комментарии 18 в закладки

«Рубин» закрыл сделку по Кучаеву. ЦСКА запросил огромный ценник, но удалось договориться на аренду

erid:

Плюс в универсальности, а главная проблема – травмы. 

Полузащитник Константин Кучаев – теперь игрок «Рубина». 23-летний футболист арендован казанцами до конца нынешнего сезона с опцией первоочередного выкупа. Уже известно, что сумма выкупа, прописанная в соглашении, составляет 5 млн евро.

«Рубин» делал попытки подписать Кучаева ещё в летнее трансферное окно. А интересовался футболистом и того больше. С игроком встречался спортивный директор клуба Олег Яровинский, а инсайдер Иван Карпов писал, что летом именно ЦСКА не отпустил своего футболиста в Казань. Работа по трансферу, несмотря на позицию москвичей, продолжалась и в итоге сделку удалось довести до конца.

В ЦСКА хотели, чтобы этот трансфер был мгновенным переходом за живые деньги, но в «Рубине», зная всю подноготную футболиста, долго настаивали на аренде игрока с возможным выкупом.

Константин Кучаев (в центре) / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

КУЧАЕВ – ПРЯМАЯ ЗАМЕНА ШАТОВУ

Теперь уже игрок «Рубина» Кучаев – типичный представитель поколения лимита. В марте ему исполнился 24, но футболист до сих пор считается молодым и перспективным. На уровне РПЛ у него нет ещё ни одного сезона хотя бы с 20-ю выходами в стартовом составе. Для ЦСКА Кучаев с его травматичностью так и оставался хорошим вариантом в ротации. В «Рубине» игрока может ожидать та же участь.

В Казани Кучаев может повторить судьбу Леона Мусаева, который уехал из «Зенита», где почти не играл, в Казань за игровой практикой. Но теперь он плотно присел за Оливером Абильдгором и выходит только в случаях дисквалификаций или травм датчанина. Кучаеву в этом смысле проще – у него больше позиций для выхода на поле: вместо Хван Ин Бома или Сеада Хакшабановича. Но пока на бумаге у Константина нет каких-то явных преимуществ, которые бы позволили быстро вытеснить этих игроков. Да, Сеад может уйти на фланг, но там у «Рубина» ситуация с конкуренцией куда лучше. Поэтому и выходит, что Кучаев приходит к паре Ин Бом – Хакшабанович в качестве прямой замены Олегу Шатову. Российский футболист должен закрыть проблему с количеством игроков на своей позиции, по крайне мере до момента, когда лимит всё же будет ослаблен.

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЕДИНИЦА

Также Кучаев может играть на правом фланге атаки. Но тут острой необходимости в нём нет, при здоровых Андерсе Дрейере и Солтмураде Бакаеве Константин вряд ли нужен здесь. В Казани вряд ли будут предпочитать находящихся в нормальной форме своих игроков, арендованному футболисту. Оба, кстати, моложе Кучаева.

Константин – универсальный футболист, который, в случае чего, может сыграть и слева. Нынешнему «Рубину» остро необходим игрок, который при необходимости залатает дыру в составе. Таким до недавнего времени был Михаил Костюков, но после страшного перелома футболист будет восстанавливаться до конца сезона.

Вот как сам Кучаев рассказывал о позициях, где ему доводилось играть. «В Рязани начинал центральным защитником. Меня влекло в центр поля – там получал удовольствие, может, как Иньеста хотел быть. Напрашивался у тренера: «Попробуйте меня здесь». В «Сатурне» играл бокс-ту-бокс, потом – прямо перед переходом в ЦСКА – ближе к атаке. В ЦСКА снова опустился поглубже. Изредка выходил слева, чаще в центре поля. В первой команде – левый латераль, левый защитник, правый латераль. Инсайдом был, центрхавом тоже. В одной игре на сборах выходил правым защитником – из-за травмы некому было играть», – рассказывал Кучаев в интервью Sports.ru.

Фото: Gerardo Santos / ZUMAPRESS / Global Look Press

5 МИЛЛИОНОВ?

Сумма выкупа Кучаева была озвучена инсайдером Сергеем Егоровым – 5 млн евро. Огромные деньги по меркам нынешнего «Рубина». Но приоритетное право выкупа, которое есть у казанцев, необязательно использовать. Прямо сейчас сделка по последующей покупке выглядит очень авантюрно. Хотя Кучаев и может поменять мнение о себе за оставшиеся 12 туров, но в условиях, когда может быть отменён лимит, переплачивать деньги за россиянина средней руки не будет необходимости.

Проблема Кучаева – частые мышечные травмы, которые выбивают его из состава. А ещё в 2018 году совсем ещё молодой футболист перенёс разрыв крестообразной связки. Травматичность наверняка стала ещё одной причиной, почему «Рубин» не стал выкупать футболиста, а настоял на аренде. Травмы у игрока появляются очень часто. Даже рассказанная им история про универсальность и работу левой ногой – это момент с получением очередного мышечного повреждения.

Этим летом игрок уже должен был оказаться в Казани – именно в нём представители «Рубина» видели то звено, которого в первой части сезона очень не хватало. Футболистов в татарстанском клубе иногда не доставало банально количеством. Но сторона ЦСКА очень тяжело вела переговоры и отложила аренду игрока на полгода. Вообще же Кучаевым в Казани интересовались чуть ли не с момента появления команды Слуцкий – Яровинский. Уже в 2020 году сообщалось об интересе к футболисту, но тогда шансов забрать основного игрока ЦСКА, видимо, не было.

В итоге казанцы своего добились – Кучаев перешёл в «Рубин». У полузащитника будет 12 туров на то, чтобы доказать – долгая работа над трансфером стоила того. Пока переход футболиста и огромные запросы за него скорее вызывают скепсис. Сможет он развеять сомнения?

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх