комментарии 40 в закладки

«Рубин» сплавляет Деспотовича. Форварда отправляют в Казань тренироваться с дублем

erid:

Не хотел соглашаться на трансфер?

Перед началом нынешнего сезона «Рубин» проводил церемонию, где представлял новичков. Там со сцены Джордже Деспотович всерьёз говорил о планах на завоевание чемпионства. Сейчас у клуба нет и близко шансов замахнуться на первое место, а Деспот и вовсе потерял возможность играть в основном составе.

Нападающий отправлен в молодёжную команду. Что произошло и кто заменит Деспота – разбираемся.

Джордже Деспотович / фото: пресс-служба «Рубина»

ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ?

Первым о происходящем рассказал сам Деспотович. «Спасибо за всё, «Рубин», – написал он в сторис своего инстаграма. При этом у футболиста остаётся действующий контракт с «Рубином» на 1,5 года. Он в самом деле останется в системе клуба, только на тренировки его отправили уже кв  в молодёжную команды. 

Как рассказал агент футболиста Юрий Горбенко, разорвать с его клиентом контракт в одностороннем порядке «Рубин» не может. Значит, нас ждёт тяжба между клубом, который не видит игрока в своём составе, и футболистом, который серьёзно не рассматривал варианты продолжения карьеры в другом месте. «У него контракт, который действует еще полтора года. У него состоялся разговор со Слуцким, Яровинским и Саймановым. Он переведен в дубль. Все вопросы лучше задавать руководству клуба, они знают больше. Футболист будет выполнять всё, что прописано в контракте», – заявил агент «Матч ТВ».

Молодёжная команда проводит  первый тренировочный сбор. Он проходит в Казани в футбольном манеже «Искандер», построенном летом 2020 года. Размеров поля не хватает для полноценных командных занятий, чего уж говорить об игроках уровня Деспотовича. Так что молодёжная команда вскоре отправится в Турцию вслед за главной, где продолжит свою подготовку к возобновлению сезона на стандартных полях. В любом случае, Деспотович пока ещё не прибыл в Казань. Пересечётся с молодёжкой он только если история с его переходом затянется на долгие месяцы.

Леонид Слуцкий / фото: пресс-служба «Рубина»

ДЕСПОТОВИЧ РАССЧИТЫВАЛ ИГРАТЬ В КАЗАНИ ДО 40-КА...

Каких-то 7 месяцев назад Деспотович в интервью говорил, что Слуцкий – лучший тренер в его карьере. А теперь вот такой поворот. Слуцкого и «Рубин» можно понять: самый высокооплачиваемый нападающий забил за первые 18 туров всего лишь гол. Очень слабая статистика. Проблема Деспотовича ещё в том, что к 29 годам у него в карьере не было ни одной команды, где бы он на высоком уровне провёл хотя бы два сезона. Год вспышки, затем трудности. Игры за дубль у Джордже, кстати, были и в Казахстане.

С другой стороны, серб был травмирован, а в прошлом году, когда ему ничего не мешало, он стал самым результативным в команде (14 забитых мячей за сезон). Деспот как-то высказывал мысль, что готов играть до 40 лет, но в Казани, видимо, не готовы держать его столько.

Причиной ссылки может быть нежелание игрока соглашаться на трансфер из клуба. В нынешнее окно Джордже мог вернуться в чемпионат Казахстана – им очень сильно интересовалась «Астана». Но договориться с игроком не удалось. Ключевая проблема в больших финансовых запросах футболиста. Получая 1 млн евро в год, он один из самых высокооплачиваемых в «Рубине». Такую зарплату потянуть в Казахстане не готовы. Неудивительно, что Деспотович не хочет идти на понижение очень приятных финансовых условий.

Джордже Деспотович (справа) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Помимо нерешённого вопроса с трансфером, у «Рубина» были явные сложности с агентом Деспотовича – тот через СМИ негативно высказывался о спортивном директоре клуба Олеге Яровинском. Горбенко обвинил Яровинского в том, что тот неделями не отвечает на его звонки.

В отсутствие Деспотовича казанцы рассчитывают на своего новичка Виталия Лисаковича. «Рубин» уже представил футболиста. Помимо 23-летнего белоруса есть кому играть. В обойме есть Герман Онугха, который в первой контрольной игре этого года отличился дублем, а также вернувшийся из аренды Кирилл Климов и пока ещё никуда не уехавший Иван Игнатьев. Помочь может и Андерс Дрейер, который справлялся с должностью страйкера в этом сезоне гораздо лучше, чем все форварды «Рубина» вместе взятые. У датчанина в активе  - 7 голов в РПЛ, а у всех нападающих казанского клуба - минус 2.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх