«В хоккее не сложилось, в футболе – тоже. Пойдём в волейбол». «Ак Барс» крупно проиграл блогерам

Вратарь Данис Зарипов пропустил четыре гола (из пяти).

На тренировочной базе «Рубина» прошёл матч между командой хоккейного «Ак Барса» и «Амкалом» – любительским футбольным клубом, составленном преимущественно из блогеров. Обрушившийся на Казань снег не помешал соперникам сыграть в футбол и не сказался на посещаемости: на трибунах собрались тысячи зрителей, которые пришли посмотреть не только на хоккеистов в новой роли.

Данис Зарипов / фото (здесь и далее): БИЗНЕС Online

ПОГОДА НЕ СОРВАЛА МАТЧ

Тяжело было представить, что хоккеисты и футболисты окажутся вместе на поле. Но «Ак Барс», который в этом сезоне вылетел уже в первом раунде Кубка Гагарина, должен чем-то себя занять до конца сезона. Не хоккейными делами, так медийными – теми, что в структуре казанского клуба на протяжении последних лет процветают. В конце марта «Ак Барс» вышел на «Амкал» с предложением сыграть футбольный матч с хоккеистами. Как объяснили нам в клубе, гости не раздумывали – сразу согласились и ждали, пока принимающая сторона утвердит дату матча. С этим были небольшие трудности: поля в Казани заняты и подобрать удобную для всех дату нелегко, а в манеже команды играть не хотели. В итоге удалось «забронировать» поле на базе «Рубина».

Провести игру не помешала даже плохая погода. С утра в Казани шёл дождь, а затем повалил снег. Поле на базе «Рубина» покрылось лужами, но ни о какой отмене или переносе матча речь не шла. Игроки «Ак Барса» были твёрдо убеждены, что погода ­им не помеха и нужно играть. Такой же позиции придерживались и болельщики, которые за час до встречи заполнили трибуны.

Молодёжь была за «Амкал» и охотилась за фото с блогерами. «С кем не успеем – после матча сфотографируемся! Не переживайте», – говорили гости Казани. Ажиотаж в связи с их приездом получился диким: фанатская трибуна на протяжении всего матча выкрикивала название команды, подростки постоянно звали игроков к себе, а они, в свою очередь, постоянно играли с ними в снежки. Болельщики даже принесли с собой коробки чак-чака, чтобы вручить его футболистам. После матча ни один игрок любительской команды не ушёл со стадиона с пустыми руками.

Но не забывали и о главных звёздах дня – игроках «Ак Барса». Данис Зарипов в перерыве разыграл несколько клубных футболок, а Никита Лямкин и вовсе чуть не занялся раздачей своей экипировки. «Никита, Никита, дай футболку! – слышал защитник, пока раздавал автографы. – Никита, дай трусы!», – неожиданно выкрикнули хоккеисту-футболисту.

«Слышали, да, что кричат?», – посмеялся Лямкин вместе с женой, которая встречала его в подтрибунном помещении. Очевидно, что этот футбольный матч получился более интересным и эмоциональным, чем тот, что был сыгран в конце прошлого года. Тогда фанаты и персонал «Рубина» сыграли с «Амкалом», но никакой работы с публикой проведено не было, в отличие от вчерашнего мероприятия.

ЗАРИПОВ – ВРАТАРЬ, БИЛЯЛОВ – ТРЕНЕР

Встреча проходила в стандартном формате 11 на 11. А вот время двух таймов было сокращено до 35 минут. Стороны обсуждали и другие идеи матча, например, три тайма по 30 минут, но в итоге остановились на этом варианте. Состав «Ак Барса» перед игрой усилил тренер «Рубина» Олег Кузьмин, который сыграл в защите, как и во время своей профессиональной карьеры. Вместе с ним в обороне действовали Никита Лямкин, Дмитрий Юдин и Кирилл Адамчук. В опорную зону поставили Кристиана Хенкеля и Эмиля Галиаскарова, правым вингером был Даниил Журавлёв, Александр Бурмистров отыграл на позиции «десятки», а на острие атаки расположился Артём Лукоянов. Вероятно, это связано с «футбольным прошлым» Лукоянова, который дебютировал в ПФЛ в составе КАМАЗа. Но главным украшением этого состава стал вратарь Зарипов. Каждый удар по воротам «барсов» сопровождался гулом и аплодисментами.

После матча Зарипов в разговоре с «БИЗНЕС Online» рассказал, каково это – играть в воротах, а не быть в поле с партнёрами. «Совершенно другое ощущение, конечно! В поле я бы точно не смог побегать все 70 минут. Если даже Артём Лукоянов в конце уже еле ходил. Мы хотели навязать борьбу «Амкалу» и, кажется, смогли это сделать. Получили позитив – и это главное».

Произошла замена и на тренерской позиции. Сергей Рыжиков, который возглавил «Ак Барс» двумя днями ранее, уступил своё место Тимуру Билялову. Почему вдруг произошла такая рокировка, доподлинно неизвестно. Как и то, было ли это медийным ходом. Но Билялов в роли тренера оказался отличным наставником: оделся в толстый пуховик, спортивные штаны и на протяжении всего матча ходил по бровке из стороны в сторону. Не хватало, разве что, злости на свою команду, когда она проигрывала во второй тайме. Примечательно, что в случае с Рыжиковым повторилась ситуация, когда он, будучи тренером ФК «Красава», не провёл с командой ни одного матча. Тренера также ярко представили, а потом произошёл конфуз.

В «Амкале» же понимали, что будут играть с любителями, которые пришли из другого вида спорта. Потому в старте на поле появились не самые сильные игроки команды. Например, основатель проекта – Герман El Classico Попков, стенд-ап комик Филипп Воронин, рэпер Млечный и тиктокер Прокоп. На их фоне в первом тайме «Ак Барс» доминировал, открыв счёт уже на 10-й минуте. Журавлёв замкнул передачу Лукоянова, пробив в дальний угол. Но со временем более сыгранные блогеры завладели преимуществом и начали чаще угрожать воротам Зарипова. Капитан выручал свою команду, что оценил главный тренер Билялов: «Зиннурыч сегодня сильно тащил нас: если бы не он, счёт был бы совсем другим».

На гол Журавлёва гости ответили достаточно быстро – El Classico сравнял счёт на 23-й минуте. Ничейный результат не удовлетворил главного тренера «Амкала», который в перерыве провёл жёсткий разговор с игроками. Казалось бы, любительский матч, направленный на передачу эмоций болельщикам, но всё равно чувствовался азарт и настрой победить с каждой команды. В раздевалке «Ак Барса» также не было тихо. Хоккеисты обсуждали различные моменты первого тайма и предлагали, как играть дальше. На второй тайм «Амкал» вышел с заменами в составе, которые помогли им победить. Например, хет-трик сделал Алексей Гасилин – бывший игрок «Шальке», «Зенита» и молодёжной сборной России.

В моменте с пенальти «Ак Барс» пытался спасти вратарь из молодёжки «Рубина» Егор Тушев, но и он не справился с ударом Гасилина. После матча Воронин в интервью нашему изданию подтвердил, что их команда «очнулась» только к 20-й минуте. «Атмосферный матч: снег сыпется как для картинки. Я только к 20-й минуте привык, подумывал о том, чтобы попросить замену. Соперник играл очень умно: отдавали хорошие разрезающие передачи вперёд». Воронин подметил, что физическая готовность хоккеистов помогла им в этом матче и навыки в их виде спорта сказались на игре.

Несмотря на крупное поражение (1:5), Билялов считает результат нормальным. «Играли практически с профессиональной командой, поэтому для дебюта нормально. У нас все любят поиграть в футбол. Сейчас все довольны, наелись и счастливые поедут отдыхать домой». Тренер раскрыл план команды на этот матч: «Мы хотели сыграть по схеме 5-3-2, атаковать флангами. Но силёнок не хватило».

Итоги матча подвёл и Зарипов, который на подходе в подтрибунное помещение пошутил о спортивных итогах. «В хоккее не сложилось, в футболе – тоже. На следующей неделе пойдём в волейбол». Кто знает, может и не шутил капитан команды?

«АМКАЛ» НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ «РУБИТСЯ» В КАЗАНИ

Для многих, кто не посвящен в блогерскую тематику, «Амкал» – это нечто непонятное. Однако полупрофессиональный клуб выходит на матчи против журналистов «Матч ТВ» –  победителей молодёжного первенства России. В команде собраны представители «футбольного ютуба» – блогеры, которые снимают контент о симуляторе FIFA. У каждого из представителей «Амкала» мощная аудитория в соцсетях: например, у того же  Попкова - 2,7 миллиона подписчиков вютубе.

Обзоры каждого матча набирают более миллиона просмотров, а трибуны, как мы увидели накануне, забиты до отказа. По нашей информации, на вчерашнюю игру было продано почти 2 тыс. билетов. Всё дело в том, что «Амкал» – не только клуб, но и реалити-шоу, в котором открыто показывают тренировки, тренерские установки и даже потасовки среди игроков. Плюс ко всему, каждый футболист максимально открыт зрителям и старается уделить внимание своему болельщику.

После игры игроки «Амкала» задержались на стадионе почти на полчаса, устроив автограф-сессию и фотографируясь со всеми желающими. Стоит отметить, что полицейские и стюарды не вмешивались в этот процесс – только следили, чтобы не произошло стычек и неприятных ситуаций. Правоохранители, как оказалось, готовились ко вчерашнему событию. Смотрели новости, чтобы понять, что за команда приезжает в Казань. Когда «Амкал» выступал в Новосибирске, игроки столкнулись с недопониманием со стороны стюардов и полицейских. В результате один из футболистов уехал в отделение, а история получила широкую огласку.

К счастью для принимающей стороны, если в Казани и происходили какие-то стычки, то уже за пределами стадиона. Например, был момент, когда Попков вручил футболку в руки фаната, а его другу ничего не досталось. И мальчик начал выпрашивать у него подаренную футболку, чуть ли не матом. «Ну почему тебе постоянно всё дают?! Давай я куплю у тебя за две тысячи футболку!», – кричал он собеседнику на протяжении нескольких минут.

В Казани «Амкал» гостит не в первый раз. В конце прошлого года в столице Татарстана был организован турнир, посвящённый 20-летию образования РПЛ. На главном поле стадиона «Рубин» в Соцгороде в один круг сыграли три команды: фанаты казанской команды, тренеры «Рубина» и «Амкал». Блогеры заняли первое место, разгромив фанатов со счётом 16:0, а также переиграли команду тренеров, которых возглавлял Леонид Слуцкий (2:1). И теперь после очередной победы вчерашнее поле можно назвать фартовым для подопечных Попкова.