Слуцкий хотел исправить ситуацию, но сделал только хуже. Разбираем, как провалился план тренера против «Сочи»

Без Абильдгора и Мусаева произошла катастрофа.

Проиграв «Сочи» со счётом 0:6, «Рубин» установил антирекорд – это самое крупное поражение казанцев в премьер-лиге. И самое крупное для Леонида Слуцкого. После первого тайма ещё оставались надежды, что тренер внесёт изменения и казанцы стабилизирую свою игру но вышло наоборот – «Рубин» развалился.

Короткая скамейка запасных не позволяет «Рубину» перестраиваться без потери качества. В матче с ЦСКА после перевода в центр поля Александра Ломовицкого казанцы ещё в первом тайме пропустили 4 мяча. Изменив схему с «Краснодаром» на 4-4-2 – пропустили в конце и проиграли. Что случилось в матче с «Сочи» и заслуживал ли «Рубин» столь унизительного поражения?

Монтассар Тальби / фото: пресс-служба «Рубина»

Обыграв тульский «Арсенал», «Рубин» показал, что пациент скорее жив, чем мёртв. До этого была ничья со «Спартаком». Подобная удачная серия последний раз была осенью и закончилась крупным поражением от «Ростова» (1:5). Теперь  камня на камнеот «Рубина» не оставил «Сочи».

С «Арсеналом» казанцы играли вторым номером – контроль мяча тульской команде давался сложнее. «Арсенал» мешкался возле штрафной казанцев , а «Рубин» всё опаснее подходил к воротам и забил в очередной контратаке. После матча «Слуцкий» отметил, что выбранный план на игру сработал: «Мы в первом тайме где-то отдали инициативу сопернику, потому что понимали, что у нас небольшое количество замен и придётся выдержать всю игру».

«Рубин» смог воспользоваться уязвимыми сторонами более слабой команды, но «Сочи» сейчас в другой весовой категории – борется за медали и способен перестраиваться по ходу матча.

ФЕДОТОВ НАСЫТИЛ ФЛАНГИ, А ВИНГЕРЫ СМЕЩАЛИСЬ В ЦЕНТР

По сравнению с предыдущим матчем главный тренер «Сочи» сделал два изменения, поменяв вингеров: выпустил Никиту Бурмистрова и Жоазиньо, тем самым насытив фланги, где у «Рубина» всегда остаются открытые зоны, потому что казанцы стараются защищаться средним блоком, как в матче со «Спартаком» (скриншот обороны средним блоком ниже).

Скриншот трансляции

Располагая линию обороны не слишком высоко к центру поля, есть возможность не упустить забегания нападающего за спину. Преимущество игры средним блоком в том, чтобы ограничить проходы через центральную зону, выманивая игроков соперника на фланг, откуда остаётся меньше выбора для продолжения атаки. Выступая по схеме 3-4-3 у «Сочи» всегда есть преимущество в одного игрока на фланге. Слева на пару с Жоазиньо играл Артём Макарчук, а справа в помощь к Никите Бурмирстрову подключался Тимофей Маргасов.

Схема игры «Сочи»

За счёт резких подключений вингеров (Жоазиньо и Бурмистрова в центр) игроки «Сочи» создавали численное большинство в нападении, а игроки фланга беспрепятственно совершали кроссы в штрафную (всего было совершено 30 попыток за матч).

До поры до времени план «Рубина» работал: защитники справлялись с подачами, а «Сочи» хоть и контролировал мяч, но изредка ошибался, пуская «Рубин» в контратаки. Такой ход игры не отличить ни с матчем со «Спартаком», ни с «Арсеналом». На видео ниже «Сочи» уходит во фланг, но оттуда не получается подойти к воротам или совершить удар.

После отъезда ведущих легионеров линии атаки, «Рубин» со всеми соперниками играет в схожей манере. Понятно, почему Слуцкий не говорит о плане на игру после проигранных матчей – он тот же, что был и после положительного результата, просто на этот заработать очки в такой манере не вышло. «Какой сейчас уже смысл говорить о том, как мы планировали построить игру, если этот план в любом случае не сработал», – сказал тренер после матча с Сочи.

Как и в матче с ЦСКА, «Рубин» проиграл центр поля, раз за разом пропуская мяч за спину, а при позиционных атаках позволяя быстро перемещать мяч с фланга на фланг. На видео ниже пример того, как «Сочи» с легкостью меняет вектор атаки.

У ЦСКА дирижировал Гбамен, сделавший голевую передачу на Хесуса Медину забросом с центра поля. Быстрый нападающий умело располагается между центральными защитниками и делает рывок к воротам.

С «Сочи» же злым гением был Кристиан Нобоа, которому позволяли вообще всё.

«РУБИН» УПУСТИЛ НОБОА – ЭТО ГЛАВНАЯ ОШИБКА

Ни в матче с «Арсеналом», ни со «Спартаком» у соперника не было такого игрока, как Нобоа, который может отдать тонкую, режущую передачу. В целом диспетчерские навыки Кристиана известны давно и позволять беспрепятственно конструировать атаки – самоубийственное дело. Не чувствовав никакого прессинга со стороны опорной зоны казанцев (там играл Абильдгор), полузащитник «Сочи» сделал 99 передач за матч с 84% точности. Его подключение из глубины привело к голу Маргасова. На видео ниже обратим внимание, как Нобоа ворвался к штрафной, сделав рывок из глубины и отыгрался с Маттео Кассьеррой. Оливер Абильдгор, как и Марат Апшацев, смотрели на мяч и упустили эквадорца.

А заброс за спину защитникам «Рубина» на Кассьерру привёл к голу. Ситуация похожая на матч с ЦСКА и забросом Гбамена.

Но и персонально по Нобоа игроки «Рубина» не могли играть. Эквадорец оставался возле центральной линии поля и если кто-то бы выдвигался к полузащитнику «Сочи» – это значило минус игрок из оборонительных действий. Встречать Нобоа тоже никто не успевал, поэтому эквадорец сделал столько опасных передач. На скриншоте ниже мы видим, как Нобоа остаётся совершенно один.

Скриншот трансляции "Матч Премьер"

Эквадорец имел полную свободу действий. Из 4 возможных вариантов указанных стрелочками, Нобоа выбрал навес в штрафную. Беспрепятственный заброс, которых в матче было несколько.

ЗАМЕНИВ АПШАЦЕВА НА БАКАЕВ «РУБИН» НАДЕЯЛСЯ СОКРАТИТЬ ОТСТАВАНИЕ

После первого тайма счёт не был таким устрашающем (0:2), каким оказался в итоге. Нанеся всего 3 удара за первый тайм, «Рубину» нужны были изменения в атакующей линии, так как один Виталий Лисакович не мог создать что-то существенное против 3-4 игроков обороны. На видео ниже мы видим, как Виталий убегает в контратаку, но добежав до половину поля соперника, так и не получает поддержки со стороны партнёров. После подключились Владислав Игнатьев и Ломовицкий, но атака захлебнулась. В быстром нападении всё, на что способен «Рубин» – дальний удар. Что и произошло.

Примечательно, что Апшацев не присоединился к атаке, поэтому вполне объяснимо, что Солтмурад Бакаев заменил менее опытного Апшацева, а не Игнатьева. 35-летний полузащитник может занять и другие позиции на поле, тогда как Апшацеву ещё не хватает мастерства для игры в премьер-лиге. Бакаев с резкой стартовой скоростью занял место на левом фланге, а Зуев занял привычную для него позицию в полузащите.

Да, в атаке у команды Слуцкого появились подвижки, во втором тайме «Рубин» нанёс 8 ударов по воротам и 3 – в створ. Однако дав больше свободы в центре поля,в первой же контратаке Нобоа и Кассьерра наказали «Рубин» за неорганизованность в центре. Более атакующий Зуев не смог отобрать мяч у Нобоа и тот сделал голевую передачу. Попытка Слуцкого усилить атаку и сократить отставание в счёте уже в начале тайма привела к голу, но и другого выбора у тренера не было.

ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ АБИЛЬДГОРА «РУБИН» РАЗВАЛИЛСЯ

Абильдгор один из немногих легионеров, который не воспользовался правом приостановления контракта и остался в команде. Всему виной травма, от который датчанин восстанавливался ещё с зимы. Полностью оправиться от повреждения Оливер смог перед матчем с «Арсеналом», но до лучших кондиций по-прежнему далёк. Экстренно выпуская полузащитника в состав из-за травмы Леона Мусаева, Слуцкий рискует здоровьем игрока и качеством игры, но других номинальных опорных полузащитников в команде нет.

Очевидно, что Оливер пока не готов на все 90 минут игры, поэтому Слуцкий заменил игрока на 72-й минуте встречи на Даниила Кузнецова. Место Абильдгора занял Игнатьев. И это стало началом конца.

После ухода Оливера при счёте 3:0 в пользу сочинцев, команда Федотова доминировала при любой атаке. Забивая четвёртый и пятый голы, гости с легкостью проходили центральную зону – ту, которую «Рубин» так бережно старается закрывать от матча к матчу. Без опорника казанцы были приговорены.

ХВАТИТ ЛИ СЛУЦКОМУ ЗАПЛАТОК?

«Рубин» ещё не обезопасил себя от вылета из премьер-лиги и несмотря на то, что в следующих трёх матчах соперниками будут «Локомотив», «Урал» и «Уфа», нет уверенности в том, что «Рубин» окажется сильнее. После зимнего перерыва казанская команда пропустила больше всех в лиге – 23 мяча. Причину огромного количества пропущенных мячей Слуцкий объясняет отъездом ведущих игроков, и короткой скамейкой запасных.

«Для стабильности на поле необходима комплексная стабильность. Когда ты бесконечно латаешь дырки, приводишь хоть в какое-то вменяемое состояние короткую обойму, когда ты весь в заплатках, то иногда эти заплатки выдерживают», – говорит наставник. С этим нельзя не согласиться, потому как из-за травм нет Константина Кучаева и Мусаева. И, как мы видим, без опорной зоны «Рубин» за 18 минут пропускает три гола. Но при этом единственный дебютант из линии обороны – Егор Тесленко. Зотов, Тальби и Самошников игроки стартового состава и можно сказать, у обороны минимальные изменения. Мусаев и Абильдгор в команде не первый месяц, поэтому резонно ли говорить, что «мы стали группой игроков» и пропускать 50 мячей за сезон?