комментарии 0 в закладки

Токранов ждёт предложения от «Ак Барса». Стоит ли возвращать воспитанника?

erid:

Усилит оборону, но пропустит половину матчей.

Защитник СКА Василий Токранов может вернуться в «Ак Барс». У 32-летнего хоккеиста в конце апреля заканчивается действующий контракт с клубом из Санкт-Петербурга. По информации «БИЗНЕС Online», Токранов  сейчас ждет предложение от казанского клуба. При этом переговоров между игроком и клубом ещё не было.

В Казани пока заняты назначением Олега Знарка на должность главного тренера, а когда процедура закончится, наверняка припомнят богатую историю травм хоккеиста.

Василий Токранов / фото: пресс-служба СКА

ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ВЕРНУТЬСЯ, НО НЕТ ГАРАНТИЙ

Воспитанник татарстанского хоккея Токранов, который последние четыре года провёл в СКА, может вернуться в казанский клуб. У игрока 30 апреля истекает контракт с питерцами, и, как сообщили источники нашего издания, новое соглашение ему не будет предложено. Агент игрока уже сейчас занимается поисками нового клуба для хоккеиста, а сам Токранов, по информации «БИЗНЕС Online», настроен вернуться в «Ак Барс». «Мы хотим, будем ждать предложений», – сказал нам Сергей Исаков – агент хоккеиста.

32-летний игрок родился в Альметьевске, но практически всю сознательную жизнь провел в Казани, где у него квартира и дом. В столице Татарстана хоккеист проводит всё свободное время, приезжает сюда во время отпуска и даже здесь готовится к сезону. Каждое лето хоккеист проходит тренировочный лагерь с Александром Бурмистровым и другими хоккеистами из клубов КХЛ.

Однако одного желания Токранова здесь мало. Необходимо, чтобы и «Ак Барс» проявил заинтересованность в возвращении хоккеиста. По нашим данным, в казанском клубе пока ещё не рассматривали его кандидатуру. Никаких переговоров между клубом и стороной игрока не было. В «Ак Барсе» сейчас заняты назначением Олега Знарка на пост главного тренера. Специалист, напомним, недавно был в Казани, где встретился с игроками и руководством клуба. Официально об его назначении пока не объявили.

При этом казанский клуб поставили в известность, что Токранов хочет вернуться в «Ак Барс». Как известно нашему изданию, защитник СКА далеко не первый в списке игроков, с которым, возможно, начнут переговоры. У «Ак Барса» большие планы весной и летом на трансферном рынке – в сферу интересов клуба входит много игроков.

Фото: пресс-служба СКА

ТОКРАНОВ ВЫБРАЛ СКА, ХОТЯ В «АК БАРСЕ» НА НЕГО НАДЕЯЛИСЬ

Многое в ситуации с Токрановым будет зависеть от Знарка. По нашим данным, одно из требований нового главного тренера «Ак Барса» при переговорах – согласовывать с ним все трансферы казанского клуба. Это не значит, что тренер постоянно будет диктовать свои условия, но без его ведома игрока подписать будет невозможно. Знарок любит возрастных и опытных защитников, поэтому вряд ли он будет сильно настроен против кандидатуры Токранова. Более того, при Знарке Токранов регулярно вызывался в сборную России и даже был одним из кандидатов на поездку на Олимпиаду-2018.

При этом нужно помнить, что в 2018 году Токранов не очень хорошо покинул «Ак Барс». В тот год он выиграл с командой Кубок Гагарина и на протяжении многих сезонов был одним из основных защитников у Зинэтулы Билялетдинова. Фактически именно Билл воспитал Токранова, прощая ему ошибки в обороне и ставя в состав. После чемпионства в 2018 году «Ак Барс» и Токранов вели переговоры о продлении контракта. 28-летний защитник тогда впервые в карьере стал неограниченно свободным агентом и мог сам выбирать себе будущий клуб. Чуть ли не в последний момент у него появился вариант со СКА. На игрока лично вышел Роман Ротенберг и предложил ему отличные условия – четырехлетний контракт с зарплатой в 70 млн рублей. Сумма выглядела внушительной даже по тем меркам, когда в КХЛ ещё не действовал жесткий потолок зарплат. А с появлением этого самого потолка Токранов попал в топ самых дорогих защитников лиги.

Фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online

К тому моменту «Ак Барс» уже несколько месяцев вел переговоры с защитником. Тогдашний генеральный менеджер клуба Рафик Якубов также предлагал ему зарплату в 70 млн рублей, но по двухлетнему контракту. Срок соглашения стал ключевым моментом для Токранова. Несмотря на уже устную договоренность с «Ак Барсом» хоккеист всё же выбрал СКА. По нашим данным, в Казани тогда сильно обиделись на своего воспитанника. В клубе не сомневались, что Токранов останется в «Ак Барсе». Между игроком и клубом были устные договоренности, но спустя какое-то время хоккеист перестал выходить на связь, а затем подписал контракт со СКА. «Мы боролись до последнего, и честно скажу, решение Токранова в пользу СКА стало неожиданностью для нас. Мы очень хотели сохранить его», – комментировал сорвавшийся трансфер Якубов.

Сейчас Якубова в «Ак Барса» нет, вряд ли кто-то вспомнит о прежних обидах. Но сомнения в руководстве клуба всё равно должны возникнуть. Нужно ли возвращать своего воспитанника, который несколько лет назад так некрасиво повёл себя?

ВОЗРАСТНОЙ ЗАЩИТНИК С ПОСТОЯННЫМИ ТРАВМАМИ

История 2018 года – не единственная причина, по которой трансфер Токранов в «Ак Барс» выглядит сомнительным. Если в СКА Василий переходил в статусе одного из лучших российских защитников, то сейчас таковым его назвать нельзя. За четыре года в Санкт-Петербурге Токранов не добился прогресса. Никуда не делась и его главная проблема – постоянные травмы. Об этом хорошо знали в казанском клубе, поэтому в 2018 году предложили ему только двухлетний контракт. В клубе были уверены, что защитник вряд ли сможет провести даже один полноценный сезон. За предыдущие 10 лет в «Ак Барсе» он провел всего 285 матчей (в среднем по 28,5 игр в сезоне). Практически в каждом из сезонов защитник пропускал один-два месяца из-за травмы.

Ничего не поменялось и в СКА. В дебютном сезоне за команду из Санкт-Петербурга он пропустил 42 матча из-за травмы (55% от всего количества игр). В сезоне 2019/20 обошлось без серьёзных повреждений: в регулярном чемпионат Токранов провел 42 игры, но в плей-офф появился только в четырех матчах, снова получив микротравму. В минувшем сезоне Токранов снова сыграл очень мало. В регулярном чемпионате на его счету было только 8 из 48 игр. Вновь помешала травма – в одном из матчей шайба попала ему в голову. Кто-то скажет случайность, но Токранов словно притягивает к себе всяческого рода повреждения.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В текущем плей-офф защитник отыграл две серии, а затем снова получил повреждение. В четвёртом матче со «Спартаком» он надорвал мышцу и больше в плей-офф не сыграл. По нашим данным, травма оказалась несерьезной. В какой-то момент Токранова хотели отправить на операцию в Германию, но после консультации с немецкими врачами пришли к выводу, что хоккеисту просто необходим покой, а за двухнедельный цикл организм сам восстановится.

Сам Токранов рассказывал, что устал слышать разговоры о том, что у него постоянно какие-то повреждения. Хоккеист уверен, что хоккей – контактный вид спорта и ничего особенного в этом нет. Только факты говорят об обратном. Токранов – один из самых часто травмирующихся хоккеистов КХЛ. В августе ему исполнится 33 года, и вряд ли с годами организм хоккеиста станет крепче. При этом Токранов – отличный хоккеист, который здорово действует в большинстве и редко ошибается при игре в обороне. Но нужен ли он сейчас «Ак Барсу» – большой вопрос. Нет никаких гарантий, что подписав контракт с казанским клубом, он отыграет хотя бы 50% матчей в новом сезоне.

Кто-то вспомнит, что Токранов – свой воспитанник, а у «Ак Барса» есть стратегия по их количеству в составе. Но не нужно заниматься самообманом: повышать процент воспитанников нужно путем открытия новых молодых игроков, а не возвращая возрастных проблемных хоккеистов из других клубов.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
39
-
читайте также
наверх