комментарии 0 в закладки

«Голос сорвал, прочитал все молитвы на лавке». Что говорили Жамнов и хоккеисты после выхода в финал Олимпиады

erid:

Яковлев, например, поблагодарил своего психолога.

Сегодня сборная России обыграла команду Швеции (2:1 Б) в полуфинале хоккейного турнира Олимпиады. Подопечные Алексея Жамнова вышли в финал, где сыграют с финнами, благодаря победному буллиту 20-летнего Арсения Грицюка. 

За счет чего удалось победить и что сказал молодой нападающий? Собрали все высказывания игроков и тренера сборной России.

Никита Гусев / фото: здесь и далее официальный сайт ФХР

ЖАМНОВ: «КАК СТАРШИЙ ТРЕНЕР ВЗЯЛ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЫПУСТИТЬ НА БУЛЛИТ ГРИЦЮКА»

Тренерский штаб, определенно, рисковал, когда выпускал на решающий буллит молодого Грицюка. По словам Жамнова, именно он принял это решение.

Россия – в финале Олимпиады: от вылета сборную спасли не Шипачёв или Гусев, а 20-летний нападающий «Авангарда»

«Я думаю, все нервы оставили. Большая победа для нас всех. Быть в финале две Олимпиады подряд дорогого стоит. Сейчас ушли эмоции, появилась такая усталость. Для нас задача подготовиться к Финляндии в воскресенье. Завтра восстановиться, провести тренировку и быть готовыми к воскресенью.

По Грицюку было общее решение, но я как старший тренер взял эту ответственность. Мы смотрим тренировки, делаем на них буллиты. Видим, кто может забить, кто – нет. Знаем, как игроки используют свою технику, как они стараются забить. Подумали, что против этого вратаря это может сработать – сработало».

Алексей Жамнов (справа)

Чаще всех на пробитие буллитов сегодня выходил Никита Гусева (три раза). Одну из попыток он реализовал, но затем дважды промахнулся. Форвард СКА признался, что все три раза на реализацию его отправляли тренеры.

«Просто сказали, что я иду. Я знал, что буду делать. Просто вратарь у них хороший. Мы вместе тренируемся, поэтому он нас знает. Я немножко был уже «холодный» в конце, но удалось всё сделать. А самое главное, что мы выиграли. Мы тоже очень нервничали, так что сейчас самое необходимое – пойти отдохнуть».

ЯКОВЛЕВ: «СПАСИБО МОЕМУ СПОРТИВНОМУ ПСИХОЛОГУ»

Еще один герой полуфинала – защитник Егор Яковлев. Он вышел на пробитие в тот момент, когда промахиваться было нельзя. Если бы Яковлев не реализовал свою попытку – Россия поехала бы домой.

«Я не знаю. До сих пор не отошел. Выходил, знал, что буду делать. Я целенаправленно бросал подмышку. Спасибо Данису Зарипову. Я очень много смотрю буллиты. У себя в команде я штатный буллитер и постоянно бью их. Как-то разговаривали с Данисом об этом, что под подмышкой у вратарей мертвая зона, туда можно бросать. Единственное, я переживал что в сборной Швеции есть ребята, с которыми я вместе играл. Боялся, что они подскажут вратарю. Хорошо, что всё так закончилось. Самый главный матч за последние 4 года нас ожидает. Если честно, не понимал, что это исторический момент. Просто выходил и бил. Спасибо моему спортивному психологу», – сказал Яковлев.

Егор Яковлев

Еще эмоциональнее победу прокомментировал другой защитник - Дамир Шарипзянов, который был героем матча в четвертьфинале с командой Дании. Именно он выбил шайбу из пустых ворот в концовке встречи.

«Я голос сорвал, все молитвы прочитал на лавке. Очень рад, что такой исход матча. Сейчас нужно немножко этому порадоваться и готовиться дальше. Хорошо, что есть один день на восстановление, завтра потренируемся. Думаю, в финале Олимпиады не нужны никакие дополнительные эмоции: ты понимаешь, что это, и надо просто выходить и играть».

ГРИЦЮК: «ЛЮБЛЮ БУЛЛИТЫ, ПОСТОЯННО ИХ БЬЮ»

Сам Грицюк после победы извинился за свою ошибку в третьем периоде, которая привела к пропущенной шайбе. А потом рассказал, что постоянно тренирует буллиты в «Авангарде» и любит их пробивать.

«Я виноват в первом голе, безусловно. Я потерял шайбу в чужой зоне. Вернулся? Потерял игрока за спиной. У меня на душе было ощущение, что моя ошибка может навредить всей команде. Очень хотелось исправить это. Рад, что Ваня Федотов здорово сыграл, дал нам шанс пробить буллиты. Очередь дошла до меня – я выезжал и сразу знал, что буду делать. Когда ты перебираешь буллиты в голове, то теряются мысли.

Арсений Грицюк

Я люблю буллиты, часто их бью. Считай, это игра один на один. Только между вратарем и тобой. Выигрывает тот, кто кого переиграет. Буллиты – это лотерея на 100 процентов. Какого бы мастерства у тебя не было, сколько бы ты ни забивал — в финале у тебя может не получиться. Вратарь же не просто так стоит. Я смотрел, что делают ребята, как они бьют. Сразу выходил с одной мыслью».

Капитан сборной Вадим Шипачёв, который сегодня не отметился результативными действиями, заявил, что еще до Олимпиады всем рассказывал, что Грицюк в порядке.

«Вязкая игра. Наверное, шведы больше контролировали шайбу. Спасибо Федотову, подтащил. На буллитах ребята проявили мастерство – Грицюк красава, Яковлев. На лавке было единение команды, я рад этому. Я еще до Олимпиады говорил, что Грицюк в порядке. Видимо, у него еще нет таких нервов».

Нападающий Сергей Андронов, которому в первом периоде попали клюшкой по лицу, заявил, что матч со шведами был достоин полуфиналу. 

«Этот матч абсолютно достоин полуфинала, на льду все было видно, какой напор, и все старались. Не паниковали ли в концовке? Не знаю, сейчас тяжело сказать, что мы чувствовали, просто играли каждую смену. Тяжело сейчас что-то сказать, эмоции немного уже ушли. Как себя чувствую? Ерунда, все нормально».

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх