комментарии 3 в закладки

«В пять лет разбил голову и сказал, что на лёд больше не выйду». Воеводин – о тренерах «Ак Барса» и возвращении в «Нефтяник»

erid:

Нападающий в третий раз пытается построить карьеру в Татарстане.

Данил Воеводин попал в систему «Ак Барса» в 2018 году, успев поиграть за фарм-клуб «барсов» и «Нефтяник». Летом 2020 года нижегородское «Торпедо» выкупило форварда за 10 млн рублей, но закрепиться в КХЛ ему не удалось. Его отправляли в систему СКА и «Витязя», но в итоге он вернулся в альметьевскую команду. Мы узнали у Данила, изменился ли как тренер Ильнур Гизатуллин и как прошло его путешествие по четырём клубам. 

Фото: пресс-служба «Нефтяника»

«ПОСЛЕ ПОЕЗДКИ В «ЛАДУ» НАЧАЛАСЬ ПОСТОЯННАЯ СМЕНА КЛУБОВ»

– Данил, перед началом этого сезона «Торпедо» отправило вас в аренду в «Витязь». Как отнеслись к такому повороту в карьере?

 – Был полностью уверен, что в этом сезоне я в КХЛ – и не отрывками, как год назад, а полноценно. Настрой был запредельный, потому что хотелось доказать, что КХЛ – это не недосягаемая для меня лига и в ней можно играть. 

Во время предсезонных сборов было ощущение, что я могу заиграть в КХЛ и контрольные игры тому подтверждение. Были результативные действия, но как только начался сезон – я сел в запас. Помню, меня взяли на первый выезд с «Витязем», но там я не сыграл ни одной игры. Затем во время домашних матчей провёл только одну игру. И после этого мне сказали, чтобы я ехал в «Рязань» - фарм-клуб «Витязя». 

Хотели отправить меня на четыре игры, чтобы я набрался практики. Но после этих матчей из руководства позвонили моему агенту и сказали, что тренерский штаб «Витязя» не заинтересован во мне. В итоге я ещё месяц покатался с «Рязанью» и перешёл в «Нефтяник».  

– В предсезонке вы забросили шикарную шайбу «Авангарду». Расскажите о ней.  

– Да, шайба действительно была хорошая. Не знаю, понравился ли гол тренерам, но лично мне он придал уверенности в себе. Я стремлюсь к таким проходам и мне нравится обыгрывать защитников один в один. Тот финт, который я показал, частенько использую в играх. 


Не могу сказать, что в этом голе удалось найти дополнительный шанс от соперников. Скорее, это было стечением обстоятельств и не более. Я посмотрел, как играл вратарь и решил в противоход бросить (улыбается).

– Не было обидно, когда отправили играть в Рязань?

– Осталось непонимание, что я сделал не так в предсезонной подготовке. Почему руководство «Витязя» не могло сказать до начала сезона, что не рассчитывает на меня? Условно говоря, после двух недель сборов – в это время более-менее всё понятно с игроками. В начале сезона уже все команды укомплектованы, практически нереально найти какой-либо вариант. Понятно, что я не мог рассчитывать на что-либо кроме аренды. Скажите мне, что не хотите сотрудничать со мной, я бы начал прорабатывать вопрос с другой командой до начала регулярного чемпионата. 

– Вы не первый и не последний, кто оказывается в такой ситуации…

– Да, согласен. Это хоккейная жизнь и от таких решений никуда не деться. Хоккеисты сами выбирают такой путь, поэтому к любой ситуации нужно быть готовым.

– После «Витязя» и «Рязани» в Альметьевск ехали с чувством ностальгии и радости?

– Было такое, да. Многих здесь знаю, с некоторыми ребятами играл раньше. Поэтому были позитивные мысли. Тут всё знакомо и не надо привыкать к новым условиям. Были предпосылки, что могу переехать в Альметьевск, поэтому не могу сказать, что удивился. Мы с агентом разговаривали с менеджером по селекции Раилом Рафисовичем Якуповым, а с Ильнуром Альфридовичем Гизатуллиным увиделись уже на базе. 

Что подкупает в «Нефтянике» – здесь всегда позитивная атмосфера, дружелюбные ребята. Сейчас даже ощущается что-то вроде семейной атмосферы, где каждый друг за друга. Считаю, что к плей-офф мы подойдём уже полноценной семьей. Притрёмся друг к другу – и это на самом деле здорово. 

Фото: БИЗНЕС Online

– «Торпедо» заплатило за вас 10 миллионов, но толком не дало шанса…

– Да. Я нормально начал сезон, отпахав всю предсезонку. И, если я не ошибаюсь, прошло 14 игр и меня отправили в фарм, в «Ладу», чтобы я набрался игровой практики. Вот после командировки в Тольятти и началась постоянная смена клубов. 

«ГИЗАТУЛЛИН СТАЛ ПОСПОКОЙНЕЕ»

– Когда вас подписывали, «Нефтяник» был на грани попадания в плей-офф. Понимали, что едете помогать команде попасть в плей-офф, а не просто подняться вверх по турнирной таблице? 

 – Конечно, меня и других ребят не просто так позвали в команду. Было понимание, что еду не отбывать номер, а помогать команде подниматься вверх по турнирной таблице.  Приятно, что руководители видят меня в статусе лидера. Мне кажется, каждый игрок стремится к тому, чтобы быть лидером. Это важный фактор для развития плюс хочется помогать молодым. 

Порой слышу вопросы, за что ценят тех или иных хоккеистов? Почему это происходит? Они показывают необходимый результат вновь и вновь, а молодёжь смотрит на них и стремится к этому. Тренерский штаб чувствует уверенность в таком хоккеисте – это круто. Само собой, я готов к лидерству и неважно, что есть более опытные ребята.  Сейчас в нашей команде собрался такой коллектив, что каждый может высказать друг другу всё, о чём думает. Мы спокойно можем поговорить о разных темах – для нас в этом нет никаких проблем.  

– Да, но молодёжь, которая приходит из молодёжной команды «Спутник» не будет делать то, о чём вы говорите. У них не хватит стержня...

– Младших всегда подбадривают. Их никто не загоняет, ведь все понимают, что любой хоккеист в команде может принести результат.

– «Нефтяник» сейчас занимает непривычное 13-е место. Не смущало это, когда переходили в команду?

– Посмотрите на таблицу под другим уклоном: мы на 13-м месте и до 9-го – всего 6 очков отставания. Я лично не делаю акцент на итоговом месте, ведь самое главное – это плей-офф. Весь хоккей будет там. 

– Вы говорите, что таблица очень плотная и приводите положительный момент с вашим положением. Но и до 16-го места всего 5 очков.

– Сейчас очень стараемся подняться выше, но нет чувства тревоги, не трясёмся из-за нашей позиции. Мы обращаем внимание на это и пытаемся исправить, благо время ещё есть. Я не сомневаюсь, что мы сможем подняться выше. 

Ильнур Гизатуллин / фото: БИЗНЕС Online

– Ильнур Гизатуллин сильно изменился с вашей последней встречи?

– На мой взгляд, такой же, может, поспокойнее стал в каких-то моментах (смеётся). 

У него изменился тренировочный процесс. Когда я вернулся в «Нефтяник», был удивлён изменениям во время упражнений. Поменяли и техническую часть, и тактическую: сейчас упор на те упражнения, которые понадобятся во время игр. Некоторые из них я раньше вообще не видел, как в случае и с физической подготовкой. Наш тренер по физической подготовке Александр Ураков даёт интересные упражнения. 

– Если говорить про физподготовку – стало труднее или наоборот полегче?  

– Я готов работать с любыми весами – всё зависит от упражнений, которые дают во время тренировки. Я без проблем могу поработать с тяжёлыми весами, хотя никогда и не выделялся своими габаритами. Поэтому такие скоростные навыки на льду. 

С большим весами работа идёт на собственную силу, а с маленьким – на скорость и выносливость. У Гизатуллина есть упражнение, где человеку нужно присесть со штангой, которая равна собственному весу. Непростое упражнение, к которому нужно готовиться, но я смогу его выполнить. Мой вес сейчас колеблется в районе 85 - 86 кг. 

– Гизатуллин в интервью нашему изданию признавался, что после ухода братьев Альшевских и Михаила Мокина делает упор на игру вторым номером. Это ощущается?

– Не могу сказать, что мы играем вторым номером. Да, были братья, но что они есть, что их нет – мы всё равно играем в свою игру. Самое главное – навязываем темп мы, а не соперник. Понятно, что есть определённая тактика, но это точно не защитный и контратакующий хоккей.

– Вам удобно играть в тот хоккей, который желает видеть тренерский штаб? Вы – быстрый и шустрый хоккеист, а «Нефтяник» не всегда играет в высоком темпе.

– Мы можем играть по-разному. Например, тренер даёт задание, чтобы мы стали ожидать атаку всем звеном, когда идёт заброс в зону. Двое нападающих идут активно на защитников, а остальные подстраховывают. Можем и вовсе одним игроком прессинговать – всё зависит от установки штаба, но я не считаю, что мы всегда играем в откат и вторым номером.

– Если раньше лидерами были Альшевские, Мокин, то кто берёт на себя роль дядьки сейчас?

– Саня Сорокин всегда подбадривает. Стёпка Захарчук – очень опытный защитник, который подсказывает каждому на протяжении всего матча. Мне интересно получить тот опыт, который есть у Стёпы. Он долго играл на высоком уровне, брал Кубок Гагарина, и он старается делиться своим опытом с нашими ребятами. Но я не могу сказать, что раз я назвал эти две фамилии, то есть исключительно они. Меня очень радует, что в команде все друг другу помогают и никто камни в чужой огород не бросает.

«ХОЧЕТСЯ ИГРАТЬ В КХЛ, НО СЕЙЧАС ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ – КУБОК ПЕТРОВА»

– После вашего перехода в «Нефтяник» отлично заиграли и вы, и ваш партнёр по звену Артур Болтанов - лучший снайпер команды на сегодняшний день. В чём причина?

 – На самом деле, на этот вопрос нет точного ответа. Я думаю, у нас с Артуром и Максимом Рыжковым очень хорошее взаимопонимание, поэтому и удаётся так результативно играть. Мы много разговариваем – это немаловажный фактор. Что-то подсказываем друг другу, где и как раскатываться, например. Надеюсь, эта «химия» не исчезнет, и мы продолжим играть так результативно. 

Артур Болтанов / фото: пресс-служба «Нефтяника»

– У вас голы пошли лишь в последних играх, до этого очень долго не могли забросить первую шайбу. Но при этом среди ассистентов вы были лучшим...  

– Вроде старался и моменты были, но реализация подводила. У меня в карьере такое было в первый раз, даже не понимал, откуда это идёт. Банально скажу, но благодаря тренировкам, работе над собой, получилось прервать эту сухую серию.  Когда забил, груз с плеч упал. Всё равно сильно напрягала серия без голов.  

– Раил Якупов говорил, что вас берут под большинство. Для вас имеет значение, где играть в большинстве – на фланге или у пятачка?

– Некоторые и пасоваться не любят, только забивать. Я же кайфую от распасовок, но и забивать стремлюсь. Поэтому для меня нет разницы, где находиться. Главное, чтобы было понимание и картинка в голове, что нужно делать. 

Скорее всего, для меня важна не позиция, а бригада большинства. Потому что, если условно говоря, меня выпустить с другим звеном, то будет сложнее взаимодействовать. Я уже знаю, как будут действовать Артур и Максим, а другие партнёры раскатываются по-своему. Понятно, что мы обсуждаем какие-то взаимодействия на лавке, но всё равно на это нужно время. А в большинстве его практически нет. 

– Для вас «Нефтяник» – шестой клуб в ВХЛ. Не устали ещё от этой лиги? 

– Не вспомню ни одного хоккеиста, который бы отказался играть в КХЛ. И мне тоже хочется играть там. Но сейчас для меня главная цель – это «Нефтяник» и победа с ним в Кубке Петрова. 

«БИЛЯЛЕТДИНОВ – КРУТОЙ ТРЕНЕР»

– Вы к своим 24 годам успели побывать в системах четырёх клубов, два из них с приставкой топ – «Ак Барс» и СКА. Как обстоят дела с инфраструктурой в этих клубах и сильно ли отличаются в плане подготовки хоккеистов? 

– Отличие есть, конечно. Взять, например, «Торпедо», которое меня выкупило у «Ак Барса». Я мог подойти к любому тренеру и поговорить с ним, попросить совета и взять уроки. Это касается и тренера по физподготовке, который в любой момент пропишет программу, чтобы восстановиться после травмы или набрать нужную форму. 

После окончания основной тренировки всегда было время, чтобы позаниматься с тренером. Попросить что-то объяснить, указать на слабые точки. Понятно, что инфраструктура в Нижнем Новгороде не сравнится с Санкт-Петербургом, где есть хоккейный городок. 

В Питере, для тех, кто не знает, в любой момент хоккеист из системы клуба может зайти и потренироваться в любом зале. Условно говоря, в зоне доступа есть тренажёрный зал, бросковая зона с воротами и зал, где робот шайбы подкидывает. Можно катание отточить – надеть коньки и на искусственном льду покататься. Там даже тренер по боксу есть. Всему, что хочешь, тебя научат в системе СКА. 

Не могу сказать, что у меня потекли слюни, когда я там оказался, но сильно удивился. Не думал, что настолько профессионально всё будет сделано. Было круто провести отрезок своей карьеры в СКА.

– Как вам работа с канадским специалистом Дэвидом Немировски в «Торпедо»? Многие отмечают его европейский стиль работы в Нижнем Новгороде. 

– Да, действительно присутствуют его канадские идеи, скажем так. Хотя я не так долго был в «Торпедо», но запомнилась работа с Дэвидом. Главное отличие – его тренировки не похожи на занятия российских специалистов. Мне, например, в физическом плане у него было полегче заниматься. И в сезоне по функционалу я нормально себя чувствовал, прямо ощущал прилив сил. 

Зинэтула Билялетдинов / фото: БИЗНЕС Online

– Работа с Зинэтулой Билялетдиновым навсегда останется в памяти?

– Зинэтула Хайдярович – очень мудрый человек. Помню, смотрел его только по телевизору, а потом бац, и он заходит в раздевалку «Ак Барса», где я играл. Он со всеми поздоровался и со мной в том числе. Мне даже неловко было. Во время работы с ним чувствовался тот профессиональный уровень, о котором многие говорят. Видно, что он знает о чём говорит, и к его словам хотелось прислушиваться. По мне, это очень крутой тренер. 

– Если вспоминать время в «Ак Барсе», сильно были удивлены тому, насколько всё было строго? Требования соответствовали уровню топ-клуба?

– Если честно, да. Сборы очень тяжёлые были: на льду труднее всего, а на земле полегче. Требования, на самом деле, не отличались от других клубов. Самое главное – это установки главного тренера. Если ты их выполняешь – ты в команде и будешь играть. 

– При Дмитрии Квартальнове тренировки изменились?

– Единственное отличие в их тренировках – в интенсивности. При Дмитрии Вячеславовиче выматываешься быстрее. 

«ПРИГЛАШАЛИ В «ТРАКТОР» И «АВАНГАРД», НО ВЕРНУЛСЯ В ТЮМЕНЬ»

– Вы родом из Салехарда. До сих пор проживаете там?

 – Нет, уже 12 лет живу в Тюмени. У меня вся семья там, и я даже не помню, когда последний раз был в Салехарде. Может быть, лет пять назад.

Салехард – маленький город, но там любят хоккей. Есть хороший ледовый дворец, менталитет у здешних людей приятный. Правда холодно (улыбается). Но для меня это всё равно родной город – Салехард навсегда останется у меня в сердце, как и команда «Ямал». Помню, первые шаги делал в хоккее именно в этой команде – они меня вырастили, помогли встать на коньки, поэтому испытываю особенные чувства к ним. 

В Салехарде достаточно много спортивных секций. Я, например, сначала плаванием занимался, до 6 - 7 лет, только потом пошёл на хоккей. И это очень забавный случай, как я пришёл в хоккей: в пять лет я пошёл с мамой на массовое катание, упал и разбил голову. Родителям сказали, что после этого случая я не захочу видеть лёд и больше появляться на нём. 

В 7 лет пришла пора идти в школу и шёл набор в спецкласс, набирали хоккейную команду. Папа у спросил, не хочу ли я попробовать. Я ответил положительно и за неделю научился кататься. После этого и пошло-поехало в хоккее. 

– Вы успели побывать в детских школах «Трактора», «Авангарда». Как это произошло?

– Приглашали на просмотр, чтобы посмотреть на что способен. В Челябинске я, например, полсезона поиграл и вернулся обратно в Тюмень. Тоже самое было и в Омске. Но серьёзной заинтересованности не было. 

– Во времена МХЛ вы поменяли достаточно клубов…

– Сменил несколько команд, дошёл до финала в МХЛ, где с «Реактором» уступили «Красной Армии». После этого поехал в «Молот» (ВХЛ), где проявил себя и меня заметили в «Нефтянике». Я нормально реагировал на все взлёты в карьере и не было такого, что голова кругом идёт. 

– Не было ощущения, что в какой-то момент дорога идёт не так?

– Нет, потому что всегда всё делается к лучшему. Не нужно ни о чём жалеть. Я рад, что сыграл в финале Кубка МХЛ – это незабываемые ощущения. Надеюсь, что с «Нефтяником» в этом году возьмём Кубок Петрова – и это будет ещё одним ценным опытом в моей жизни. Я играл с «Нефтяником» в полуфинале и уже хочется переступить эту ступеньку.

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Данил ВОЕВОДИН
Амплуа: нападающий
Рост, вес: 188 см, 85 кг
Дата рождения: 22 сентября 1997 года
Место рождения: Салехард
Карьера: «Олимпия» (2014 – 2016), «Реактор» (2016 – 2017), «Ариада-НХ» (2016 – 2017), «Молот» (2017 – 2018), «Нефтяник» (2017 – 2019), «Барс» (2019 – 2020), «Торпедо» (2020 – 2021), «Лада», «СКА-Нева» (2020 – 2021), «Витязь», «Рязань» (2021/2022), «Нефтяник» (2021 – настоящее время),

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх