комментарии 0 в закладки

По-прежнему первые: УНИКС удерживает лидерство в Единой лиге ВТБ

erid:

Вторая победа подряд в новом составе.

УНИКС продолжает уверенное шествие по регулярному чемпионату Единой лиги ВТБ. В прошлом туре казанцы разгромили «Цмоки-Минск» с разницей в 42 очка, а в этом - на классе победили «Нижний Новгород» (65:50). Этот успех позволил команде довести серию из семи побед подряд, а также удержать первую позицию в таблице Единой лиге ВТБ. При этом идущие следом ЦСКА и «Зенит» в последние дни усилились на трансферном рынке в попытке нагнать УНИКС, который сохранил в своём составе четырёх легионеров.

Марио Хезонья (справа) / фото: пресс-служба Единой лиги ВТБ

УНИКС ВЫИГРАЛ У НАИМЕНЕЕ ПОСТРАДАВШЕГО КЛУБА

УНИКС уже показал, что готов побеждать в Единой лиге ВТБ даже в усечённом в связи с ситуацией на Украине составе. На прошлой неделе команда разгромила «Цмоки-Минск» с разницей в 42 очка. При этом по классу «Цмоки» уступают «Нижнему Новгороду». Традиционно лидеры «Цмоки» – американцы, которые большую часть нападения проводят с мячом в руках. После их отъезда белорусский клуб растерял весь атакующий потенциал и набрал лишь 56 очков в матче. Совсем иная картина обстоит в «Нижнем Новгороде». Соперник УНИКСа по «волжскому дерби» уже несколько лет считается базовым клубом страны: здесь и бывший генеральный менеджер сборной Сергей Панов, и нынешний главный тренер России Зоран Лукич, и четыре-пять игроков, которые стабильно вызываются на отборочные игры к чемпионату мира 2023 года.  

К тому же «Нижний Новгород» ввиду недавних событий претерпел наименьшие потери среди всех клубов Единой лиги ВТБ. Команду покинул только центровой Роландс Фрейманис, который вслед за другими литовцами последовал вон из России. При этом на фоне массового отъезда иностранцев нижегородцы нашли повод для радости. В состав команды вернулся многолетний лидер и игрок сборной России Евгений Бабурин, который из-за удаления грыжи пропустил полгода. Другой опытный игрок - Дмитрий Хвостов, которого еще выделял бывший главный тренер сборной России Дэвид Блатт, вернулся в строй в прошлой игре против «Автодора» и  раздал в ней семь результативных передач.

УНИКС же небольшими шагами пытается войти в ритм, который у команды был до отъезда легионеров. Ускорить этот процесс должен Марко Списсу, который вернулся в расположение клуба после того, как отвез жену на родину. Итальянец присоединился к Марио Хезонье, Тони Джекири и О Джею Мэйо, которые остались в команде. Однако, если хорват и нигериец находились в расположении команды и имели игровую практику, то Списсу не обрел оптимальные кондиции. Это и сказалось на игре итальянца. Списсу в своей первой атаке попал под блок-шот, а следом при попытке трехочкового броска не добросил мяч до кольца. 

Ввиду неважной первой половины от Марко, команду предстояло «тащить» Хезонье и Джекири. Хорватский форвард не садился в первой четверти и всего провел на площадке свыше 36-ти минут. При этом ничего удивительного в столь высоких показателях нет. Хезонья давно приучил болельщиков, что понятия усталости для него не существует. Супермарио еще при плотном графике играл по 30 и более минут, а сейчас с одним матчем на неделе может и вовсе не садиться на скамейку. Джекири, как и Хезонья, провел первую четверть без замен и в ней же отметился восемью подборами и мощным блок-шотом. Он сконцентрировался только на черновой работе, не сделав ни одного броска за четверть.


Тем не менее, УНИКС до середины второй четверти не мог «втянуться» во встречу. «Нижний Новгород» лучше смотрелся как команда, за счет чего вел с минимальным преимуществом. Не обошлось на проблемном отрезке и без излишних эмоций: главный тренер УНИКСа Велимир Перасович и Хезонья отметились техническими фолами за открытое недовольство судейством. Эти же два нарушения, словно драка в хоккее, стали переломными на пути к отрыву. УНИКС сделал рывок 17 - 4, который позволил казанцам уйти на перерыв с разницей в 10 очков. В итоге эту разницу удалось довести до +15.

Несмотря на постоянную борьбу на площадке и стремление «Нижнего Новгорода» обязательно одержать домашнюю победу, в матче наблюдались и дружеские отношения. В УНИКСе выступают Артем Комолов, Дмитрий Узинский, Андрей Воронцевич и Георгий Жбанов, которые до переезда в столицу Татарстана играли за нижегородский клуб. У соперника же принимал участие в матче уроженец Казани Павел Антипов, который пять лет отдал родному клубу. Форвард вышел с дополнительным настроем на матч и настрелял 10 очков.

Павел Антипов (№22) и Тони Джекири / фото: пресс-служба Единой лиги ВТБ

СЛЕДУЮЩИЙ СОПЕРНИК – «ЗЕНИТ»

После двухнедельного перерыва матчи УНИКСа складываются по нарастающей. Вначале аутсайдер лиги «Цмоки-Минск», затем проверка крепким «Нижним Новгородом», а теперь последний по силе рубеж – «Зенит». Перед вчерашним матчем сине-бело-голубых против ЦСКА стало известно, что в питерский клуб вернулись пять легионеров. Благодаря их усилиям «Зенит» едва не увез победу из Москвы, но все же проиграл с разницей в одно очко (78:79). К тому же в состав питерского клуба пришли ветераны российского баскетбола Сергей Моня, Виталий Фридзон и Егор Вяльцев, поэтому «Зенит» едва ли заметил уход некоторых иностранцев. Усилился и ЦСКА. Армейцы подписали из суперлиги Каспера Уэйра, который в дебютном матче набрал 14 очков. 

На фоне усиления основных конкурентов в борьбе за титул интересно посмотреть как поведет себя УНИКС. Состав команды станет известен ближе к 21 марта: тогда Евролига вынесет вердикт по продолжению сезона для российских клубов. Решится, вернут ли их в турнир или же аннулируют результаты. Однако сейчас Перасович признает, что в команде есть проблемы с нападением: «В нашем составе произошли серьезные изменения, поэтому в атаке мы не показываем тот же баскетбол, который показывали на протяжении сезона. Тем не менее, мы одержали хорошую командную победу. Поэтому задача номер один перед плей-офф – найти оптимальную игру в нападении, с которой можно будет сражаться за титул».

Велимир Перасович / фото: пресс-служба Единой лиги ВТБ

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

Нижний Новгород – УНИКС (Казань) – 50:65 (18:15, 8:21, 17:13, 7:16)
14 марта. КРК «Нагорный»
Нижний Новгород: Астапкович (12 очков + 9 подборов + 5 потерь), Антипов (10 + 7 подборов), Хвостов (7),Торопов (5 + 4 подбора), Кулагин (2)– старт; Ганькевич (7), Бабурин (6), Чадов (1) Карданахишвили (0), Платонов (0).
УНИКС: Хезонья (17 + 9 подборов + 5 перехватов + 4 потери), Комолов (17), Зайцев (11 + 5 подборов), Воронцевич (8 + 6 подборов), Джекири (2 + 13 подборов + 4 передачи) – старт; Списсу (8), Узинский (0), Клименко (0), Жбанов (0).


Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх