комментарии 0 в закладки

«Автодор» пройден, впереди – «Зенит». УНИКС вышел в полуфинал плей-офф

erid:

С питерцами будет в разы сложнее.

УНИКС перешагнул через первый раунд плей-офф Единой лиги ВТБ: забрал серию под ноль и не оставил ни единого шанса «Автодору» (0–3).

Однако следующий этап на пути к чемпионству не будет таким же простым: казанский клуб встретится с «Зенитом», который имеет ровный и сбалансированный состав и сохранил почти всех легионеров в составе.

Джерон Джонсон / фото: пресс-служба УНИКСа

УНИКС ПОКАЗАЛ ЛУЧШЕЕ НАПАДЕНИЕ В ЛИГЕ

В баскетболе – самая интересная часть сезона. В Евролиге прошли четвертьфинальные серии плей-офф и уже определились все участники «Финала четырёх» («Барселона» – «Реал», «Эфес» – «Олимпиакос»). Кто знает, может быть, в какой-то серии до трёх побед смог бы отличиться УНИКС, который большую часть сезона шёл в первой восьмёрке и рассчитывал через выход плей-офф продлить свою кампанию в Евролиге на второй год. Однако казанцев, как и другие российские клубы, отстранили от европейского турнира в угоду политике – УНИКСу, «Зениту» и ЦСКА не оставалось ничего, кроме как сконцентрироваться на Единой лиге ВТБ, единственном оставшемся турнире, и играть там из-за массового отъезда легионеров фактически новыми составами.

Заняв по итогам регулярного чемпионата третье место, УНИКС встретился в 1/4 финала с саратовским «Автодором» – одной из самых крепких команд этого сезона, которая, несмотря на гораздо меньший бюджет по сравнению с фаворитами турнира, в определённый момент даже возглавляла турнирную таблицу. Однако ещё перед началом матчей в этой серии вырисовывался безоговорочный фаворит. Казанцы имели преимущество домашней площадки, глубокий состав и именитых игроков, которые успели проявить себя в Евролиге. 

В первых двух матчах УНИКС победил с с разницей в 30 и более очков и ощутил сопротивление лишь в третьей, выездной игре. «Автодор» был близок, чтобы спасти её, но слишком устал физически. Оно и неудивительно: половина состава «Автодора» – баскетболисты, которые еще вчера выступали в Молодежной лиге ВТБ. Саратовский клуб после отъезда легионеров не стал искать варианты укрепления состава, поэтому не без боя, но сдал серию. 

Артём Клименко (с мячом) / фото: пресс-служба УНИКСа

УНИКСу же это только помогло использовать ротацию и пойти на небольшие эксперименты. Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович пробовал использовать вместе двух центровых Артема Клименко и Ивана Лазарева, оставлял вне заявки на игру лидеров – О Джея Мэйо и Тони Джекири и постоянно тасовал стартовые пятерки. И даже на фоне экспериментов УНИКС показал лучшее нападение во всей лиге. Казанцы в первом раунде набирали в среднем за матч 97 очков – очень высокий результат для европейского баскетбола. Ближайший преследователь «Локомотив-Кубань» – 92, а соперник по полуфиналу «Зенит» – 89. 

К тому же УНИКС на фоне потерь из-за специальной операции на Украине укрепил состав четырьмя игроками. Новички Лазарев, Джерон Джонсон, Желько Шакич и Уильям Мосли сходу попали в состав и закрыли те дыры, которые остались после отъезда легионеров. К слову, Джонсон и Шакич прибыли как раз из «Автодора». В шести матчах за УНИКС Джонсон набирает 8,2 очков в среднем, Шакич – 8,8 очков за пять игр. Их главный плюс – они смогли войти в команду без какой-либо раскачки, так как уже выступали в Единой лиге ВТБ в этом сезоне и были адаптированы к России и её баскетболу. То же самое можно сказать про Мосли, который уже в дебютной встрече набрал 11 очков и сделал девять подборов. С той лишь разницей, что до этого Мосли выступал в Черногории.

Лазарев же – немного другая история. Чемпион Евролиги в составе ЦСКА центровой сделал паузу в карьере и только в этом сезоне вернулся в профессиональный баскетбол. Причём играл он в суперлиге. Подписывая его, УНИКС в определённой степени рисковал, но, по крайней мере, в серии с «Автодором» оно оправдало себя. В первой игре серии он набрал 10 очков и сделал восемь подборов.

«Серия с «Автодором» прошла под тотальным доминированием УНИКСа, – поделился с «БИЗНЕС Online» экс-игрок казанцев Руслан Авлеев. – По ней сложно сделать какие-то объективные выводы о состоянии команды в Казани, насколько теперь она готова к «Зениту». В то же время такие матчи, как с «Автодором», – лучшая возможность, чтобы обкатать состав, найти свою игру и войти в ритм».

Джордан Мики (с мячом) / фото: Javier Borrego, globallookpress.com

С «ЗЕНИТОМ» БУДЕТ НАМНОГО СЛОЖНЕЕ 

Теперь УНИКСу предстоит встреча с «Зенитом». Относительно молодая команда (появилась в 2014 году) она от этого не менее опасная. Благодаря «Газпрому» в качестве спонсора «Зенит» сходу получил один из самых крупных бюджетов в России и последние три года пробовал себя в Евролиге. В прошлом сезоне питерская команда стала четвертьфиналистом, а в этом не опускалась ниже шестого места в регулярном чемпионате.

Ещё более опасным «Зенит» делает то, что клуб, хотя и отпустил легионеров после начала украинских событий, смог вернуть большинство из них обратно. Бэрон Били, Джордан Ллойд, Джордан Мики и другие – все игроки, которые помогли команде в Евролиге, теперь борются за чемпионство в Единой лиге ВТБ. А на те места, которые оказались вакантными, пришли опытнейшие российские баскетболисты – Виталий Фридзон, Сергей Моня и Егор Вяльцев. «Зенит» сейчас можно назвать наименее пострадавшей командой в связи с последними событиями», – уверен Авлеев.

Однако подписание новых игроков и возвращение легионеров отходят на второй план, когда речь заходит о силе «Зенита». Самый большой плюс питерцев – тот факт, что это тренерская команда. В «Зените» нет известных на всю Европу игроков, которые бы на протяжении нескольких лет демонстрировали яркую игру. Главная звезда сине-бело-голубых – главный тренер Хавьер Паскуаль, который ранее возглавлял «Панатинаикос» и «Барселону». Примечательно, что в испанском клубе Паскуаль поработал с главной звездой УНИКСа Марио Хезоньей, так что его слабые места специалист знает досконально.

Хавьер Паскуаль / фото: Irina R. Hipolito, Keystone Press Agency, globallookpress.com

В команде Паскуаля никто не перетягивает одеяло на себя и не играет более, чем по 30 минут. У тренера нет любимчиков и определенного стиля игры. Паскуаль постоянно придумывает что-то новое, из-за чего именитый тренер Дэвид Блатт назвал испанца одним из лучших тактиков европейского баскетбола. «Это действительно тренерская команда, которая играет чётко по заданию, – сказал Авлеев. – Очень организованная и дисциплинированная».

При этом на одном тренерском гении серию не вытащить. Несмотря на сбалансированный состав, у «Зенита» есть две проблемные позиции – разыгрывающий и центровой. Сейчас у питерцев нет ни одного профильного первого номера. Джордан Лойд, Дмитрий Кулагин, Билли Бэрон и Тайсон Картер в первую очередь атакующие защитники и только потом разыгрывающие. Схожая проблема и под кольцом. В составе «Зенита» только два центровых: Антон Пушков и Эрик Бакнер. Однако российский баскетболист почти не получал игровое время по ходу серии, а американец пополнил состав «Зенита» только в середине апреля. В серии против УНИКСа вряд ли они будут представлять значительную угрозу. 

УНИКС, будто бы зная наперед, в чем заключаются основные проблемы «Зенита», перед плей-офф усилил именно эти позиции. В Казань вернулся претендент на MVP сезона Евролиги Лоренцо Браун, а также приехал из черногорского «Морнара» Мосли. Оба с первого же матча влились в состав и должны будут помочь в серии против «Зенита». Под кольцом у главного тренера УНИКСа  и вовсе богатый выбор – там могут играть порядка пяти игроков.

Лоренцо Браун / фото: Maksim Konstantinov, globallookpress.com

Ещё один фактор в пользу УНИКСа – потрясающая форма Хезоньи. Хорватский легионер один из немногих даже не раздумывал над тем, чтобы собрать свои вещи и уехать из Казани, и выкладывался в каждом матче как в последнем. В третьем с «Автодором», который команда, казалось бы, могла бы выиграть и без его активного участия, Хезонья набрал 18 очков и добавил к ним 10 подборов.

«То, как играет Марио, меня восхищает, – поделился с нами Авлеев. – Сейчас это полноценный лидер УНИКСа, который выкладывается в каждом эпизоде. В атаке у него тяжело найти какое-то слабое место: он может бросить «трёху», со средней, пойти в проход. Что же касается другого важного игрока – Лоренцо Брауна, я думаю, что он ещё не достиг своей прежней формы. Ему нужно ещё время. В то же время это крайне полезный игрок для Перасовича и его баскетбола. Он может как разыгрывать, так и создавать моменты для себя сам».

Марио Хезонья / фото: пресс-служба УНИКСа

Если казанцы выйдут в финал, то задача минимум на Единую лигу ВТБ будет выполнена. Остановиться в полуфинале скорее всего станет неудовлетворительным результатом для УНИКСа. Получится ли у Казани сломить Питер – узнаем в середине мая. Статистика пока что говорит за казанский клуб. Всего между командами было сыграно 26 матчей, в которых УНИКС одержал 14 побед и 12 раз оступался. В этом сезоне команды встречались трижды – и каждый раз побеждал «Зенит». «Думаю, прошлые встречи – не показатель. Напомню, что первый матч между УНИКСом и «Зенитом» открывал для обеих команд регулярный чемпионат Евролиги. А второй проходил после того, как УНИКС провёл в Евролиге два матча в короткий промежуток времени и был вымотан».

Серия стартует завтра в Санкт-Петербурге. Там же пройдёт вторая игра серии и при необходимости пятая. «Зенит» забрал себе преимущество домашней площадки за счёт более высокого места в регулярном чемпионате. Казанский «Баскет-холл» же увидит серию которая длится до трёх побед 11-го и 13-го мая.


Единая лига ВТБ. 1/2 финала. Первый матч

Зенит (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань)
6 мая. «СИБУР Арена». 20:00.

2 матч

Зенит – УНИКС
8 мая, 16:00. «СИБУР Арена»

3 матч

УНИКС – Зенит
11 мая, 20:00. «Баскет-холл»

4 матч

УНИКС – Зенит
13 мая, 20:00. «Баскет-холл»

Тимур Хуснутдинов , Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх