комментарии 0 в закладки

«Что нужно для победы? Такое же тело». УНИКС всё ближе к полуфиналу Единой лиги ВТБ

erid:

Перасович хочет завершить серию в Саратове. 

Две игры, две разгромные победы и отсутствие каких-либо сомнений относительно прохода казанцев в полуфинал – пока только такие факты всплывают в серии УНИКС – «Автодор». Казанцы, вслед за первой игрой, не заметили сопротивления соперника и во второй встрече (97:59).

Если третий матч пройдет по сценарию первых двух, то 29 апреля казанский клуб выйдет в полуфинал плей-офф Единой лиги ВТБ. Кстати, с таким же счётом 2 – 0 в серии ведут: ЦСКА с «Нижним Новгородом»  (78:64 и 91:89), «Зенит» с «Енисеем» (104:55 и 83:75) и «Локомотив-Кубань» с «Пармой» (76:70 и 100:84).

Фото (здесь и далее) / фото: пресс-служба УНИКСа

УНИКС СИЛЬНЕЕ ПО ВСЕМ КОМПОНЕНТАМ

В условиях резких изменений на фоне отъезда иностранцев серии первого раунда не отличаются высокой конкурентностью. Ведущие клубы России ЦСКА, УНИКС, «Зенит» и «Локомотив» – в шаге от полуфинала Единой лиги ВТБ. Поэтому игра против соперника, который заведомого уступает в классе, сейчас приравнивается к возможности идти на небольшие эксперименты. 

Этим принципом и воспользовался главный тренер УНИКСа Велимир Перасович. В первой игре он впервые использовал в старте центрового Ивана Лазарева, во второй встрече вместе с ним с первых минут появился Георгий Жбанов. Российский защитник едва ли не в каждой атаке опекал лидера «Автодора» Никиту Михайловского и не давал тому ни единого лишнего сантиметра на площадке. Как оказалось, жесткая игра против баскетболиста саратовского клуба не тренерская установка, а старые счеты между игроками: «У нас давнее противостояние за лучшего молодого игрока. Всегда хотелось доказать, что я лучше его», – сказал Жбанов. И этот настрой баскетболиста УНИКСа сработал: Михайловский набрал лишь 12 очков и допустил шесть потерь.

Георгий Жбанов (с мячом)

От побед противостояний в личных дуэлях УНИКС перешел и к общему доминированию во встрече. Казанцы вновь показали гроссмейстерские 60+ процентов попаданий двухочковых. И это  при том, что основной центровой команды Тони Джекири остался вне заявки на матч. С нигерийцем процент мог возрости и до семидесяти, однако в помощи от Тони УНИКС особо не нуждался. «Большие» казанцев словно не замечали сопротивления гостей: Артем Клименко набрал 8 очков, Лазарев – 2, а новичок Уильям Мосли – 11.

Молодым и физически неокрепшим игрокам «Автодора» тяжело бороться под кольцом против опытных центровых, что подтвердил главный тренер саратовцев Владислав Коновалов: «Что нужно для победы над УНИКСом? Нужно иметь такое же тело и такие же габариты». А под конец встречи Перасович и вовсе выставил две «башни» под кольцом: Клименко и Лазарева. После этого нападение «Автодора» и вовсе сошло на нет.

При этом габариты не единственная проблема, за счет чего «Автодор» второй матч подряд не может хотя бы подобраться к УНИКСу. В казанском клубе играют баскетболисты, которые проявили себя в Европе и в НБА. В «Автодоре» же таких игроков нет. Скамейка саратовцев, которая и без того не насчитывает семи необходимых игроков, еще и потеряла Александра Петенева.

Артём Клименко

УИЛЬЯМ МОСЛИ – ДЖОН БРАУН 2.0

Пока основное внимание было направлено на возвращения лидеров Лоренцо Брауна и Марио Хезоньи, в УНИКСе нашелся новый герой. Новичок Мосли, который приехал в Казань менее недели назад, с первого же матча ярко вошел в игру. Центровой менее чем за 20 минут успел сделать буквально все: поставить блок-шот, перехватить мяч, сделать аллей-уп и четырежды подобрать мяч в нападении. Никого это не напоминает?

Американский новичок должен заменить покинувшего клуб Джона Брауна. При этом у обоих баскетболистов много общего: одинаковый рост – 203 см и схожая манера игры. Каждый может считать себя подвижным «большим» под кольцом и успевать на разменах при заслонах. К тому же Мосли напомнил Брауна уже в первом появлении на площадке, когда в высоком прыжке перехватил мяч в защите. Окончательно стало понятно, что в Казани появился аналог Брауна, после момента с прыжком Мосли... на скамейку запасных «Автодора». Параллели между Брауном и Мозли можно найти не только в схожести игры, но и в карьере баскетболистов. Оба не были выбраны на драфте НБА, были лидерами неизвестных колледжей, после чего поехали покорять чемпионат Италии.

Уильям Мосли

Резкая и быстрая игра центрового в матче с «Автодором» словно передалась на партнеров. Хезонья, который пропустил первый матч из-за недомогания, вернулся в состав в былых кондициях. Марио, который не привык сидеть в Европе вне заявки, после каждого эпизода подходил к арбитрам и возмущался их решениями. Джерон Джонсон с высунутым языком в стиле легендарного Майкла Джордана убегал в быстрый прорыв, чтобы засадить мяч сверху.

Этот быстрый и динамичный баскетбол принес УНИКСу заслуженную победу. С большой долей вероятности серия в Казань уже не вернется: шансов, что «Автодор» заберет оба матча, почти нет. УНИКС в двух домашних встречах показал идеальное нападение с более, чем двухсот очков. Подобная игра от казанцев будет ожидаться и в потенциальной серии полуфинала лиги ВТБ. Однако пока что нужно дождаться третьей игры и только потом размышлять о следующих стадиях.

«Надеюсь, мы завершим серию в Саратове», – сказал Перасович на пресс-конференции.

Единая лига ВТБ. 1/4 финала. Второй матч

УНИКС (Казань) – Автодор (Саратов) – 97:59 (25:17, 23:11, 27:17, 22:14)
25 апреля. «Баскет-холл»
УНИКС: Хезонья (15 очков + 3 перехвата), Воронцевич (15 + 4 подбора), Браун (10 + 5 передач), Жбанов (5), Лазарев (2) – старт; Джонсон (12), Мосли (11 + 9 подборов), Клименко (8), Зайцев (6 + 4 подбора + 4 передачи), Списсу (6), Шакич (4 + 4 передачи).
Автодор: Квитковских (19 + 4 потери), Михайловский (12 + 5 потерь), Сергеев (8 + 5 передач), Минченко (7 + 6 подборов), Карванен (5) – старт; Рейш (2), Пранаускис (2), Печкин (2), Федоров (2), Иванов (0).

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
12
-
читайте также
наверх