всего лишь лист бумаги, написанный моей рукой в процессе обсуждения условий – там даже нет даты и времени», – сказал владелец «Спартака». При этом то, что всё это стало достоянием общественности, определённо задело Федуна. Он заявил, что «Спартак» оставляет за собой право «обратиться в компетентные органы для изучения законности агентских комиссий за Кокорина и Урунова». Александр Кокорин и Остон Урунов пришли в клуб, когда Газизов работал генеральным директором клуба, оба игрока покинули «Спартак» вскоре после увольнения менеджера. «Газизов сам выбрал быстрый заработок на этих сделках вместо долголетней работы с клубом», – сказал Федун.

Леонид Федун / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Разбирательства между Газизовым и «Спартаком» ведутся с декабря 2020-го, когда генерального директора уволили из клуба. В качестве компенсации «Спартак» должен был выплатить 100 млн рублей, поскольку команда вышла в еврокубки, но этих денег Газизов не получил даже в судебном порядке. Поэтому он оформил новый иск, только уже на 101 млн рублей с учетом пеней и штрафов. Основанием к иску послужила как раз бумага, подписанная Федуном, а сам владелец клуба привлечён в деле в качестве ответчика. Об этом рассказала юрист «Спартака» Татьяна Завьялова.

Каким образом Федун мог пообещать Газизову акции «Спартака», пусть и на какой-то предварительной стадии, остаётся только гадать. Можно лишь отметить, что «Спартак» – это акционерное общество. До 2019 года 70% акций клуба принадлежали офшорной компании Moran Trading Resources с Британских Виргинских островов, а оставшиеся 30% – гражданину РФ, имя которого неизвестно. После акции перешли во владение компаний «Спорт-Холдинг» (47,44%) и «Капитальные активы» (22%), подконтрольные Федуну и Вагиту Алекперову – вице-президенту и президенту «Лукойла» соответственно. То есть, Федун мог спокойно распоряжаться своими активами.

Источник «Матч ТВ» сообщил, что менеджер обещал вернуть расписку после того, как Федун полностью осуществил бы выплаты всех компенсаций. На сами акции Газизов вряд ли серьёзно претендует, просто хочет добиться выплаты. Ситуацию ярче всех описал бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко, которому самому когда-то принадлежали 30% акций клуба. «Простому башкирскому парню удалось ввести в заблуждение вице-президента нефтяной компании», – сказал он «Матч ТВ».

Шамиль Газизов (в центре) и Доменико Тедеско (справа) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

КАЗАЛОСЬ, ЧТО ГАЗИЗОВ ТОЧНО ПРОИГРАЕТ  

Другие детали контракта Газизова со «Спартаком» были раскрыты ранее, в ходе прошлых слушаний. Специалист в июне 2020 года подписал с клубом пятилетний контракт с годовым окладом в 6,6 млн рублей. Были прописаны и премиальные. Если бы клуб выходил не в Лигу чемпионов, а в Лигу Европы, то генеральному директору полагались 30 млн рублей. В случае победы в чемпионате страны – 50 млн. Предусматривалась и годовая премия в 30 млн.

Известны и детали его дополнительного соглашения лично с Федуном, которое стало предметом последующего спора. Оно было заключено 9 декабря, когда Газизов уже покидал клуб. Там было указано, что «Спартак» обязан выплатить бывшему сотруднику выходное пособие в 399 млн, зарплату за декабрь, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. В суде сторона Газизова утверждала, что эта сумма даже меньше положенной. Ведь если бы менеджер доработал свой контракт до конца, то суммарно заработал 596 млн.

Выплаты должны были осуществляться в рассрочку равными долями в течении четырёх месяцев – с декабря по март. Первый платёж за вычетом НДФЛ в 88 млн «Спартак» перевёл в день расторжения договора. Позже выяснилось, что этот транш Газизов перевёл себе собственноручно, фактически уже прекратив исполнять свои обязанности. Возможность использовать электронный ключ и перевести средства с расчётного счёта у него ещё была.

В Арбитражном суде Москвы «Спартак» проиграл. Вернее, «Капитальные активы». Там Федун и заявил, что был введён Газизовым в заблуждение. «Капитальные активы» же утверждали, что у владельца клуба просто не было полномочий подписывать подобные соглашения с сотрудниками. Проиграл «Спартак» и в Октябрьском районном суде Уфы, куда обратился сам Газизов, требуя выплат. Клуб долго оспаривал это решение. И уже Верховный суд Башкортостана Газизову в удовлетворении его требований отказал, отменив решение районного суда и вынеся собственное. Тогда уже менеджер заявил, что собирается подавать апелляцию. И, как оказалось, у него ещё остались козыри в рукаве.

Читайте также по теме: 

«Надеемся, национальный характер не сыграет роль». Как «Спартак» проиграл Газизову в уфимском суде

Газизов впервые уступил «Спартаку» в суде – дело приостановлено. Теперь в Уфу вызовут Федуна

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
11
-
читайте также
наверх