«Наша ментальная неготовность». Худший матч «Салавата Юлаева» в сезоне

«Трактор» продолжает наказывать за расхлябанность.

«Салават Юлаев» дома проиграл «Трактору» (1:7) в четвёртом матче 1/2 финала Восточной конференции Кубка Гагарина и счёт в серии стал 2 – 2. Уфимцы вновь, как и во втором матче, вдоволь наошибались. Настолько, что к середине второго периода всё в матче стало понятно.

Алексей Пустозёров / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева» (здесь и далее)

«НЕ ВСПОМНЮ, КОГДА ТАКОЕ СЛУЧАЛОСЬ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ»

За три минуты до конца матча, когда «Трактор» забил седьмой гол, толпы болельщиков ринулись к выходам, оставив арену почти полупустой. С одной стороны, это их не очень красит, учитывая то единение, происходящее на «Уфа-Арене», когда дела команды идут получше. С другой стороны, даже многие болельщики «Голден Стэйт Уорриорз» стремительно покидали арену, когда их команда, династия – одна из величайших не только в истории баскетбола, но и игровых видов спорта в целом – проиграла финал 2019 года.

Уфимцев можно понять тоже. «Салават» давно не проигрывал в плей-офф со столь крупным счётом. Можно вспомнить 0:8 в серии с «Ак Барсом» 2016 года, даже после которых Уфа всё равно прошла дальше. Но ведь были и идентичные 1:7 как раз в серии с «Трактором» 2018 года, когда в финал конференции отправились челябинцы. Правда, тогда команды находились в полярных нынешним статусах. Сейчас уже «Салават» аутсайдер серии. Что и продемонстрировал сам. «С первых минут всё пошло не так. Даже не вспомню, когда в последний раз такое случалось, – сказал главный тренер команды Томи Ламса. – Но это хоккей, игра. Порой, такое бывает. Но мы все одна команда – выигрываем вместе и проигрываем. Напомню, что я ранее говорил, что мы в серии андердоги. Сегодня болельщики это увидели. У соперника множество хороших игроков. Когда мы не выкладываемся на сто процентов, то случается такое».

Матчи серии продолжают чередоваться по характеру игры. В первой и третьей встречах «Салават» играет крайне строго и собранно, словно предвосхищая все действия соперника. Ко второй и четвёртой играх уфимцы будто не подъезжают, нуждаясь в подзарядке. Сейчас «Салават» сам испортил себе всю малину, продемонстрировав почти эталон расхлябанности. Глобально, уфимцы по-настоящему включились лишь в паре эпизодов. «Думаю, что сегодня ключевой момент – это наша ментальная неготовность», – добавил Ламса. В конце первого периода, при счёте 0:2, «Салават» поднажал и отыграл один гол. Благодаря энергии четвёртого, молодёжного звена. В целом, по статистике команда не проиграла период ни по броскам (12 на 11), ни по силовым приёмам (14 на 8), да и заблокировала больше (9 на 5).

А затем ещё и заработал возможность поиграть 5 на 3. Ну идеальный момент, чтобы вернуться в игру. Но уфимцы, вместо постоянного нагнетания через броски, по своему обычаю пытались доводить момент до совсем уж выверенного. И ведь довели, но Александр Кадейкин умудрился не попасть почти по пустым воротам. «Одним из ключевых моментов стал бросок Кадейкина, когда он не смог попасть в ворота. Это могло поменять ход встречи, а потом «Трактор» получил преимущество. Но мы решили сохранить игровое время Александра. Каждый реагирует на неудачи по-разному», – сказал Ламса. С Кадейкиным в серии происходит странное. Новый лидер команды сделал в ней пока лишь два ассиста. Но, вероятнее всего, сказывается усталость. У Александра ведь не было возможности отдохнуть в феврале, он был в Пекине со сборной России, хоть и в ряду резервистов. А затем, в серии с «Сибирью», случились переход в первое звено и принятие ещё большей ответственности. В такой ситуации 28-летний форвард ранее просто не оказывался.

Александр Кадейкин

А в самом начале второго периода «Салават» и сам оказался на льду втроём. А «Трактор» такими подарками пользуется. Ник Бэйлен просто бросил в первой же атаке. И забил. После этого в матче всё стало совсем понятно. Уфимцы показали, что были не готовы. Второй матч серии показал, что при таком преимуществе у «Трактора» в любом случае хватит мастерства, чтобы уже не упустить победу. Но затем Бэйлен ещё и победил в драке Григория Панина, что окончательно деморализовало «Салават». Действия капитана уфимцев с трудом поддаются объяснению. Сложно объяснить мотивацию вырубать Лукаша Седлака ударом в голову, ещё и в центре площадки. Теперь Панин может получить дисквалификацию до конца серии, что точно ударит по команде.

И сейчас кажется, что уже «Трактор» завладел инициативой. Но и для уфимцев подобным разгром должен быть очень полезен. Ведь счёт в серии просто стал равным. И это противостояние заслуживает семи матчей. Хоть где-то ведь должна сохраняться интрига до последнего.

Панин сорвался: ударил в голову Седлака и подрался с Бэйленом. Похоже, Уфа лишится капитана