комментарии 1 в закладки

«Мне жаль наших коллег в России». Что говорит баскетбол о событиях на Украине

erid:

Обрадович, Атаман и Прифтис не поддержали общую истерию.

Баскетбол одним из первых попал под удар с начала спецоперации на Украине и последовавших за ней санкций в отношении России. УНИКС, ЦСКА и «Зенит» временно остались без Евролиги, хотя все три команды  находились в зоне плей-офф.

Как и ожидалось, на фоне отстранения российских клубов общественность разделилась на два лагеря: одни поддерживают решение Евролиги, другие – против санкций со стороны организаторов. Также в европейском баскетболе нашлось много игроков и тренеров, кто дал оценку политике России и реакции на её действия международного сообщества.

Желько Обрадович / фото: David Ramirez, Keystone Press Agency, globallookpress.com

«МОЯ СТРАНА БЫЛА ПОД БОМБАМИ В 1999-М»

Несмотря на общее антироссийское настроение, в Европе нашлись и те, кто в открытую не поддерживает Украину. Легенда Евролиги Желько Обрадович, ныне тренирующий сербский «Партизан», выразил недоумение в связи с возросшим вниманием к конфликту в Украине: «Я помню, что моя страна была под бомбами в 1999 году. Но я не помню, чтобы люди как-то реагировали и что-то говорили. Так же в Ираке. Так же в Сирии. Так же в Афганистане».

Поддержал российскую сторону главный тренер турецкого «Эфеса» Эргин Атаман. После заявления литовского «Жальгириса» о бойкотировании матчей с российскими клубами он заявил, что подобные меры будут противоречить спортивному духу. Спустя неделю все тот же Атаман снова поддержал россиян: «Мне жаль наших коллег в России. Люди, которые там работают, ни в чем не виноваты». При этом «Эфес» Атамана до отстранения российских команд дышал в спину всем нашим клубам и мог остаться без плей-офф. Отстранение российских клубов для команды – прямая дорога в топ-8. Однако Атаман же не хочет добыть эту путевку легким путем, что вызывает особое уважение. 

Вдобавок, ввиду санкций пострадала не только мужская Евролига, но и женская. ФИБА, которой принадлежит сильнейший женский турнир Европы, исключила все российские клубы из соревнования. По этому поводу необычное заявление сделал тренер испанского клуба «Авенида» Роберто Иньигес. По его словам, решение женской Евролиги исключить российские клубы является политическим. Также специалист заявил, что его первая мысль по такому поводу была покинуть команду: «Моим первым решением, когда я услышал эту новость, было не участвовать в соревнованиях и, следовательно, покинуть команду».

ПРОТИВ РОССИИ ДАЖЕ ТЕ, КТО ДОЛГО РАБОТАЛ В СТРАНЕ

Однако большинство баскетбольных деятелей Европы выступают против Москвы и Кремля. Нынешний главный тренер «Барселоны» Шарунас Ясикявичюс, призвал испанский народ серьезнее отнестись к событиям на Украине. По его словам, он даже готов отодвинуть баскетбол на второй план, если того будут требовать условия. Однако это неудивительно. Ясикявичюс в автобиографии подчеркивал, что для него есть только «Жальгирис», но не СССР: «Наверно, каждый подросток мечтает сыграть за свою страну. Но не я. <...> Для меня существовал только «Жальгирис».

Фото: Savino Paolella, Keystone Press Agency, globallookpress.com

А главный тренер «Милана» Этторе Мессина не против принципа коллективной ответственности, который в последнее время активно применяется в отношении России. Итальянец, который выигрывал Евролигу с ЦСКА, не согласен с тем, что спорт – вне политики: «Те, кто говорит, что спорт должен оставаться вне политики, неправ. Всё, что мы делаем в жизни, является политическим, любая позиция, которую мы занимаем, является политической».

Более мирную точку зрения проповедует бывший главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис. Греческий специалист заявил, что поддерживает контакты с Россией, и в частности, с Казанью. Прифтис не захотел давать оценку происходящему, но отметил, что все слишком неоднозначно и у россиян есть свой подход к происходящему. Также бывший коуч УНИКСа назвал все народы мира братьями: «Все люди – будь то украинцы, русские, американцы, литовцы, турки или кто-то ещё – одинаковы перед Богом. Мы братья, как говорит наша религия. <...> Планеты хватит на всех нас».

Димитрис Прифтис / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ЛИТОВЦЫ – ГЛАВНЫЕ ПРОТИВНИКИ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ

Баскетбольная общественность резко отреагировала на российско-украинский кризис, и особый удар пришелся от литовских клубов. «Жальгирис» спустя пять часов после начала спецоперации призвал клубы и руководство чемпионата оценить события на границе двух стран. При этом литовцы не ограничились одним обращением: в тот же день клуб заявил, что бойкотирует матчи против российских команд и призвал другие клубы к поддержке этих мер. В Евролиге же эти меры не поддержали. 

Литовские баскетбольные деятели пристальнее всех отнеслись к недавним событиям. «Жальгирис» в официальном ютуб-канале выпустил видеообращение в поддержку Украины, отправил с тремя другими компаниями в Украину лекарства на 18 тыс долларов, а также призвал болельщиков прийти 11 марта на празднование Дня независимости Литвы с украинскими флагами. Не остаются в стороне и игроки «Жальгириса». Француз Жоффе Ловрень согласился с решением клуба не играть против российских команд, а форвард Нильс Гиффи заявил, что приветствует возможность исключения российских клубов из Евролиги: «На данный момент правильное решение – не быть вместе с российскими клубами».

Выступают за Украину и бывшие советские баскетболисты. Олимпийский чемпион 1972 года Модестас Паулаускас, ставший более известным по фильму «Движение вверх», в интервью BasketNews призвал прекратить действия на Украине. Компанию ему составил олимпийский чемпион 1988 года и бывший тренер УНИКСа Вальдемарас Хомичюс, который также призвал остановить спецоперацию.

Йонас Валанчюнас / фото: Pawel Pietranik, Keystone Press Agency, globallookpress.com

ЗА ОКЕАНОМ ТОЖЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ УКРАИНУ? 

Игроки НБА тоже не остались в стороне. Баскетболисты «Нового Орлеана» в матче против «Сакраменто» вышли в желтых носках. Литовский центровой «пеликанов» Йонас Валанчюнас заявил, что такими акциями баскетболисты пытаются привлечь внимание к ситуации на Украине. Не остаются в стороне и украинские представители за океаном. Игрок NCAA Павел Дзюба в интервью NBC Sport рассказал, что звонит родителям, которые остались в Киеве, по 10 раз в день, а Никиту Константиновского перед очередным матчем регулярного чемпионата отвели в сторону, чтобы тот пообщался с бывшим президентом США Джорджем Бушем-младшим.

Что касается игроков НБА, то Святослав Михайлюк и Алексей Лень выступили с заявлением против специальной операции: «С нашей родной Украиной происходит большая трагедия. Мы категорически осуждаем специальную операцию. Украина – мирная, суверенная держава, жители которой хотят сами вершить свою судьбу. Мы молимся за наши семьи, за друзей и близких, за всех, кто находится на территории Украины». К ним присоединились баскетболисты «Денвера» и «Сакраменто», которые перед встречей взялись за руки и провели минуту молчания. При этом лидер клуба из Колорадо Никола Йокич – серб. Болельщики баскетбольной «Црвены Звезды» перед матчем Евролиги распевали «Русские и сербы – братья навсегда», а президент страны Александр Вучич перед отстранением российских клубов заявил, что Сербия готова принять матчи команд из России. 

Евролига, напомним, примет решение по дальнейшей судьбе российских клубов 21 марта. Если ситуация к этому времени не нормализуется, тогда результаты УНИКСа, ЦСКА, «Зенита», а также «Локомотива-Кубань» в Кубке Европы будут, скорее всего, аннулированы. Такой вариант уже обсуждался на собрании клубов Евролиги: шесть клубов, включая, как ни странно, ЦСКА, проголосовали за него, пять – против.

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх