комментарии 0 в закладки

Сроки и правила регистрации деклараций пожарной безопасности

erid:

Декларирование по пожарной безопасности осуществляется по линии МЧС. Документ можно подать в письменной или электронной форме, что не влияет на сроки регистрации. Правила заполнения формы определены Приказом МЧС № 171. О том, на какие объекты обязательно заполняется декларация пожарной безопасности, читайте по ссылке. Подать ее на регистрацию нужно в течение 1 года после того, как объект официально введут в эксплуатацию.

Куда и как подать декларацию

Полномочия по проверке и регистрации деклараций есть у структурных подразделений МЧС. Если документ будет подаваться в письменном виде, нужно обращаться в управление ведомства по адресу объекта. Если декларация заполняется и направляется в цифровом виде, то нужно использовать онлайн-сервис на портале МЧС. Он един для декларирования объектов по всем регионам России.

Если здание подпадает под декларирование по пожбезопасности, документ нужно подать в течение 1 года после того, как официально закончен ввод в эксплуатацию. Нарушение сроков регистрации влечет наложение штрафа от МЧС. Это обязательно будет выявлено в ходе плановой или внеочередной инспекции госпожнадзора. Ответственность за неподачу декларации или за нарушение в содержании документа понесет собственник объекта.

Правила регистрации деклараций

Регламент по подаче, проверке и регистрации деклараций пожбезопасности есть в Приказе МЧС № 171. Алгоритм действий владельца объекта:

  • нужно получить исходные данные, выполнить расчеты по показателям пожарных рисков;
  • декларация заполняется строго по форме, указанной в приложении к Приказу № 171;
  • заполненный документ направляется в отдел МЧС или загружается через онлайн-сервис на сайте ведомства (при подаче через интернет декларация заверяется ЭЦП);
  • проверки и регистрация осуществляется в срок до 5 рабочих дней;
  • после проверки декларации она регистрируется с внесением данных в реестр МЧС;
  • заявитель получает уведомление о внесении информации в реестр, зарегистрированный экземпляр документа.

Если в процессе эксплуатации здания меняются его технические характеристики или показатели пожароопасности, нужно направить в МЧС уточненную декларацию. Порядок подачи и регистрации уточненной декларации не отличается от общих правил по Приказу № 171. Уточненный документ нужно подать не позже 1 года после возникновения соответствующих оснований.

Заказать услуги по разработке и регистрации декларации пожарной безопасности можно в компании «Смарт Вэй». Звоните нашим специалистам по телефонам 8-812-425-35-90 (СПб) или 8-499-322-05-14 (Москва), либо направьте заявку по электронной почте info@smway.ru.

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх