комментарии 0 в закладки

«Судья плюнул в лицо всем, кто сегодня пришёл». Слуцкий снова припечатал арбитра после поражения

erid:

Досталось Виталию Мешкову. 

Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий снова вышел на тропу войны с судьями. После домашнего поражения от «Ростова» (1:2) в матче 21-го тура чемпионата России специалист разразился мощной тирадой о влиянии главного арбитра Виталия Мешкова на матч, а также обвинил его в предвзятости и прокомментировал уровень квалификации.

Слуцкий уже давно находится в конфликте с Мешковым, поэтому считает, что личное отношение арбитра может перетекать и в профессиональную сферу. Приводим его слова без сокращений.

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Я НЕ НОЮ, Я КОНСТАТИРУЮ НИЖАЙШИЙ УРОВЕНЬ МЕШКОВА»

«Всегда хочется комментировать футбол, работать в футболе, чтобы это был реальный футбол, а не бенефис арбитра. Я понимаю, что у них уехали руководители, всё вернулось назад. Всё, что выстраивалось, рухнуло. Полное беззаконие и безнаказанность. Поэтому Мешков – главный герой матча, и все люди, которые пришли в такой мороз, видели его шикарный бенефис. Он творил всё, что хотел, как хотел и как ему виделось.

Кто назначал его, это вообще фантастика. Все прекрасно знают, что он не жмёт руку, а его эго выше Эвереста. Тем не менее, 21 тур его не было и всё было нормально. Тут его назначили на нашу игру, тем более во время ситуации, когда мы пытаемся сохранить наш футбол, команду, доставить удовольствие зрителям. Кому… (молчание), а кому мать родна. Мне больше нечего добавить.

Мы проявили характер, пытались изменить ситуацию, забили гол, выбегали в быстрые атаки. Не могу предъявить претензии ни одному футболисту. Целая группа футболистов дебютировала в РПЛ, но сложно, когда судья свистит после чистого отбора. На Кварацхелии должна была быть вторая жёлтая Сильянова, арбитр даёт играть дальше. Это фантастика. Но к ребятам нет претензий, они большие молодцы. Пытались бороться до конца. Хотя в концовке у нас отняли два угловых, плюс Хвиче показали жёлтую карточку.

Конечно люди будут уезжать из такого чемпионата, когда в нём творится такой беспредел. Сегодня был лютый беспредел, судья плюнул в лицо всем, кто сегодня пришёл. Я сказал ему в перерыве: «Не любишь меня, но суди нормально, причём здесь наши личные отношения?». Это всё бесполезно, система работала десятилетиями. Сейчас ведь в каждом туре судейский скандал».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«ЕСЛИ РФС МЕНЯ ДИСКВАЛИФИЦИРУЕТ, ПОЕДУ В СВОЮ ШКОЛУ В ВОЛГОГРАДЕ»

«Тут уезжают легионеры, нужно работать с молодёжью, и вдруг на авансцену выходит такое. Опять будут говорить: «Слуцкий ноет по поводу судейства». Да я не ною, я констатирую нижайший уровень Мешкова. Я говорил до этого, что не стоит назначать его и Иванова на наши матчи. Когда ты судишь в одну сторону – это не квалификация, а предвзятость, убийство.

Ты выжимаешь всё из себя, а выходит судья и издевается над тобой. Ну давайте тогда весь российский чемпионат будет существовать ради судей.

РФС должен не допускать того, чтобы трибуны в едином порыве скандировали нецензурные фразы в адрес арбитра. Всем прекрасно известно, что у нас непростые отношения, зачем его ставить и провоцировать? Дисквалифицируют так дисквалифицируют, поеду в свою школу в Волгограде, буду приносить пользу там. Там никто не выйдет в чёрной форме и не сделает чёрное дело. Там всё открыто и прозрачно. Произойдёт такое – и ладно, я должен молчать? Мой труд, труд огромного количества людей растаптывается одним человеком.

Виталий Мешков / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Он не представляет, в каких условиях мы готовились, сколько мы проводили внутренней работы. Я не собираюсь молчать на эти темы», – заявил Слуцкий.

ЭТО УЖЕ ТРЕТИЙ ПЛАМЕННЫЙ СПИЧ СЛУЦКОГО В «РУБИНЕ»

Специалист давно известен своими своеобразными отношениями с судьями, ещё начиная с 2000-го года между ними всегда вспыхивали искры. Тем не менее, пройдя Англию, Голландию и возглавив казанский клуб, отношение Слуцкого к арбитрам не изменилось.

Всё началось в 2020 году во время матча 1-го тура чемпионата России с «Локомотивом» (0:2). Тогда тренер был удалён в перерыве матча – в подтрибунном помещении он обвинил главного судью Сергея Иванова в непрофессионализме, считая, что тот не назначил железный пенальти в ворота гостей за фол на Иване Игнатьеве. Арбитр показал тренеру красную карточку, после чего тот после игры сначала высказался в эфире «Матч ТВ», после чего выход праведного гнева перетёк на послематчевую пресс-конференцию.

«Они всех нас считают идиотами! Они не объясняют правила, они ведут себя, как считают нужным. VAR в каких-то ситуациях вмешивается, в каких-то – нет. Потом они начинают говорить, что люди не в курсе как работает VAR. Конечно не в курсе! Потому, что вы не объяснили», – объяснял специалист.

«Они считают нас идиотами». Пламенный спич Слуцкого о судействе

Начало сезона 2021/22 также было связано с судейским скандалом. «Рубин» в домашнем матче 8-го тура чемпионата России уступил «Зениту» из Санкт-Петербурга (1:3), а арбитром снова был Иванов. На этот раз рефери упускал из вида слишком много нарушений, считал Слуцкий.

Леонид Слуцкий (слева) и Сергей Иванов  / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Если перечислять количество фолов, которые не свистнул арбитр, у меня не хватит пальцев на руках и ногах. Во всём мире защищают игроков атакующего плана и правильно делают. А у нас Кварацхелия сидит весь во льду, ушибах, у него куча гематом. Я считаю, что судья Иванов профнепригоден», – обратился специалист к журналистам на послематчевой пресс-конференции.

«Судья преднамеренно искал моменты для моего удаления». Слуцкий снова разносит арбитра Иванова

Конфликт Слуцкого и Мешкова начался ещё в мае прошлого года после заключительной игры с «Ротором». По словам тренера, сразу после матча рефери отказался пожать руку Слуцкого и демонстративно отвернулся в другую сторону. Чуть ранее специалист назвал всех судей «обслуживающим персоналом», на что, вероятно, и обиделся Мешков.

«Когда я говорил про обслуживающий персонал, то это не была попытка оскорбить судей. Много раз слышал фразу: «Матч обслуживает бригада арбитров…» Именно «обслуживает». Я разве открыл Америку, что судьи – обслуживающий персонал?», – говорил тогда Слуцкий.

Теперь конфликт вышел на новый уровень, а количество недоброжелателей главного тренера в судейском корпусе только увеличится. Остаётся надеяться, что новый глава департамента судейства РФС Витор Перейра сможет разобраться в ситуации.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-13
-
читайте также
наверх