комментарии 0 в закладки

УНИКС смял «Парму» +30: эксперименты Перасовича и Мэйо на уровне плей-офф

erid:

Казанцы отыгрались за поражения от «Зенита» и «Локомотива».

УНИКС после двух поражений подряд вновь готовится встать на победный путь. Вчера казанцы не заметили сопротивления «Пармы» (78:48) и еще раз доказали, что в предстоящем плей-офф Единой лиги ВТБ глупо не причислить их к списку фаворитов. При этом главный тренер УНИКСа Велимир Перасович не стал перегружать лидеров, а равномерно распределил нагрузку среди всех игроков.

Никто не провел на площадке более 26 минут – небольшая, но победа для Казани.

Велимир Перасович / фото: пресс-служба УНИКСа

ПЕРАСОВИЧ НЕ БОИТСЯ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ С СОСТАВОМ

После отъезда легионеров все клубы Единой лиги ВТБ в зависимости от целей разбились на два лагеря: бороться за титул или отказаться от легионеров и дать шанс российским игрокам. УНИКС выбрал первый путь, «Парма» же пошла по второму. С этим согласны и в пермском клубе: «Мы стараемся, но когда у соперника шесть иностранцев, то очень сложно», – сказал тренер «Пармы» Вениамин Анисимов. Поэтому ещё до начала матча вырисовывался безоговорочный фаворит, что подтвердилось на результате.

УНИКС с первой же четверти навязал «Парме» излюбленную манеру игры с плотной и вязкой защитой. Игроки соперника раз за разом упирались в центрового Тони Джекири или форварда Андрея Воронцевича, из-за чего по несколько минут не могли набрать очки. Это признал опытный центровой «Пармы» Артем Забелин, которому непросто приходилось против «больших» УНИКСа: «Мы оказались не готовы к столь жесткой игре соперника. Затем дали УНИКСу разыграться, и все покатилось, как снежный ком». Оборона позволила казанцам создать благоприятный отрыв в 10-15 очков, после чего Перасович принялся «ставить опыты» над составом. Хорватский специалист сначала вернул на площадку Джарена Джонсона, который пока не адаптировался к новому клубу, а затем дал шанс центровым Артему Клименко и Ивану Лазареву. При этом действия обоих «больших» привели в ярость Перасовича. Сначала тренер оказался недовольным попыткой броска Клименко, которая закончилась блок-шотом от соперника. Затем досталось Лазареву, получившему по ходу игры два фола, когда хозяева владели мячом.

Пока новички УНИКСа не в оптимальных кондициях, и это признает сам Перасович. Главный тренер считает, что в таких случаях нужно время: «Джонсон присоединился к команде за день до матча с «Локомотивом», Шакич – за два, Лазарев – за неделю. Это слишком мало, чтобы эти они поняли нашу систему игры, поэтому мы должны им дать больше времени». При этом хорватский специалист отметил, что после отъезда легионеров на тренировках присутствовало по семь игроков и была идея даже задействовать экс-капитана УНИКСа, а ныне тренера Костаса Каймакоглу, который завершил карьеру. Однако тревожить ветерана не пришлось, и сейчас казанский клуб получил в распоряжение трёх опытных новичков.

Другой эксперимент Перасович провернул на старте третьей четверти. Главный тренер с первых минут выпустил Артема Комолова, который все первую половину просидел на скамейке. Однако идея не очень-то задалась: на счету защитника лишь одно попадание из-за дуги из четырех попыток. Тем не менее, казанцы вели с разницей за двадцать очков.

Сыграли здесь и родственные связи между командами. Цвета «Пармы» защищают Евгений Воронов, Валерий Лиходей и Александр Разумов, которые в разные сезоны выступали в Казани. Евгений Валиев, два года назад выступавший в «Парме», после матча зашел в раздевалку гостей пообщаться с бывшими партнерами. Если бы форвард оказался в заявке, то, скорее всего, бы получил минуты на площадке. Перасович задействовал всех 12 игроков заявки и дал каждому минимум семь минут. При этом большее время провел на площадке Марио Хезонья, который отыграл чуть больше 25 минут. Такие числа хорвату кажутся смешными, ведь он привык играть по 30 и более. Однако силы Хезоньи точно пригодятся в плей-офф, где придется бороться в каждой встрече. 

О Джей Мэйо / фото: пресс-служба УНИКСа

МЭЙО ПЕРЕКОЧЕВАЛ В НОВОГО ЛИДЕРА КОМАНДЫ

О Джей Мэйо, который считался восходящей звездой НБА, удивил фанатов УНИКСа тем, что остался в клубе. Защитник не последовал за своими американскими друзьями, и тем самым показал, что готов остаться в клубе, несмотря на рекомендации посольства США покинуть Россию. Для большинства болельщиков такой шаг стал приятной неожиданностью: О Джей, казалось бы, повидал почти всё в карьере, и никто бы не удивился, если бы американец в числе первых последовал на родину. Однако вместо договоров о разрыве контракта и поиска нового клуба Мэйо выбрал путь радовать казанскую публику. В матче против «Пармы» защитник стал самым результативным игроком УНИКСа, набрав 14 очков. Двенадцать из них благодаря реализованным трёхочковым броскам. 

Секретекрет Мэйо кроется в тренировках. Защитник дольше всех задержался на предматчевой разминке, чтобы отработать такой бросок после передач тренера. В первой же своей попытке американец попал из-за дуги после ведения. Вторым и третьим – с получения. При этом защитник с длиннющей косой, доходящей до лопаток спины, сам выбирал комбинацию, под которую команда выводила бы его на бросок. Также американец замкнул сирену на третью четверть и тем самым заранее решил исход матча.  

Сейчас Мэйо не кажется вялым игроком, каким был по приходе в УНИКС. О Джей не быстро, но адаптировался к европейской манере баскетбола и в первом же сезоне стал реализовывать выше 40% бросков из-за дуги. К тому же Мэйо идет к роли лидера, который будет брать на себя решающие броски в концовке встреч. До массового отъезда легионеров опциями номер один были Лоренцо Браун и Айзея Кэнан, который на днях разорвал контракт с клубом. Однако финальное попадание в третьем овертайме против ЦСКА и бросок, который перевел встречу в Краснодаре в дополнительную пятиминутку, выдвинули Мэйо на ведущие позиции в клубе. 

Поражения против «Зенита» и «Локомотива» показали, что УНИКС на данный момент не главный претендент на титул победителя Единой лиги ВТБ. При этом разгром «Пармы» могут придать казанцам уверенности на весь плей-офф. Болезненным оказался и факт потери первой строчки в таблице. УНИКС похоже,  завершит чемпионат на третьем месте, пропустив вперед ЦСКА и «Зенит». Чтобы выиграть титул УНИКСу придется справиться с одним из этих клубов, однако сделать это без преимущества домашней площадки будет проблематично. К тому же питерский клуб вернул в состав шесть легионеров, ЦСКА же подписал форварда Йонаса Жеребко, который 10 сезонов подряд выступал за океаном. Однако Перасовичу нужно время, чтобы новички окончательно влились в систему УНИКСа. Тогда казанцы и обретут максимально возможный потенциал, чтобы завоевать титул. 

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

УНИКС (Казань) – Парма (Пермь) – 78:48 (24:16, 16:7, 16:12, 22:13)
3 апреля. «Баскет-холл»
УНИКС: Джекири (8 очков + 6 подборов), Зайцев (8), Хезонья (7 + 7 подборов + 4 перехвата), Воронцевич (7), Джонсон (6) – старт; Мэйо (14), Шакич (8 + 4 подбора), Списсу (6 + 5 передач), Узинский (5), Клименко (4), Комолов (3), Лазарев (2).
Парма: Воронов (17 + 6 подборов + 4 перехвата + 3 потери), Лиходей (12 + 6 подборов), Платунов (3), Забелин (2), Жмако (2) – старт; Шейко (5), Коновалов (5), Разумов (2), Одиноков (0), Куров (0).



Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх