комментарии 27 в закладки

КХЛ опросила клубы, хотят ли они доигрывать регулярку. Но идеального решения всё равно не будет

erid:

«Салават Юлаев» и «Ак Барс» проголосовали за продолжение чемпионата.  

Вопрос с продолжением регулярного чемпионата КХЛ до сих пор не закрыт. Напомним, что лига перенесла игровые дни 15, 17, 19 и 21 января на более поздние даты, о которых обещала объявить дополнительно. Пока этого не произошло. То есть, фактически, КХЛ приостановила проведение турнира. Самым обсуждаемым вариантом было сыграть перенесённые матчи в олимпийскую паузу. Она близится, а почти все сборные уже объявили составы и начали готовиться к Играм.  

Накануне, как стало известно «БИЗНЕС Online», КХЛ разослала клубам опросник с целью выяснить, готовы ли они продолжать регулярный чемпионат. Вариантов ответа было всего два – «за» или «против». Результаты и окончательное решение лиги ждут в понедельник, 24 января. 

Данис Зарипов и Григорий Панин / фото: БИЗНЕС Online

КАК ГОЛОСОВАЛИ КЛУБЫ

По нашим данным, за продолжение первого этапа чемпионата проголосовали, как минимум, «Ак Барс» и «Салават Юлаев». Но понятно, что таких клубов, на деле, существенно больше. 18 января, «Спорт-Экспресс» неожиданно сообщил, что КХЛ не будет доигрывать регулярный чемпионат из-за вспышки коронавируса. То есть, в олимпийскую паузу никто играть не будет. После неё команды начнут полноценный плей-офф с сериями до четырёх побед во всех раундах, а пары в розыгрыше Кубка Гагарина будут определяться с учётом текущего положения команд в таблицах обеих конференций. К тому времени российский хоккей почти неделю жил в ожидании – что же всё-таки будет с перенесёнными играми. И данный инсайд поднял большую волну обсуждений и негодования.

Тогда генеральный директор «Салавата» Ринат Баширов нам эту информацию не подтвердил, заявив, что в уфимском клубе будут ждать официального объявления от лиги. И уже исходя из него строить  дальнейшую стратегию подготовки. Но функционер подчеркнул, что «Салават» хочет доиграть регулярный чемпионат. Инсайд «Спорт-Экспресса» КХЛ не подтвердила. Но следом начали выступать и другие клубы. Пробежимся по главным заявлениям. 

Генеральный менеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин занял нейтральную позицию и сказал, что в Казани поддержат любое решение лиги. «Ак Барс» готов к любому сценарию продолжения сезона, который будет предложен. У нас несколько игроков отправились в сборные, поэтому молодые хоккеисты из нашей системы могут получить хороший шанс проявить себя на уровне КХЛ», – говорил Валиуллин. Схожего мнения придерживался и генеральный менеджер «Витязя» Игорь Варицкий, в то же время уточнив, что нужно доиграть регулярный чемпионат, ведь сейчас все находятся в равных условиях и почти у всех команд уехали сборники.

Александр Судницын / фото: пресс-служба «Ак Барса»

Были и более категоричные заявления. В минском «Динамо», «Нефтехимике» и «Барысе» сказали, что чемпионат нужно доигрывать однозначно. Эти клубы противники идеи плей-ин – одного из вариантов продолжения сезона. При нём команды, занимающие 7-е, 8-е, 9-е и 10-е места в каждой из конференций, разыграют путевки в плей-офф. «Учитывая то, сколько сил и ресурсов затратили «зубры», какой тяжелый путь прошли по ходу всего чемпионата, наш клуб не считает такой вариант возобновления сезона оптимальным», – заявил минский клуб.

«Нефтехимик» в этом плане поддерживает официальную позицию  белорусской команды и считает, что продолжение чемпионата в формате турнира плей-ин является несправедливым и нарушающим спортивный принцип соревнований», – заявили в Нижнекамске. «Я тоже думаю, что это неправильно. Есть спортивный принцип, мы ждём результатов, чего скажет лига. Мы готовы играть в олимпийскую паузу», – сказал президент «Барыса» Борис Иванищев.

Единственное официальное мнение против возобновления регулярного чемпионата выразили в «Сочи». «Уже очевидно, что все запланированные календарем матчи провести не удастся. Как не удастся найти тот вариант, который бы устроил все клубы, – прокомментировал ситуацию главный тренер сочинцев Андрей Назаров. – В «Сочи» есть утвержденный бюджет, за рамки которого мы выходить не имеем права. Переносы матчей – это дополнительные расходы на перелеты, проживание, тестирование игроков и персонала. Для клуба это миллионы рублей. У нас нет лишних денег, мы привыкли жить по средствам». С «Сочи» всё понятно – команда не попадает в плей-офф и уже сейчас готова уйти в отпуск.

В итоге дошло до голосования. При этом мы пока не знаем, будет ли КХЛ принимать решение, исходя из принципа большинства.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

ИДЕАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ НЕТ  

Неофициально одним из главным интересантов в отмене продолжения первого этапа турнира выступает ЦСКА. Московские армейцы сейчас считаются базовым клубом сборной России. А президент ЦСКА Игорь Есмантович по совместительству ещё и советник национальной сборной, обладающий немалым весом перед стартом  Олимпиады. Показательна здесь, например, история с одним из лидеров «Авангарда» Сергеем Толчинским, не попавшим в расширенную заявку сборной. Толчинский – воспитанник ЦСКА, который он покинул в 2020 году. А через год после победы «Авангарда» в Кубке Гагарина, форвард скандировал оскорбительную кричалку в адрес бывшего клуба. Есть мнение, что именно это поставило крест на его поездке в Пекин.    

При этом только в расширенную заявку сборной России попали сразу 7 игроков ЦСКА – больше всех, наравне со СКА. И Есмантович наверняка заинтересован, чтобы лидеры его команды сыграли на Олимпиаде, а остальные армейцы спокойно подготовились к плей-офф, не отвлекаясь на перенесённые матчи. Но куда более объективные причины выступать против продолжения регулярного чемпионата есть, например, у «Йокерита». От клуба из Хельсинки в свои сборные вызвано 8 игроков (5 финнов, 1 американец, 1 чех и 1 датчанин).

При этом в системе «Йокерита» нет фарм-клубов из ВХЛ и МХЛ. Во время паузы им играть фактически некем. Не получится и перенести для них все матчи на отрезок после паузы, ведь тогда команде придётся сыграть 7 матчей за 9 дней. Да и в таком случае «Йокерит» явно подойдёт к плей-офф не в лучшей форме, учитывая, что сборная Финляндии – один из основных претендентов на «золото». У минского «Динамо» тоже нет фарм-клуба, но на Олимпиаду от него поедут максимум трое игроков. Но минчан свое текущее положение в таблице как раз не устраивает (8-е). В отличие от «Йокерита», закрепившегося в первой четвёрке Запада. 

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

Ещё один важный момент – команды сыграли не равное количество матчей. Поэтому формат плей-ин устраивает клубы, занимающие 9-е и 10-е места вроде «Амура», «Автомобилиста», «Торпедо» и «Витязя», но не устраивает «Локомотив», минское «Динамо», «Барыс» и «Нефтехимик». Ведь они свои турнирные задачи на данном этапе фактически решили.

Понятна и позиция «Салавата Юлаева». Уфимцы отлично начали сезон и первый месяц шли в лидерах турнирной таблицы. Но затем, из-за спадов, растратили своё преимущество, пропустили вперёд «Ак Барс» и теперь рискуют сыграть уже в первом раунде с «Авангардом» – крайне неудобной для них командой. И доигровка перенесённых матчей – хорошая возможность для Уфы вернуть утраченные позиции.

Да, в «Салавате», как и в «Ак Барсе», в итоге примут любое решение КХЛ. Но ранее, когда только начиналась история с переносом матчей и была угроза технических поражений, уфимский клуб заявлял, что в таком случае многие могут поставить под сомнение вопрос легитимности чемпионата и признания результатов Кубка Гагарина текущего сезона. Наверняка в Уфе не будут довольны потенциальным решением окончательно отменить регулярный чемпионат. Но вступит ли тогда «Салават» в открытую конфронтацию с КХЛ – пока вопрос.

Лига сейчас оказалась в таком положении, что идеального и однозначно справедливого решения, который устраивал бы все клубы, в любом случае принято не будет. «Думаю, идея плэй-ин не нравится никому. Вопрос в том, что большинство клубов высказалось против того, чтобы играть в олимпийскую паузу. А в этом случае вариантов-то немного остается, – поделился с «РБ Спорт» мнением бывший генеральный менеджер клубов КХЛ Леонид Вайсфельд. – На мой взгляд, вопрос стоит так – надо хоть как-то спасти регулярный чемпионат. Откровенно говоря, КХЛ сейчас находится в очень затруднительном положении. В этой ситуации просто нет справедливого решения. В любом случае кто-то пострадает. И как лига будет выходить из этого положения… Посмотрим».

Читайте также по теме:

Сократить регулярный чемпионат или Кубок Гагарина? КХЛ решила играть дальше – но сезон ещё не спасён

«Мы упустили момент, и что-то выяснять уже поздно». Как «Салават Юлаев» дошёл до 26 заболевших коронавирусом

Финская тройка «Салавата Юлаева» и Кадейкин точно едут на Олимпиаду. Мухамадуллин и Ларсен пока под вопросом

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх