комментарии 43 в закладки

«Рубин» – идеальный вариант для Дзюбы: тренер-друг, подходящая модель и низкое давление

erid:

Всё о вероятном трансфере казанцев.

Артём Дзюба может зимой перейти в «Рубин» – эта новость стала, пожалуй, самым ярким слухом перед предстоящим зимним трансферным окном. 33-летний нападающий «Зенита» может сменить клуб и позже – летом, когда истечёт его действующий контракт.

Габаритный форвард, который за последние полгода потерял место в составе сборной России, теперь в опале ещё и в клубе. Виной всему пункт в контракте, который очень не нравится главному тренеру Сергею Семаку. Как сообщил инсайдер Андрей Панков, Семак лично выступает против того, чтобы Дзюба продлил контракт с клубом. Но есть один важный нюанс: в соглашении с футболистом прописан пункт, по которому он может получить автоматическое продление ещё на год, если сыграет в 70% матчей. Поэтому Семак будет вынужден удерживать неугодного футболиста на лавке.

Естественно, такая ситуация не может устраивать футболиста, поэтому уход уже зимой – весьма вероятное событие. «Зенит» вряд ли запросит за возрастного игрока большие деньги. В «Рубине» же, как сообщает Bobsoccer, готовы заплатить за Артёма 2,5 – 3 млн евро. Относительно летних трансферов клуба вполне посильные деньги.

Артём Дзюба / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«РУБИНУ» НУЖЕН ДЗЮБА

Для казанского клуба Артём – отличный вариант усиления в неудачно складывающийся сезон. Форвард очень подходит под игровую модель «Рубина», которому остро необходим габаритный нападающий. Джордже Деспотович в текущем году больше лечится, чем играет, а пришедший на подмену Герман Онугха не близок к ним обоим по результативности. Об этом высказался бывший главный тренер «Рубина» Роман Шаронов.

«В «Рубине» есть Игнатьев, Деспотович, Онугха и, если что, будет Дзюба. Исходя из того стиля, в котором играет «Рубин», Игнатьев не подходит. Дзюба очень хорош в штрафной, поэтому может помочь «Рубину», – сказал Шаронов «РБ-Спорт».

Дзюба, помимо прочего, может выступить для «Рубина» ещё и как лидер раздевалки. Казанцы уже держали в клубе Дмитрия Тарасова, который не помогал на поле, не создавал нужную атмосферу. Теперь же есть вариант получить не просто опытного лидера, но и сильного футболиста.

Леонид Слуцкий и Дмитрий Тарасов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ДЗЮБЕ НУЖЕН «РУБИН»

Для самого Артёма игра и жизнь в Казани – тоже один из наилучших вариантов. Возможности оказаться в одном из московских клубов у него по разным причинам нет, в Краснодаре тоже вряд ли будут удлиннять и так серьёзную обойму форвардов. По сути из всей премьер-лиги для Дзюбы наиболее реальными остаются варианты с «Рубином» и «Сочи». Но в пользу казанцев играет фактор тренера.

Дзюба и Леонид Слуцкий – давние друзья, которые совершенно не скрывают своей дружбы. Нападающий, например, был в нынешнем году на юбилее тренера, где говорил о желании когда нибудь поиграть под его руководством. В «Рубине» Дзюба точно получит больше признания от штаба, нежели у Семака в Питере.

Леонид Слуцкий / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Казань – хороший вариант для переезда человека с большой семьёй. Спокойное место без больших пробок с неплохими школами, при этом клуб в премьер-лиге. С точки зрения Дзюбы-отца, Казань выглядит интереснее того же Сочи.

Для Артёма важно быть главной звездой, что с лёгкостью осуществимо в «Рубине». В команде прямо сейчас нет такого популярного человека, разве что фигура Слуцкого – сопоставима по уровню интереса.

Помимо прочего в Казани будет куда меньший уровень давления, нежели в «Спартаке», «Зените» или сборной России. У Дзюбы в разные годы хорошо получалось быть лидером провинциальных клубов – «Томь», «Ростов», «Арсенал», везде он раскрывался заново после неудачных периодов в больших командах.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

А вот почётный президент РФС Вячеслав Колосков, например, считает, что Дзюба сам не захочет в «Рубин». 

Конечно, Дзюба не хочет переходить в Казань. В «Зените» у него хорошая зарплата, живет в красивом городе. Ну кто поедет добровольно из столицы в периферийный город. Смешно даже. Петербуржцы ничего не потеряют, если Дзюба уйдет. Они же уже играли без него. Артём выходил только на замену», – сказал Колосков «РБ Спорт».

Действительно важным фактором при вероятном переезде в «Рубин» станет зарплата. В Казани точно не осилят запрос в 4 млн евро, но и сам форвард должен понимать, что такой контракт ему в РПЛ уже никто не даст. Ужиматься до 2 млн и играть в своё удовольствие в команде, где он может сходу принести результат – вполне адекватный ход для человека, который за карьеру уже успел серьёзно заработать.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх