комментарии 23 в закладки

«Про Дзюбу надо забыть». «Рубин» взял Лисаковича из «Локо» – зачем Слуцкому пять нападающих?

erid:

Обошёлся всего в миллион евро.

Виталий Лисакович в ближайшее время должен стать игроком «Рубина». Это уже третья покупка клуба в зимнее трансферное окно. Ранее у московского «Спартака» был куплен Александр Ломовицкий, также приехал из «Томи» Марат Апташев.

Для казанцев трансфер Лисаковича можно назвать удачным: клубу удалось поймать момент, когда «Локомотив» стал более охотно расставаться со своими игроками, и заполучить нападающего по приемлемым финансовым условиям. В то же время Лисакович ставит острый вопрос: кто из нападающих в «Рубине» не заслуживает места в составе, и делает всё менее вероятным появление в Казани Артёма Дзюбы.

Виталий Лисакович / Фото: Dmitry Golubovich, globallookpress.com

КУПИЛИ ДЕШЕВЛЕ РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ

Ещё осенью Лисакович играл в Казани против сборных Уэльса и Бельгии, теперь же ему предстоит принимать вместе с «Рубином» в столице Татарстана «Зенит», «Ростов» и других соперников команды по второй половине сезона. Футболист сегодня прибудет на сборы в Турции. Все вопросы по его контракту решены, указали нашему изданию в клубе.

«Рубин», по данным «Чемпионата», заплатил «Локомотиву» 1 млн евро. Если отталкиваться от оценок Transfermarkt , казанцы провели удачную сделку, ведь нынешний ценник на форварда – 1,5 млн евро. «Локомотив», который в 2020 году заплатил солигорскому «Шахтёру» за Виталия 1,5 млн евро, оказался в минусе, но, похоже, новое руководство железнодорожников это не сильно задевает. Планируя закупиться в это трансферное окно, «Локомотив» отпускает всех игроков, на которых есть какой-либо спрос. Ранее «Локо» покинул другой нападающий Фёдор Смолов: он перешёл в «Динамо».

23-летний Лисакович за полтора года в «Локомотиве» провёл 53 встречи, в 12 из которых выходил в старте. Он забил 5 голов и отдал 7 передач. В чемпионате России он провёл в двух матчах провёл на поле все 90 минут – один из них против «Рубина». Другими словами, Виталий не смог выиграть конкуренцию у 31-летнего Смолова. Карьерный путь белоруса в Москве начинался громко – в октябре 2020 года нападающий открыл счёт голам за «Локомотив» в чемпионате России против «Химок», через две недели в своей дебютной игре в Лиги Чемпионов Лисакович поразил в ворота  австрийского «Зальцбурга», а в промежутке между играми клуба забил и отдал голевую за сборную Беларуси в матче против Литвы. Однако закрепить успехи у Лисаковича в «Локомотиве» не получилось. За сборную Беларуси, тем не менее, нападающий продолжил успешные выступления: он даже примерил капитанскую повязку в матче квалификации чемпионата мира против Чехии. 

Фёдор Смолов / Фото: Dmitry Golubovich,globallookpress.com

Один из лучших матчей за сборную Лисакович провёл в Казани. Когда УЕФА ввёл санкции в отношении Беларуси и запретил проводить международные матчи в этой стране, сборная выбрала местом проведения своих матчей Центральный стадион. Здесь команда провела встречи против Уэльса, Бельгии, а также Чехии. Во всех играл Лисакович. Особенно ярко он сыграл против команды Гарета Бэйла, забив гол и отдав голевую передачу. За встречей лично наблюдал Леонид Слуцкий, видимо, тогда и приметив его.

Лисакович подписал с клубом «контракт мечты» на 3,5 года с зарплатой 600 тысяч евро в год, с последующим повышением в 100 тысяч ежегодно, поделился информацией  «Спорт-экспресс». Если нападающий сыграет в более 60% матчей команды, добавляет издание, то ему автоматически увеличат заработную плату на 100 тысяч. Казанцы были не единственными, кто желал подписать белоруса. «Крылья Советов» тоже вели переговоры, но не смогли перебить финансовые условия казанцев.

Лисакович / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

КТО БУДЕТ ЛИШНИМ?

В Казань Лисакович приезжает с высокой мотивацией. По его игре в ближайшие сезон-два станет понятно, какого уровня этот футболист – команды, борющейся за еврокубки или же нижней половины таблицы. Белорусский паспорт, позволяющий считаться не легионером в российском чемпионате, – огромный плюс и привилегия, которой воспользовался клуб Слуцкого. У «Рубина» и так полная обойма легионеров. Также в команде хватает центральных нападающих. После перехода их становится четыре: помимо новичка это Иван Игнатьев, Джордже Деспотович и Герман Онугха. Также на этой позиции иногда выступает Михаил Костюков. Не много ли футболистов для одной позиции?

В этой кампании аутсайдером выглядит Игнатьев, который забил свой последний гол ещё в августе 2020 года. Футболист мало того, что приносит мало пользы на поле, так ещё и стабильно попадает в скандалы. Последний случился в новогодние каникулы: в интернете появилось видео, как футболиста в пьяном виде выгнали из ночного клуба. Хотя в «Рубине» не применили санкций к игроку и не собираются, они с радостью отдали бы его в другую команду. Другое дело, что особых претендентов на него нет. Слуцкий же не готов полагаться на Игнатьева даже когда он единственный номинальный форвард в обойме: в таком случае легче выпустить Костюкова.

Иван Игнатьев (справа) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Лисакович может выиграть борьбу не только у Игнатева, но и у Деспотовича и Онугхи. Виталий техничнее своих конкурентов, любит пускаться в дриблинг и способен обыграть один в один. У него поставленный удар с обеих ног, и, что немаловажно для «Рубина» Слуцкого, он отлично цепляется за мячи. Онугха арендован у датского «Вайле» с правом выкупа и может покинуть команду по решению клуба в любой момент. Деспотович – высокооплачиваемый возрастной легионер, который не приносит столько пользы, как в прошлом сезоне, а Костюков только приступил к тренировкам после травмы. Так что Виталию вполне по силам занять место в старте.

Также переход Лисаковича ставит крест на перспективах трансфера Артёмы Дзюбы из «Зенита», о котором активно писали в СМИ в начале года. В «Рубине» уже 5 нападающих, значит, гарантий игры с первым минут Дзюбе никто дать не сможет. Потенциально главный трансфер зимы становится невозможен, по крайней мере, в «Рубин». Похоже, вторую половину сезона Артём проведёт в Санкт-Петербурге: он уже прошёл медосмотр и отправился с командой на сборы.

Артём Дзюба / фото: Maksim Konstantinov, globallookpress.com

«НАДО ЗАДАТЬ ВОПРОС АКАДЕМИИ»

Лисакович оказался в «Рубине», потому что «Локомотив» разбрасывается игроками, заметил в интервью нашему изданию бывший главный тренер «Рубина» и молодежной команды “Локомотива” Ринат Билялетдинов. Также он нашёл конкуренцию между нападающими в казанской команде излишней и задался вопросом к академии клуба.

– Ринат Саярович, какой потенциал вы видите у Лисаковича в «Рубине»? 

– Если он впишется в обойму команды и его будут насыщать мячами, его может «прорвать». Но есть антипример другого белорусского нападающего Ильи Шкурина. Он обнадеживающе начал в ЦСКА, забил, но затем пропал. Лишь бы «Рубин» в этом трансфере не руководствовался подходом «Хватай быстрее, чтобы другим не досталось». Такой подход очень рискованный.

 Лисакович – молодой и перспективный нападающий. К тому же, он не считается легионером. Почему же его продал «Локомотив»?

– «Локомотив» разбрасывается своими игроками. Так смело продать Смолова, а после и Лисаковича…  Если Виталий не устроил «Локомотив», а это клуб, который ставит высокие задачи, устроит ли он «Рубин»? Видимо, в «Рубине» в нём что-то разглядели. 

Ринат Билялетдинов / фото: Dmitry Golubovich, Russian Look, globallookpress.com

– В «Рубине» нападающий станет пятым игроком, способным сыграть на острие атаки. А ещё держим в уме предполагаемый трансфер Артема Дзюбы...

– Наверное, про Дзюбу надо забыть, потому что и так нападающих хватает. У «Рубина» уже есть Онугха, Деспотович, Костюков, Игнатьев – может случиться перегруз. Я считаю, излишняя конкуренция хуже, чем недостаточная. Пять человек на одно место – это много. Самое интересное, что среди них нет воспитанников  «Рубина». Вопрос к академии: почему нет ни одного нападающего, чтобы пригласить на сборы? В чём же тогда работа академии?

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх