комментарии 0 в закладки

«Ак Барс» хочет ещё одного возрастного игрока – 36-летнего Широкова, в котором заинтересован Знарок

erid:

Игрок и тренер долго работали вместе.

Нападающий «Спартака» Сергей Широков может продолжить карьеру в «Ак Барсе». По информации «БИЗНЕС Online», казанский клуб заинтересован в капитане московской команды и готов предложить ему контракт. Менеджеров «Ак Барса» не смущает 36-летний возраст Широкова – игрока в Казани хочет видеть лично главный тренер Олег Знарок, с которым они выигрывали Кубок Гагарина и побеждали на Олимпиаде.

Тем временем Широков – не первый возрастной игрок, которого хотят подписать в Казани. Над «барсами» уже шутят, называя команду клубом-ветеранов.

Сергей Широков / фото: здесь и далее БИЗНЕС Online

ШИРОКОВ ЕДЕТ К ЗНАРКУ?

В ближайшее время «Ак Барс» может объявить о подписании Широкова. У игрока 30 апреля завершится действующий контракт со «Спартаком», и он будет в статусе неограниченно свободного агента. Казанский клуб заинтересован в Широкове, но точка в его возможном переходе пока не поставлена. В «Спартаке» также готовы сохранить хоккеиста, многое будет зависеть от решения самого игрока и срока будущего контракта.

В «Ак Барсе», по нашим данным, готовы предложить Широкову однолетний контракт. В «Спартаке», чтобы сохранить хоккеиста, могут увеличить срок по новому соглашению и оставить Широкова, например, на два года. Но при этом нужно учитывать статусы двух команд. Со «Спартаком» нападающий будет бороться за путёвку в плей-офф, а с «Ак Баром» – за победу в Кубке Гагарина. Но еще более важный аргумент, который может сыграть в пользу выбора казанской команды, –фигура Знарка.

Олег Знарок

Казанский клуб еще не объявил о назначении Знарка на пост главного тренера, но вопрос это уже решенный. Ожидается, что официально о подписании контракта будет объявлено в мае-июне. И в этом плане фигура Знарка для Широкова может сыграть огромную роль. Игрок и тренер работал вместе в СКА, «Спартаке» и сборной России. Под руководством Знарка нападающий выигрывал Кубок Гагарина, становился чемпионом мира и побеждал на Олимпиаде.

В своё время Широков рассказывал, что Знарок сыграл огромную роль в его переходе из «Авангарда» в «Спартак». «Могу сказать о нём только хорошее. Тренер с большой буквы, человек, который всегда отвечает за свои слова, человек, который делает в работе правильные вещи. Он умеет строить отличные команды, поэтому его фигура сыграла огромную роль в моём переходе в «Спартак»... Знаю его требования, знаю, к чему надо готовиться. Испугать меня уже нельзя», – говорил хоккеист.

Сейчас Широков вновь готов пойти за Знарком. Источники нашего издания сообщают, что в трансфере игрока из «Спартака» в «Ак Барс» заинтересован лично главный тренер казанцев.

ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЕТСЯ 36-ЛЕТНИЙ ХОККЕИСТ?

Позвать в новую команду игроков, с которыми раньше работал и отлично знаешь, – излюбленный приём Знарка. Эти игроки отлично знакомы с его требованиями, и через них можно строить команду, доносить свои мысли до остальных игроков. В целом в этом нет ничего плохого, но самое главное, чтобы в таких вопросах сходились интересы тренера и клуба.

Так ли сильно нужен «Ак Барсу» Широков, которому в марте исполнилось 36 лет? Если хоккеист подпишет контракт с казанской командой, то станет вторым самым возрастным игроком казанцев после Даниса Зарипова. При этом за два года в «Спартаке» у Широкова была неплохая статистика. В первом сезоне он забросил больше 20 шайб и набрал 43 очка, а в минувшем сезоне стал третьим бомбардиром команды, набрав 31 (11+20) очко в 50-ти играх. В «Ак Барсе» в прошедшем сезоне только два игрока набрали больше 30 очков – это Дмитрий Кагарлицкий и Джоржан Уил.


Другими словами, Широков и в 36 лет остается результативным нападающим и может принести пользу «Ак Барсу». Но многое будет зависеть от ценника за игрока. У «Ак Барса» в этом межсезонье большие планы – в Казани охотятся за звездными игроками и готовы потратиться на них. Всё чаше фигурирует фамилии Вадима Шипачёва, Александра Радулова или Вячеслава Войнова. Широков – игрок с именем, но назвать его звездным сейчас нельзя. Если в Казани предложат ему зарплату в пределах 30 млн рублей, то данный трансфер серьёзных вопросов не вызовет. В «Спартаке» Широков получал 45 млн рублей в год. Готов ли он будет пойти на понижение ради места в топ-клубе и работы со Знарком? Повторять его зарплату в московском клубе и давать ему те же 45 млн рублей – неразумно.

В КАЗАНИ СТРОЯТ ВОЗРАСТНУЮ КОМАНДУ

Широков может стать не единственным возрастным игроком, которого хотят подписать в казанском клубе в предстоящее межсезонье. Уже согласован трансфер защитника Динара Хафизуллина из «Салавата Юлаева». Казанский воспитанник подпишет с «Ак Барсом» двухлетний контракт, а объявлено об этом будет в начале мая. В январе Хафизуллину исполнилось 33 года. Он также играл под руководством Знарка в СКА и сборной России.

Думают в «Ак Барсе» над возвращением защитника СКА Василия Токранова. Четыре года назад воспитанник казанской команды перешел из «Ак Барса» в СКА, хотя обещал руководству казанского клуба остаться. Токранов очень хочет вернуться в Казань, а в августе ему исполнится 33 года. Защитник тоже хорошо знаком с требованиями Знарка, так как играл у него в СКА и был кандидатом на поезду на Олимпиаду-2018.

Над «Ак Барсом» уже шутят, что в Казани собирают команду-ветеранов. В казанском клубе интересуются Радуловым, которому в июле исполнится 36 лет, а еще могут продлить контракт с Данисом Зариповым – в марте исполнилось 42 года. На прошлой неделе казанцы продлили на два года контракт с Артёмом Лукояновым, которому 33 года. Знарок при этом любит работать с возрастными игроками – в «Спартаке» у него средний возраст команды был 28 лет, в то время как у Дмитрия Квартальнова в «Ак Барсе», например, – 25 лет.

При этом казанский клуб еще публично не отказывался от стратегии по количеству воспитанников в составе команды. С каждым сезоном процент своих молодых игроков в составе должен быть выше. Сейчас вектор развития «Ак Барса» повернулся совсем в другую сторону.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-25
-
читайте также
наверх