комментарии 0 в закладки

«Для вас всех я – Лёха». Ягудин провёл в Казани мастер-класс для детей

erid:

Звёздный фигурист объяснил, как улучшить технику с помощью щипания ног.

Юные фигуристы из спортивной школы «Авиатор» приняли участие в мастер-классе, который для них провёл олимпийский чемпион и чемпион мира Алексей Ягудин. Звёздный фигурист с большим энтузиазмом позанимался с детьми, сказал комплименты спортивной Казани и негодовал, что россиян отстранили от международных турниров, что негативно отразиться на всё мировом фигурном катании.

Алексей Ягудин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«БУДЕМ РАБОТАТЬ НАД ДЕТАЛЯМИ»

Организацией открытого урока с Ягудиным занимался тренер Юрий Ларионов. В его группе занимаются дети смешанного возраста от 4 до 14 лет, которые в этот день были поделены на две группы: три самых маленьких фигуриста, только вставшие на коньки, и десять ребят постарше – они уже уверенно выполняли элементы.

«Я недавно работаю здесь, пришёл в полуразваленную группу: дети нервничали и находились в неком упадке. Мне захотелось поднять им настроение, я подумал, что давно знаком с Алексеем и решил организовать мастер-класс. Спасибо руководству, которое поддержало идею», – рассказал Ларионов «БИЗНЕС Online».

Юрий Ларионов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Стоит понимать, что за час или два ни у кого не получится что-то кардинально изменить в технике детей, поэтому Ягудин своей задачей на этот день назвал работу над маленькими деталями. Ведь, как отметил фигурист, в Казани существует определённая система, выстраиваемая годами.

«Хочу поделиться определёнными моментами. Когда человек приземляется на две ноги и не может поднять одну из них, надо пощипать ту ногу, на которую приземляешься. Так, чтобы было очень больно. Потом попробовать снова прыгнуть, и вторая нога поднимется автоматом», – объяснил спортсмен перед началом урока.

Чуть позже, уже находясь на льду, Ягудин постарался сразу же разрядить обстановку и расположить к себе детей, которые поначалу с боязнью смотрели на своего кумира и стеснялись к нему подойти. «Непривычно, когда меня называют Алексей Константинович. Для вас всех я – Лёха. Поменьше речей, давайте работать!», – попросил их фигурист.

Далее он показывал им базовые элементы, помогал вставать при падениях. На трибунах в это время находились восторженные родители участников мастер-класса, а также группа казанских фигуристок постарше – когда Ягудин просто помахал им рукой, они буквально растаяли, несмотря на холодный зал ледового дворца.

«Интересный мастер-класс, но самое главное – дети улыбались, получили заряд энергии, позитива, познакомились с кумиром. Я думаю, это пойдёт им на пользу», – подвёл итоги мероприятия Ларионов. Участники мастер-класса получили памятные подарки от Ягудина – кружки и карточки с автографом фигуриста.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

САКАМОТО НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПОКАЗАЛА ПРОКАТ 20-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ

Перед началом мастер-класса Ягудин пообщался с журналистами, и, разумеется, главной темой разговора стали недавние события в мировом фигурном катании. Напомним, что российские и белорусские спортсмены не участвовали в недавнем чемпионате мира, поскольку 1 марта международный союз конькобежцев отстранил спортсменов этих страны от всех соревнований под эгидой организации.

«В последнее время чувствовалось, что что-то должно произойти. Шёл негатив. Раньше я и не думал, что фраза «Спорт вне политики» обретёт такой смысл. Не понимаю, причём тут олимпийская чемпионка Анна Щербакова, которой исполнилось 18 лет, какая политика? А её отстраняют. Зато более политизированные спортсмены продолжают выступать», – сокрушался фигурист.

Поэтому Ягудин рассказал о работе, которая в дальнейшем будет проделываться федерацией фигурного катания России. «Это удар по всему мировому спорту. Развитие идёт только в жёсткой конкуренции, причём это касается не только фигурного катания. Несколько дней назад в Саранске завершился Кубок Первого канала, на нём я разговаривал с генеральным директором федерации фигурного катания Александром Коганом. Он заявил, что через Спортивный арбитражный суд они постараются вернуть своё положение», – поделился он.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Ягудин добавил, что присутствовал на совещании с членами сборной России, где строятся большие планы по поддержке, подготовке к следующему сезону и проведению турниров. Без российских спортсменов соревнования теряют в зрелищности, а развитие фигурного катания просто невозможно. «Например, сейчас в женском одиночном катании на чемпионате мира победила Каори Сакамото. Она шикарная, у неё есть харизма и мощь. Но мы такое показывали лет 20 назад. Американская пара выиграла впервые с 70-х, а всё потому, что не было нас и спортсменов из Китая. Они бы даже близко их не пустили к подиуму».

Тем не менее, несмотря на все сложности, оттока фигуристов из России ожидать не стоит, уверен спортсмен. Хотя он есть и в обычное время. В России огромное количество первоклассных спортсменов, которым легче представлять другую страну. Конкуренция бешеная, особенно в женском одиночном катании.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ЯГУДИН УДИВЛЁН РАЗВИТИЕМ СПОРТА В КАЗАНИ

Сколько будет длится бан для российских фигуристов – неизвестно, поэтому, вероятнее всего, федерация будет обращать внимание на регионы. И одним из региональных центров фигурного катания вполне может стать Казань. Ресурсов здесь предостаточно.

«Не понимаю, почему так, но в Казани сделан огромный упор на спорт. Здесь прошла Универсиада, которая оставила большое наследие, здесь нет узкой спортивной направленности. Развиты водные виды спорта, фигурное катание, хоккей, волейбол, баскетбол, водное поло – широкое направление. Сейчас есть тенденция развивать дворовый спорт – в Москве и по регионам было восстановлено много площадок, где мы сами летом играли в футбол, а зимой катались на льду. Да и в целом спорт сейчас в моде, нынешнее поколение обладает другим мышлением», – поделился Ягудин.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Фигурист, несмотря на свою занятость, часто становится гостем Казани: он приезжает сюда и с шоу, и с театром в качестве артиста. Однако в этот раз всё для него по-другому. «Настроение, словно вернулся на 20 лет назад: когда в Солт-Лейк-Сити посчастливилось выиграть Олимпийские игры – юбилей был несколько дней назад. Какой-то ажиотаж со стороны местных, даже несколько удивителен», – поделился Ягудин.

Однако несмотря на большое внимание и большое количество занимающихся, сейчас непонятно, есть ли среди юных фигуристов на мастер-классе будущие Камилы Валиевы и Елизаветы Туктамышевы – определить это за одно занятие невозможно, считает Ягудин. «Когда я был маленьким, со мной каталась девочка. Мы были одногодками, и в какой период она делала в разы больший объём работы и показывала лучший результат. Но потом она остановилась в развитии, а я пошёл дальше. Поэтому никогда нельзя сразу определить, талантлив человек или нет», – объяснил он.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх