комментарии 8 в закладки

Валиева показала очередной рекордный прокат. Фигуристку даже заслужила: «Молодец» от Тутберидзе

erid:

Камила выигрывает с отрывом почти в десять баллов.

На чемпионате России, который проходит в Санкт-Петербурге, с короткими программами выступили девушки. Ожидаемо первое место заняла Камила Валиева, которая продолжает разсширять все грани возможного в фигурном катании.

Если на своём прошлом старте – этапе Гран-при в Сочи – она получила за короткую программу 87,42 балла, установив мировой рекорд, то сейчас судьи оценили её прокат на 90,38. Если бы международный союз конькобежцев учитывал результаты на внутренних стартах, Камилу бы ждал очередной мировой рекорд. При этом политику ИСУ можно понять, ведь судейство на национальных чемпионатах всегда домашнее.

Скриншот эфира Первого канала

Сегодня Валиева выступала самой первой – такой номер она вытащила из корзины во время жеребьёвки. Стало понятно, что сегодня она будет первой не только по стартовому номеру, но и по турнирному положению, после успешного тройного акселя – единственного разрешённого элемента ультра-си в короткой программе. На последних стартах никаких проблем с этим прыжком у Камилы уже не возникает.

Никаких видимых ошибок, тем более падений, Камила и затем не допустила. Вернувшись со льда она удостоилась похвалы от тренера Этери Тутберидзе. «Молодец», – сказала она. Казалось бы, короткая и сухая реплика, но наверняка для самой Валиевой она значит многое. По крайней мере, в этом сезоне таких комментариев сразу после прокатов Тутберидзе не делала. А в недавнем интервью Первому каналу Этери высказалась о Валиевой весьма сдержанно, словно опасаясь, что успехи вскружат ей голову – и фигуристку нужно держать на земле.

«Она просто девочка, у которой очень много талантов, которые подходят этому виду занятий», – отметила тренер.

Скриншот эфира Первого канала

Тем не менее, никаких поводов сомневаться в себе Валиева пока не даёт. «Если она сможет сохранить эту стабильность, то, без сомнений, сможет выиграть «золото» Олимпиады», – подчеркнул канадский комментатор Тед Бартон во время трансляции на Первом канале.

Сама Валиева осталась сдержанной в оценках своего проката. «Я не считаю своё катание на сегодняшний день максимумом. Мне кажется, что сегодня я сделала что-то среднее между максимумом и почти хорошо. Можно кататься лучше», – цитирует спортсменку «Матч ТВ».

Фото: Maksim Konstantinov, globallookpress.com

Основные конкурентки Валиевой в борьбе за попадание в олимпийский состав не смогли навязать конкуренцию. Анна Щербакова тоже откаталась чисто, но за неимением тройного акселя попала только на третье место. Второе сперва досталось юниорке Софье Муравьёвой, которая этот аксель как раз выполнила. Но даже с ним её открыв от Валиевой – почти десять баллов. Но затем с результата Муравьёвой сняли балл за то, что она с задержкой начала свой прокат, и тем самым второй стала уже Щербакова.

Елизавета Туктамышева и Александра Трусова упали со своих трикселей и «улетели» на пятое и седьмое место. И если падение Трусовой можно объяснить недавней травмой, то Туктамышева удивила многих. С акселя она не падала на соревнованиях много лет. Майя Хромых также ошиблась на прыжках и оказалась на девятой строчке рейтинга.

С произвольными программами фигуристки выступят завтра. Стартуют прокаты в 18:00. Валиеву как лидера по итогу короткой программы стоит ждать в самом конце.

Состав сборной России на Олимпиаду станет известен только после чемпионата Европы, но определяющую роль в его формировании сыграет именно чемпионат России как более статусный турнир.


Фигурное катание. Чемпионат России. Женщины. Короткая программа

1. Камила Валиева – 90,38;
2. Анна Щербакова – 81,46;
3. Софья Муравьёва – 80,87;
4. Софья Самоделкина – 76,74;
5. Александра Трусова – 74,21;
6. Аделия Петросян – 73,29;
7. Елизавета Туктамышева – 71,28;
8. Ксения Синицына – 70,75;
9. Майя Хромых – 69,36;
10. Анастасия Зинина – 68,94;
11. Софья Самодурова – 68,30;
12. Анастасия Морозова – 62,28.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх