комментарии 0 в закладки

«Нужно выпрыгивать из штанов». Ламса перед «Трактором» рассказал о давлении, Мухамадуллин пообещал бой

erid:

Как уфимцы тренировались перед первым матчем.

Завтра «Салават Юлаев» стартует в 1/2 финала Восточной конференции Кубка Гагарина с «Трактором». Сейчас даже в уфимском клубе не считают себя фаворитом серии, хотя и видят в этом преимущество. За день до вылета в Челябинск в «Салавате» провели открытую тренировку, на которой показали, в каких сочетаниях будет играть команду и рассказали, как нужно будет играть для победы.

Фото: пресс-служба «Салавата»

«МЫ АНДЕРДОГИ»

На тренировке за день до игры тренерский штаб «Салавата» не внёс никаких изменений в состав команда. Сочетания остались те же, что и в последних матчах серии с «Сибирью». В самой тренировке тоже не было ничего сверхъестественного. Иначе бы её вряд ли показали журналистам. Игроки разминались, а затем отрабатывали отдельные эпизоды.

Также уфимцы уделили время выходу в контратаки и набрасыванию на пятак. В прошлом году «Салават», во многом, за счёт этого легко забрал серию у «Трактора», отдав сопернику шайбу, заставляя его играть в неудобный для себя хоккей. С первом звеном, в котором теперь лидирует Александр Кадейкин, главный тренер Томи Ламса общался чаще всего. Наиболее внимание уфимцы уделили спецбригадам. Сам тренер считает, что игра в большинстве и меньшинстве окажет ключевое влияние на исход серии. «Естественно, у нас есть план, мы анализировали соперника. Я не буду раскрывать все секреты. Наверное, соперник тоже смотрит эту пресс-конференцию. Но если серьёзно, то решающей окажется игра спецбригад, которой мы уделяем большое внимание. Также на «Тракторе» будет больше ответственности, так как они фавориты», – сказал Ламса.

Финский тренер отдал должное сопернику, в очередной раз подчеркнув, что сейчас «Трактор» номинально более сильная команда. Ведь Челябинск не понёс ни одной кадровой потери. А из Уфы уехали все легионеры и даже тренер вратарей Венсан Риндо и тренер по физподготовке Матиас Сарвела.  Да, система Анвара Гатиятулина, с которой год назад справился Ламса, в команде сохранилась. Как и костяк команды. Но также она была дополнена рядом высококлассных игроков. «В этом противостоянии с «Трактором» мы будем андердогом. У соперника отмечу все четыре хороших звена два мастеровитых хороший голкипер. В какой-то степени, система сохранилась. Но я согласен, что в эту систему они смогли внедрить более качественных игроков. Это очень важный момент. Линия атаки и защиты стала качественнее и шире. Отмечу Седлака, Ярулина, Ткачёва. Состав «Трактора» стал сильнее. У них есть в этом плане преимущество. Я бы не назвал это проблемой. Просто нам сейчас нужно искать новый формат большинства и время, чтобы встроить игроков в эту систему», – подытожил Ламса.

Внимание на пресс-конференции уделили и самому Томи. Для кого-то до сих пор остаётся загадкой, почему же он остался в Уфе, когда все его соотечественники оставили город и команду. Такой, на фоне общего негатива и резкой отмены едва ли не всего российского, достоин как минимум уважения. Ламса повёл себя профессионально. И его не волновало давление, которое оказывало федерация хоккея и правительство Финляндии. «У всех в жизни разные ситуации и каждый по-разному на них реагирует. Каждый принимает собственное решение. Я – главный тренер команды. Для меня это большая ответственность. Поэтому я остался. Когда ты главный тренер, то привыкаешь, что на тебя давят каждый день. Это часть работы», – сказал Ламса.

Николай Кулёмин и Динар Хафизуллин

«МЫ ОДИН КУЛАК»

Большое внимание вновь было уделено молодым игрокам «Салавата». Их важность в этом плей-офф мы уже подчеркнули в тексте, предваряющем серию с «Трактором». Теперь второе уфимское большинство практически полностью состоит из воспитанников – Артёма Пименова, Данила Алалыкина, Алексея Пустозёрова, Шакира Мухамадуллина, а также Михаила Науменкова, в качестве более опытного товарища. При равных составах тройка Алалыкин – Пименов – Пустозёров планирует вновь удивлять во втором звене, а Мухамадуллина с Данилом Башкировым оставили во втором звене, подразумевающим и большую ответственность. Шакир и Данил в серии с «Сибирью», если судить по статистике, играли хуже партнёров. И сейчас у них будет шанс реабилитироваться. Но, в любом случае, видно, что сейчас общая роль молодёжи в Уфе сильно возросла. Пусть и, во многом, вынужденно.

«Естественно, у меня есть уверенность в молодых парнях. Они выросли благодаря этому вызову в серии с «Сибирью». Теперь для них есть новый вызов. Но нельзя говорить только о них. У нас все четыре звена должны играть. За две недели достаточно непросто поменять игровую роль в команде. Ушли ключевые лидеры. Все роли перераспределились. Ключевое это то, как ребята реагируют на изменения. И мы довольны тем, как ребята восприняли это и воспользовались своими возможностями. Ждём этого и дальше», – сказал Ламса.

Алексей Пустозёров и Данил Алалыкин

Шакир начал свой спич со слов, которые, к сожалению, в связи с последними событиями невольно воспринимаются совсем в другом ключе и контексте. «Завтра начинается война, бой, – сказал 20-летний защитник. – Тренеры говорят, что надо просто получать удовольствие. Настало наше время. Давления нет. Мы все профессионалы, надо радоваться игровому времени, тем более в плей-офф. У нас и с легионерами был хороший коллектив, сплоченная команда. Мы один кулак, держимся вместе. Трудности всегда есть и будут».

Но нынешний «Салават» после ухода многих высококлассных игроков должен быть силён именно сплавом горячей молодости и холодного опыта. Один из таких игроков из второй категории – 35-летний защитник Евгений Бирюков, выигрывавший два Кубка Гагарина ещё с «Магниткой». «У «Трактора» есть изменения, добавились хорошие игроки. Но по тактике они так и играют. Хорошая организованная команда, неплохо реализуют большинство, каких-то сюрпризов для нас нет. Мы должны превзойти их тактически. Но нужно выпрыгивать из штанов и в плане характера. Это наиважнейший фактор в играх плей-офф. Нужно играть правильно и что-то доставать извне», – подытожил Евгений.  

Календарь матчей

17 марта, 17:00 мск. «Трактор» – «Салават Юлаев»
19 марта, 14:30 мск. «Трактор» – «Салават Юлаев»
21 марта, 17:00 мск. «Салават Юлаев» – «Трактор»
23 марта, 17:00 мск. «Салават Юлаев» – «Трактор»
При необходимости – 25, 27 и 29 марта.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх