комментарии 28 в закладки

Мирное расставание Деспотовича и «Рубина»: клуб сохранил 1,5 млн евро, а серб обошёлся без ссылки в дубль

erid:

Слуцкий «выдрал» его из состава.

«Рубин» официально попрощался с нападающим Джордже Деспотовичем. Клуб расторг контракт с 29-летним сербом и сделал это без выплаты 1,5 млн евро, которые были положены сербу до конца контракта. Совсем недавно футболиста были готовы сослать в молодёжную команду за принципиальную позицию в переговорах, но конфликт удалось урегулировать.

Игрок теперь в статусе свободного агента, но о его новом клубе могут объявить в ближайшие дни. Мы обсудили судьбу Деспотовича с футбольным комментатором Константином Геничем.

Джордже Деспотович / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«РАССТАЛИСЬ МЫ ПО ОБОЮДНОМУ СОГЛАСИЮ»

Всё началось с сообщений о том, что Деспот переведён в молодёжный состав. Причиной тому называлось нежелание нападающего разрывать контракт с командой. Футболист раньше срока отбыл с турецкого сбора «Рубина» в Россию, где дожидался сборов уже с молодёжкой. Форвард вроде бы даже был готов ехать тренироваться с молодыми игроками из системы казанского клуба, но наступила неожиданная развязка.

После новости о расторжении контракта высказался спортивный директор «Рубина» Олег Яровинский. Функционер пожелал удачи нападающему и рассказал о том, как клуб разошёлся с игроком. «Джордже большое спасибо за профессионализм и плодотворную работу. Расстались мы по обоюдному согласию. Как я уже говорил, он собирался уйти и активно подыскивал варианты, а мы его желание поддержали. В любом случае он вписал себя в историю клуба, а прошлый сезон вообще наверно стал его лучшим в карьере, он очень помог команде. Уверен, он еще заявит о себе, и мы ему желаем удачи», – приводит слова Яровинского пресс-служба клуба.

Но вместе с этим комментарием про позитивное отношение к нападающему, вышел очень странный прощальный ролик. Медиаслужба клуба выпустила видео с нарезкой голов нападающего, но сам ролик начинается с кадров, где главный тренер команды Леонид Слуцкий открывает альбом Panini с составом «Рубина» и выдирает оттуда наклейку с Деспотом...


Генич предположил, что стало причиной конфликта между сторонами. И тут вопросы и, правда, могут быть как у «Рубина» к форварду, так и у самого Деспотовича по отношении к руководству команды. «Наверное, у «Рубина» были профессиональные претензии к Деспотовичу относительно его здоровья и восстановления, а также его продуктивности в этом сезоне. Наверное, и у Деспота были претензии к клубу, поэтому они не могли сойтись. И когда точка невозврата была пройдена, решили расстаться. Может быть, Деспот манипулировал клубом тем, что у него были вот такие вот хорошие предложения, поэтому после успешного прошлого сезона он мог просить пересмотреть контракт. Может быть, просто кошка пробежала межу ним и Слуцким», – высказывается Генич.

«РУБИН» ЛЕГКО ОТДЕЛАЛСЯ

Изначально позиция «Лучшего нападающего в России», как он сам себя называл, была одна – «Рубин» выплачивает в качестве неустойки все деньги, полагающиеся по контракту, и тогда можно обоюдно разорвать контракт. Но Джордже со своим окладом в 1 млн евро – самый высокооплачиваемый игрок команды, разрыв на таких условиях лишил бы казанцев полутора миллионов – слишком большие деньги для нынешнего «Рубина». Особенно учитывая, что платить нужно просто за то, чтобы игрок ушёл.

В итоге «Рубину» удалось договорится с футболистом о существенном снижении выплат. Как сообщает инсайдер Сергей Егоров, клуб частично пошёл на уступку игроку и выплатил тому зарплату за три месяца. Это нормальная практика в футболе, даже обязательная. На это указывает в своём комментарии Генич.

«Просить деньги за весь контракт – абсолютно адекватное желание игрока, если поступает предложение со стороны клуба расторгнуть соглашение. Понятно, что практически никто на такие условия не идёт и клубы ищут компромисс с футболистами. Есть обязательная часть в виде зарплаты за три месяца, бывают договорённости о полном отсутствии выплат. Бывают и случаи, как у Гончаренко в «Краснодаре». Не помню, попало ли это в эфир «Коммент Шоу», но клуб расторг контракт в одностороннем порядке и выплатил целиком всю сумму, полагавшуюся по контракту», – рассказал комментатор.

Юрий Дюпин (слева) и Джордже Деспотович / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Казанцы уже расстались с Олегом Шатовым, не выплачивая тому компенсацию, потому что футболист решил приостановить карьеру. Теперь уходит Деспот – «Рубин» сильно разгружает ведомость, выпроводив двух самых высокооплачиваемых игроков. Казанцы не получали результата от этих двух исполнителей в текущем сезоне, поэтому с точки зрения клуба уход футболистов выглядит однозначным облегчением ведомости. Но, если с Шатовым всё было совершенно спокойно и даже полюбовно, то вот с сербом попрощаться без конфликта не получилось.

«У «Рубина», видимо, есть другая позиция, относительно продуктивности и профессионализма Деспота по выполнению контрактных обязательств. Стороны расторгают контракт и «Рубин» готов ничего за трансфер Деспота не получить, то можно найти компромисс. Но то, что футболист хочет получить все деньги по контракту – нормальное человеческое желание, другое дело, что это крайне редко происходит в реальности», – добавляет Генич.

ДЕСПОТ БЛИЗОК К ТУЛЕ

Самым реальным вариантом для продолжения карьеры форварда сейчас считается тульский «Арсенал». Деспот не просто так жил все последние дни в тульском отеле, о чём не стеснялся сообщить в инстаграме. Его потенциальная новая команда испытывает проблемы с атакой, забив 21 мяч в 18-ти турах. Да и приглашать уже не самых молодых футболистов, которые оказались не нужны другим клубам РПЛ, в Туле умеют и часто практикуют. Вместе с Зурико Давиташвили, Данилом Степановым, Евгением Марковым и Владиславом Пантелеевым в этом клубе уже собралась серьёзная банда футболистов, в разное время не подошедших казанскому клубу. Как считает Генич, в нынешнем «Арсенале» Деспот с его возможностями пришёлся бы очень кстати.

«29 лет – ни в коем случае не приговор. Конечно, он бы пригодился «Арсеналу». Это абсолютно адаптированный к РПЛ футболист, с огромным арсеналом положительных качеств настоящего форварда. Нападающий в самом расцвете сил, говорящий по-русски, адаптированный к лиге. Говорят, что со сложным характером, но тут можно угадать, а можно и не угадать. Слуцкий же сделал ставку на своё педагогическое умение воскрешать футболистов со сложным характером, но с Иваном Игнатьевым не заладилось. Кто знает, получится ли у тренерского штаба в Туле справиться с Деспотом, если он туда придёт», – заявляет Константин.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Даже если и не в Туле, но Деспотович очень быстро найдёт себе клуб в РПЛ. Футболист, который умеет ярко показать себя в первый же сезон, явно пригодится доброй трети клубов лиги. Сам Деспот уже заявил в прямом эфире своего инстаграма, что его цель – стать лучшим бомбардиром РПЛ в следующем сезоне. Посмотрим, будет ли в будущем руководство «Рубина» кусать локти, или болельщики напомнят сербу очередное его чересчур амбициозное заявление. «Я уважаю всех нападающих РПЛ и уверен, что каждый из тех, кто находится в верху таблицы бомбардиров, верит, что это он лучший. Повторюсь, что уважаю всех, но и повторюсь в том, что для меня лучший – я», – говорил Деспотович в интервью в мае прошлого года.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх