комментарии 0 в закладки

Возвращение Лоренцо Брауна – шанс для УНИКСа взять титул. Американец поможет в играх против топов лиги ВТБ

erid:

Иногда легионеры возвращаются.

Сегодня УНИКС стартует в плей-офф Единой лиги ВТБ матчем с саратовским «Автодором». Первая встреча серии 1/4 финала пройдёт в «Баскет-холле» и начнётся в 18:00.

Перед важнейшими играми в расположение клуба вернулся разыгрывающий Лоренцо Браун. Легионер по ходу всего сезона радовал стабильной игрой и был лидером команды и с ним УНИКС усилил свои позиции в чемпионской гонке. 

Лоренцо Браун / фото (здесь и далее): пресс-служба УНИКСа

ЛОРЕНЦО ЖДАЛИ В КАЗАНИ

После начала российской спецоперации на Украине иностранцы пачками стали покидать российские клубы. Однако некоторые нашли в себе силы вернуться обратно. Сначала вернулся в УНИКС защитник Марко Списсу. При этом отъезд итальянца был лишь формальным: разыгрывающий отвез девушку домой и добрался только до Стамбула. После этого Списсу развернулся в Казань, суммарно пробыв за границей не более недели.

Однако случай со Списсу был единственным, когда игрок уехал, сказав клубу, что обязательно вернется. В головах большинства легионеров не было и мысли прилететь обратно в Россию и доработать свой контракт до конца. Исключением стал только «Зенит», у которого вернулись в расположение клуба сразу пять иностранцев.

Браун же стал первым легионером в УНИКСе, который вместе со всеми уехал на родину, пробыл там около месяца и затем вернулся в Казань. При этом Лоренцо не подписывался в клуб американской G-лиги и другие иностранные команды, а также не требовал от УНИКСа разрыва контракта. Защитник проявил уважение к клубу и поехал доигрывать сезон, когда чуть лучше стал понимать, что в Казани его безопасности ничего не угрожает.

Хотя Лоренцо точно бы усилил половину клубов Евролиги. Неспроста он вошёл в список кандидатов на титул самого полезного игрока регулярного чемпионата.

В УНИКС ВЕРНУЛСЯ ЛИДЕР

Браун, который не носится по площадке и не делает сумасшедшие данки, был важнейшим игроком для УНИКСа. Лоренцо – хладнокровный и тихий боец, он не лидер раздевалки или сердце команды. Зато на площадке – главный мотор команды.

Подтверждается большой вклад Брауна в общие успехи УНИКСа и на статистике: даже после отстранения российских команд Лоренцо остается лучшим ассистентом Евролиги. В среднем за матч защитник УНИКСа делает 6,1 передачи, опережая признанного распасовщика Евролиги Ника Калатеса. Только недавно Калатес сравнялся с Брауном по этому показателю. Также разыгрывающий – четвертый в Евролиге по среднему количеству перехватов за матч. К слову, в этом же компоненте с гигантским отрывом лидирует однофамилец Лоренцо – Джон Браун. Умение заиграть партнёров – ещё одна важная деталь в арсенале Лоркнцо. К этому он приспособлен с раннего возраста: защитник по выступлениям в университете лидировал по передачам в атлантической конференции NCAA. В Евролиге Браун соперничал с Джеймсом за первое место в списке лучших ассистентов лиги, однако из-за отстранения российских клубов эту дуэль проиграл.

Также Брауна выделяет умение действовать на последних минутах встречи. В УНИКСе разыгрывающий уже приносил победы своими попаданиями. В овертайме игры с «Енисеем» Лоренцо реализовал решающий трехочковый бросок, который принес казанцам победу. Еще на старте сезона это попадание оказалось важным для клуба. УНИКСу на фоне проблем в Евролиге с большим трудом давались победы и в регулярном чемпионате Единой лиге ВТБ. Поражение от аутсайдера могло и вовсе ввести команду в кризис.


Также в актив Брауна можно записать матч с «Маккаби», где он набрал 26 очков и помог сдержать натиск израильской команды в концовке. Также ярко проявил себя защитник в обеих встречах с «Барселоной»: (27 очков в Испании и 22 очка в России). 

 

УНИКСУ НУЖЕН БРАУН, НАХОДЯЩИЙСЯ НА ПИКЕ ФОРМЫ

 С трудом верится, что разыгрывающий, который целый месяц провел вне клуба, с первого же матча будет набирать по 30 очков и делать 10 передач. Браун и без того до отъезда имел проблемы со спиной, что подтверждает и главный тренер УНИКСа Велимир Перасович. «В первую очередь нам нужно посмотреть, в каком он состоянии. Он уехал с травмой спины», – говорил он в этом месяце. Хотя у Лоренцо было две недели, чтобы вернуться на прежний уровень и найти взаимопонимание с новыми партнерами, пока его форму не назвать такой же, что была во время регулярного чемпионата Евролиги.

В то же время Браун – настоящее спасение для Перасовича. Больше всего от иностранцев в УНИКСе зависела позиция разыгрывающего. Её закрыли с большим трудом, так как на рынке было не так много скоростных защитников с большим арсеналом в атаке. В отсутствии Брауна и Айзеи Кэнана функции первого номера перешли на Списсу, а также россиян Вячеслава Зайцева и Георгия Жбанова. Их выступление не назвать неудачным, но временами команде не хватало того баскетбола, который показывал Браун. В те моменты, когда у УНИКСа не проходила какая-либо комбинация, Лоренцо мог взять инициативу на себя, пойти в обыгрыш, создать ситуацию для броска из ничего. Таких игроков Перасович котирует особо высоко, более того, без таких игроков баскетбол Перасовича просто невозможен. 

Особенно важно для защитника обрести «химию» с новичками. Браун в плей-офф станет мозговым центром состава, который больше всего времени будет играть с мячом. Вряд ли у игрока утратились связи с Марио Хезоньей, которые постоянно разыгрывали аллей-упы. Однако с момента отъезда легионеров УНИКС пополнило четыре новых игрока, и это уже не та команда, которая обыгрывала гранды Евролиги. К тому же нынешний состав уступает в потенциале УНИКСу версии ноябрь-декабрь.

Лоренцо предстоит найти и свою игру. Серия с «Автодором» – лучший шанс для этого. УНИКС по концовке регулярного чемпионата доказал, что без проблем одолеет саратовскую команду и без Лоренцо. Последняя встреча между клубами закончилась со счетом 103:67 и что-то подобное скорее всего будет и в плей-офф. «Автодор» сейчас представляет россыпь молодых игроков лишь с двумя опытными игроками – Павлом Сергеевым и Евгением Минченко. Поэтому время на «раскачку» у Лоренцо хватит вполне.

 В случае успешного прохода «Автодора» казанцев с большой долей вероятности ждет серия с «Зенитом». Питерский клуб взял верх над УНИКСом во всех четырех матчах этого сезона и в потенциальной серии будет иметь преимущество домашней площадки. Однако есть и факторы, которые делают УНИКС фаворитом встречи. Сейчас у «Зенита» нет ни одного профильного разыгрывающего, а на позиции первого номера играют атакующие защитники. По этой причине питерцы могут пострадать из-за недостаточной вариативности в  нападении. УНИКС же, наоборот, усилился Лоренцо, с которым атакующий потенциал команды возрастёт.

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
11
-
читайте также
наверх