Безумие в серии «Авангарда» и «Магнитки»: забросили 11 шайб за два периода (рекорд КХЛ), а омичи снова победили!

«Магнитка» пропустила 15 голов за две игры.

Пока что серия 1/2 финала Восточной конференции Кубка Гагарина между «Авангардом» и «Металлургом» – главный подарок для любителей хоккея. За два матча в Магнитогорске команды забросили 21 шайбу, а сегодня побили рекорд КХЛ, забив 11 голов за два периода. Теперь команда Ильи Воробьева неожиданно проигрывает в серии со счетом 0 – 2 и ничего не может сделать против атаки «Авангарда».

После ужасного разгрома (1:8) в первом матче серии Воробьев заявил, что у «Металлурга» есть один день на перезагрузку – и дальше в бой. Судя по сегодняшней игре, одного дня на перезагрузку магнитогорской команде не хватило.

«Магнитка» снова провалила первый период. Как и в стартовой игре серии хозяева пропустили четыре шайбы, а в начале второго периода – еще одну. К 25-й минуте матча счет был разгромным – 1:5. Команды, к слову, побили рекорд КХЛ. Впервые в плей-офф было заброшено 11 шайб за два первых периода. Предыдущий рекорд – 10 шайб – принадлежал «Авангарду» и «Ак Барсу» (10 шайб, 2009 год) и СКА и минскому «Динамо» (10 шайб, 2022 год).

К старту второго периода Воробьеву снова пришлось менять вратаря Василия Кошечкина. Ветеран «Магнитки» здорово провел серию с «Барысом», но игры против «Авангарда» пока проваливает. За два неполных матча он пропустил девять шайб. Правда, в начале третьего периода штаб «Металлурга» почему-то вернул Кошечкина обратно, а Иван Налимов снова оказался на скамейке.

Возможно, это связано с тем, что «Магнитка» практически совершила камбэк с 1:5 и 2:6. Во втором периоде хозяева забросили четыре шайбы и превратили счет в 5:6. Показалось, что «Металлург» пришел в себя и в третьем периоде точно отыграется, а с Кошечкиным в воротах, возможно, игроки чувствуют себя увереннее.

Но в третьем периоде спасения «Металлурга» мы так и не увидели, хотя шансы были: хозяева играли в большинстве, а нападающий Никита Коростелев бросал в пустые ворота, но не попал. «Авангард» же в концовке забросил седьмую шайбу – в пустые ворота забил Арсений Грицюк, оформивший дубль.

Вряд ли кто-то мог представить, что после двух матчей в Магнитогорске «Авангард» будет вести в серии 2 – 0. Во-первых, «Магнитка» уверенно победила в Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата, а в первом раунде без проблем разобралась с «Барысом» (4 – 1).

Дамир Шарипзянов / фото: официальный сайт Авангарда

Во-вторых, легионеры «Металлурга» никуда не уехали, а вот «Авангард» остался без двух основных финских защитников – Оливера Каски и Вилли Покки. Сегодня омская команда фактически играла в пять защитников (две с половиной пары). Основная нагрузка ложится на защитников Дамира Шарипзянова и Алексея Емелина, которые играют в среднем по 25 минут за матч. Удивительно, что обладая одной из лучших атак на Востоке, «Магнитка» ничего не может сделать с обескровленным в обороне «Авангардом».

Возможно, всё в этой серии еще перевернется в пользу «Металлурга». Хватит ли у «Авангарда» сил играть всю серию в четыре-пять защитников?