комментарии 13 в закладки

«Монца» взяла Кубок ЕКВ. На её месте должен был быть «Зенит-Казань»

Если бы команду Алексея Вербова не сняли с турнира.

Итальянская «Монца» дома проиграла казанскому «Зениту» в полуфинале второго по значимости еврокубка (1:3), но в итоге стала его обладателем. Российский клуб исключили из турнира из-за событий на Украине, выписав «технарь» в ответном матче. Это открыло «Монце» путь в финал. В нём итальянцы выиграли шесть партий подряд у французского «Тура».

Фото (здесь и далее): cev.eu

Безусловно, «Монце» повезло с таким поворотом событий. У команды было немного шансов выиграть у казанцев и ответный матч, и «золотой сет». Что касается «Тура», то он в этом европейском сезоне произвёл фурор, выбив из турнира сначала звёздную итальянскую «Модену», а затем и польскую «Скру».

Это неуступчивая команда с вязкой защитой, но она вряд ли бы справилась с мощной подачей и атакой «Зенита». Тем более в двухматчевом противостоянии. В Казани уверены, что взяли бы трофей, если бы не форс-мажор.

«Конечно, нам по силам было забрать Кубок ЕКВ. Есть грусть и сожаление, что не получилось завершить евросезон и повесить ещё один баннер с титулом под своды домашней арены. Понятно, что переживали – и не только из-за этого…», – сказал Алексей Вербов вскоре после решения международных организаций о спортивной изоляции России и Беларуси.

ГЕРОЕМ ФИНАЛА СТАЛ БЕЛОРУС ДАВЫСКИБА

Впрочем, в финале Кубка ЕКВ белорус был – за иностранные клубы играть можно. Более того, 21-летний мощный доигровщик Владислав Давыскиба стал главным героем ответного матча. В первом сете «Монца» уступала 12:16, однако Давыскиба поставил одиночный блок, забил в атаке и оформил эйс – 16:16.

Игроки «Тура» во главе с австралийским либеро Люком Перри творили чудеса в защите, но не могли превратить спасённые мячи в брейковые очки. Тем не менее, в концовке у них был отличный шанс забрать сет, но аргентинец Лучано Палонский ударил в аут доигровочный мяч и тут же ошибся в приёме после подачи Донована Джаворонка (23:22 – 23:24). Победу «Монце» в партии принёс Давыскиба.

Владислав Давыскиба

«Тур» – команда, которая просто так не отдаёт мяч, они способны выиграть и матч, и «золотой сет». Мы выполнили задачу только на 30 процентов, теперь наступает самое сложное. Во Франции будет настоящий бедлам», – сказал после «сухой» домашней победы блокирующий «Монцы» Томас Беретта.

Под бедламом волейболист имел ввиду невероятную атмосферу на домашних матчах «Тура». На финал 3-тысячная арена забилась под завязку, отчаянно поддерживая своих и оказывая давление на гостей. «Монца» к этому готовилась, причём не только морально – команда Массимо Эккели провела несколько тренировок под фонограмму шума с французской арены.

В начале второй партии «Тур» оказался на краю пропасти (1:4). Однако как раз за счёт поддержки трибун не только отыгрался, но и вырвался вперёд – 12:9. Это был момент, за который нужно было зацепиться, но хозяева площадки безобразно играли в атаке, несмотря на достойный приём. Олимпийский чемпион Кевин Тилли во второй партии забил 1 из 9 мячей (11%), а бразильский диагональный Грасиано – 3 из 11 (27%, 5 потерь). К слову, диагональ подвела «Тур» и в первом матче.

Главный забойщик «Монцы» Георг Грозер тоже не феерил (11 очков), но был надёжен. Роль лидера в этот вечер взял на себя MVP Мемориала Платонова-2021 Давыскиба, который реализовал 12 из 19 атак (63%), сделал 1 блок и 3 эйса. После одного из них французы совсем опустили руки и с крупным счётом проиграли концовку – 18:25.

Грасиано в атаке

«МОНЦА» ВЫИГРАЛА ФИНАЛ ЕВРОКУБКА СО ВТОРОЙ ПОПЫТКИ

Победа во второй партии принесла «Монце» первый в истории клуба трофей. В 2019 году команда была близка к триумфу в Кубке вызова, но после победы над «Белогорьем» в домашнем матче (3:2), уступила в России в трёх партиях. Тогда лидерами белгородцев были Роман Порошин, Денис Земчёнок и Валентин Голубев, которые сейчас в составе Казани. Своего второго европейского финала с «Монцей» дождались Беретта, Джаворонок и связующий Сантьяго Ордуна.

К историческому успеху «Монцу» привёл 56-летний тренер Массимо Эккели, который проводит всего лишь второй (!) сезон на топ-уровне. До прошлого сезона о нём вообще мало кто слышал. Среди его помощников аналитик Франческо Олени, который в сезоне 2019/20 работал в «Кузбассе».

Массимо Эккели

Эккели перед финалом говорил, что эти матчи – самые важные в сезоне. В чемпионате Италии у его команды небольшие шансы на успех. «Монца» попала в плей-офф с седьмого места и сыграет в четвертьфинале с «Чивитановой». Один раз в нынешнем сезоне «Монца» грозного соперника уже хлопнула – в октябрьском полуфинале Суперкубка Италии. Но повторить прошлогодний успех и попасть в еврокубковую зону будет сложно.

Что касается «Тура», то лидер чемпионата Франции во главе с бразильским тренером Марсело Фронковяком стал сенсацией Кубка ЕКВ и был близок к повторению успеха 2017 года, когда в финале турнира обыграл «Трентино».

А вот в Лиге чемпионов команде уже давно не удаётся пошуметь, как это было в начале 2000-х. Сначала команда взяла «бронзу» под руководством Владимира Алекно (он почётный гражданин Тура), а затем выиграла Лигу чемпионов-2005 при Роберто Серниотти. Тогда в составе были Владимир Николов, Люк де Кергре, Юбер Энно и Туомас Саммелвуо.

Тем не менее, французский волейбол в последнее время явно на подъеме. Сборная выиграла Олимпиаду, «Нарбонн» накануне завоевал Кубок вызова (третий по значимости еврокубок), а «Тур» добрался до финала Кубка ЕКВ.

Кубок ЕКВ. Финал. Ответный матч

Тур (Франция) – Монца (Италия) – 0:3 (24:26, 18:25, 18:25)
24 марта. Salle Robert Grenon. 3000 зрителей.
Тур: Грасиано (9), Палонский (6), Леандро (11), Чорич (2), Тилли (6), Терёменко (3) – старт; Перри (либеро), Толедо (1), Деруйон (3), Брукерт (2), Шовен (0).
Монца: Беретта (5), Грозер (11), Джаворонок (3), Галасси (6), Ордуна (1), Давыскиба (16) – старт; Гаджини (либеро), Федеричи (либеро), Карягин (3), Грозданов (1), Каллигаро (1), Галлиани (1), Катич (2).
Очки – 60:76, подача – 3:6, атака – 35:33, блок – 5:10, приём – 50%:35%, ошибки – 27:17.
Первый матч – 0:3 (19:25, 19:25, 22:25)

Развёрнутая статистика: 1-й матч и 2-й матч